Ehrenamtliches Engagement

Mit Ehrungen für ihre besonderen Verdienste um das Turnen wurden ausgezeichnet:

Alfred-Maul-Plakette

  • Fritz Hauß (TB Freistett) | 09.11.

DTB-Ehrenbrief

  • Norbert Kesel (TV Boxberg) | 09.03.
  • Annerose Schmidhuber (TuS Hügelsheim) | 05.04.
  • Ella Hetzel (TB Freistett) | 09.11.

Goldene Verdienstplakette BTB

  • Ulrich Obrist (TV Weil) | 12.01.
  • Ingrid Gscheidle (TV Kuppenheim) | 10.02.
  • Rüdiger Ding (TV Edingen) | 23.02.
  • Ursula Keppner (TSV Kupprichhausen) | 09.03.
  • Renate Gogollok (VfL Eberstadt) | 09.03.
  • Margot Münig (TV Walldürn) | 09.03.
  • Helmut Weiland (TV Wintersdorf) | 17.03.
  • Dagmar Rohatsch (TG Stein) | 22.03.
  • Kerstin Rohatsch (TG Stein) | 22.03.
  • Friedbert Mall (TG Stein) | 22.03.
  • Klaus-Jürgen Lembcke (TV Ludwigshafen) | 30.03.
  • Daniela Kuppel (TV Möggingen) | 30.03.
  • Margot Thau (TV Möggingen) | 30.03.
  • Herbert Obser (TuS Meersburg) | 30.03.
  • Ralf Obser (TuS Meersburg) | 30.03.
  • Irmgard Mutschall (TG Welschingen) | 30.03.
  • Rosemarie Wenger (TG Welschingen) | 30.03.
  • Ingrid Riede (TG Welschingen) | 30.03.
  • Angelika Rinke (TV Dürrn) | 05.04.
  • Gerhard Funke (TV Dürrn) | 05.04.
  • Ulrike Kicherer (TV Dürrn) | 05.04.
  • Jutta Zimmermann (TV Dürrn) | 05.04.   
  • Melitta Hoffmann (TV Altlußheim) | 07.04.
  • Wilfried Kuhla (TV Huchenfeld) | 12.04.  
  • Elfriede Mahler (TSV Billigheim) | 10.05. 
  • Ruth Banschbach (SV Wagenschwend) | 14.07.
  • Renate Müller (Gymnastik-Treff Mutschelbach) | 16.10.
  • Susanne Wäldin (TB Freistett) | 09.11.

DTB-Ehrennadel

Badischer Schwarzwald-Turngau

  • Dieter Schneider (Bad. Schwarzwald-Turngau) | 16.03.
  • Elke Rapp (TV St.Georgen) | 12.04.

Breisgauer Turngau

  • Sandra Haas (TV Sulz) | 05.01.
  • Petra Belle (TV Bötzingen) | 29.03.

Hegau-Bodensee-Turngau

  • Anita Herzig (TV Engen) | 30.03.
  • Sonja Maier (TV Möggingen) | 30.03.
  • Heidi Rehm (TV Möggingen) | 30.03.
  • Nina Welschinger (TV Möggingen) | 30.03.
  • Volker Braun (TV Möggingen) | 30.03.
  • Bernd Honsel (TV Möggingen) | 30.03.
  • Angelika Wikenhauser (TG Welschingen) | 30.03.
  • Erhard Nowack (TV Pfullendorf) | 30.03.
  • Heike Bezikofer (TG Welschingen) | 30.03.
  • Andrea Born (TG Welschingen) | 30.03.
  • Martha Matuttis-Nutz (TG Welschingen) | 30.03.
  • Milca Pedemonte (TG Welschingen) | 30.03.

Markgräfler-Hochrhein-Turngau

  • Diana Himmelsbach (TV Weil) | 12.01.
  • Gisela Trapp (TV Weil) | 12.01.
  • Jean-Pierre Roschman (TuS Freiheit Herten) | 18.01.

Turngau Mittelbaden-Murgtal

  • Karin Hauns (TV Wintersdorf) | 17.03.
  • Loni Kindel (TV Wintersdorf) | 17.03.
  • Beatrice Kreiser (TV Wintersdorf) | 17.03.
  • Tanja Melcher (TV Wintersdorf) | 17.03.
  • Monika Wetzel (TV Wintersdorf) | 17.03.
  • Alexander Diebold (TV Wintersdorf) | 17.03.
  • Martin Hauns (TV Wintersdorf) | 17.03.
  • Jürgen Heitz (TV Wintersdorf) | 17.03.
  • Erich Lauther (TV Wintersdorf) | 17.03.
  • Hans-Peter Schmidt (TV Wintersdorf) | 17.03.

Ortenauer Turngau       

  • Karin Hauß (TB Freistett) | 09.11.
  • Renate Sucher (TB Freistett) | 09.11.
  • Inge Hauß (TB Freistett) | 09.11.
  • Kurt Spinner (TB Freistett) | 09.11.
  • Marianne Hauß (TB Freistett) | 09.11.

Karlsruher Turngau

  • Werner Merz (TV Busenbach) | 30.03.

Kraichturngau Bruchsal

  • Gabriele Schlindwein (TSV Karlsdorf) | 10.11.
  • Diana Leibersperger (TSV Karlsdorf) | 10.11.
  • Joachim Hörner (TSV Karlsdorf / TG Kraichgau) | 10.11.

Main-Neckar-Turngau

  • Helga Schmidt (TSV Kembach) | 05.01.
  • Ute Künzig (TSV Kembach) | 05.01.
  • Else Clärding (SV Mondfeld) | 16.03.
  • Gabriele Ehrlenbach (VfB Reicholzheim) | 06.04.
  • Josefine Hautzinger (VfB Reicholzheim) | 06.04.
  • Michaela Link (SpVgg Hainstadt) | 26.05.
  • Anja Blum (SpVgg Hainstadt) | 26.05.
  • Christian Seitz (SpVgg Hainstadt) | 26.05.
  • Ingrid Reinmuth (SV Osterburken) | 26.05.
  • Melanie Berger (SV Wagenschwend) | 14.07.

Turngau Pforzheim-Enz

  • Ursula Elsässer (TG Stein) | 22.03.
  • Dieter Aydt (TG Stein) | 22.03.
  • Hans Seiter (TG Stein) | 22.03.  
  • Margit Jäger (TV Dürrn) | 05.04.
  • Rose Plapp (TV Dürrn) | 05.04.

Dr.-Rolf-Kiefer-Preis 2018

  • TB Bad Rotenels 1891

DTB Ehrenbrief 2018

  • Ernst Kaufmann (TV Allmannsdorf) | 17.03.
  • Hans Häuber (TV Bahlingen) | 21.04.

Goldene Verdienstplakette des BTB 2018

  • Barbara Shaghaghi (TV Nöttingen) | 17.02.
  • Christine Hornung (TV Nöttingen) | 17.02.
  • Lutz Winnemann (MTG Mannheim) | 24.02.
  • Hans Braun (TV Edingen) | 24.02.
  • Klara Hopf (TB Bad Dürrheim) | 03.03.
  • Jürgen Kessler (TV Donaueschingen) | 03.03.
  • Josef Wußler (TV Ohlsbach) | 09.03.
  • Alessandro Ribaudo (TV Ludwigshafen) | 17.03.
  • Werner Stegen (TV Ludwigshafen) | 17.03.
  • Regina Jäger (TV Ortenberg) | 17.03.
  • Ursula Schönweger (TV Schiltach) | 13.04.
  • Ralf Vögt (TV Wyhl) | 21.04.
  • Isolde Papp (TV Ichenheim) | 14.04.
  • Bernd Brandel (TV Ortenberg) | 14.04.
  • Uwe Schnepf (SpVgg Ottenau) | 14.04.
  • Ingeborg Fronc (TSV Hollerbach) | 23.09.
  • Hans Hasenfratz (TB Löffingen) | 24.11.
  • Gudrun Berberig (TSG Hoffenheim) | 03.12.
  • Carmen Brenk (TV Ersingen) | 01.12.

DTB Ehrennadel 2018

Badischer Schwarzwald-Turngau

  • Hansjörg Faller (TV Schonach) | 03.03.
  • Ilse Schmelz (TV Schiltach) | 13.04.

Breisgauer Turngau

  • Gudrun Fränkel (TV Bahlingen) | 20.04.
  • Simone Flamm (TV Wyhl) l 21.04.
  • Stefanie Markhoff (TV Merdingen) | 21.04.
  • Dorothea Reymann (TV Sexau) | 21.04.

Hegau-Bodensee-Turngau

  • Jessica Hänel (TV Allmannsdorf) | 17.03.
  • Michaela Ribaudo (TV Ludwigshafen) | 17.03.

Markgräfler-Hochrhein-Turngau

  • Daniela Kaiser (TV Weil) | 13.01.
  • Ines Busch (TV Weil) | 13.01.
  • Sonja Neidhardt (TV Weil) | 13.01.
  • Doris Rottleb (TV Jestetten) | 13.04.

Ortenauer Turngau

  • Achim Stolzer (TV Ohlsbach) | 09.03.
  • Isabell Anders (TuS Altenheim) 17.03.
  • Tobias Schwendemann (TV Zell a.H.) | 17.03.
  • Andreas Hoferer (TV Ohlsbach) | 17.03.
  • Thomas Rösch (TV Achern) | 06.04.
  • Klaus-Dieter Rusch (ETSV Offenburg) | 23.09.

Elsenz-Turngau Sinsheim

  • Bernd Walter (FV Sportfreunde Elsenz) | 27.01.
  • Renate Echner (TV Eschelbronn) | 03.02.
  • Monika Spiegler (TV Eschelbronn) | 03.02.
  • Lothar Ludwig (TV Eschelbronn) | 03.02.
  • Sonja Mohr (TV Sulzfeld) | 10.03.
  • Elisabeth Ries (TV Sulzfeld) | 10.03.
  • Karl-Heinz Eckl (TV Sulzfeld) | 10.03.

Kraichturngau Bruchsal

  • Anja Baumann (TV Huttenheim) | 29.06.

Main-Neckar-Turngau

  • Maria Kern (TV Wertheim) | 27.01.
  • Renate Krauß (TV Wertheim) | 27.01.
  • Brigitte Wind (TV Wertheim) | 27.01.
  • Sonja Hörner-Dürr (VfR Uissigheim) | 04.03.
  • Christa Lakatos (VfR Uissigheim) | 04.03.
  • Elmar Hübner (VfR Uissigheim) | 04.03.
  • Elsbeth Reinhardt (TuS Großrinderfeld) | 14.06.
  • Stefanie Adrian (TSV Hollerbach) | 23.09.
  • Beate Biemer (TSV Hollerbach) | 23.09.
  • Adalbert Keßler (TSV Hollerbach) | 23.09.
  • Hubert Walter (TSV Hollerbach) | 23.09.
  • Michael Fath (TV Aglasterhausen) | 18.11.
  • Susanne Brenner (TV Aglasterhausen) | 18.11.

Turngau Pforzheim-Enz

  • Ute Hof (TV Huchenfeld) | 16.03.
  • Thomas Grom (TV Huchenfeld) | 09.06.
  • Thomas Meier (TV Ersingen) | 01.12.
  • Kurt Nonnenmacher (TV Eutingen) | 13.10.

Dr.-Rolf-Kiefer-Preis 2017

  • TV Gengenbach

BTB-Ehrenmitgliedschaft 2017

  • Marianne Rutkowski (TSV Tauberbischofsheim) | 23.09.
  • Walfried Hambsch (TV Oberhausen) | 23.09.

DTB-Ehrenbrief 2017

  • Gerlinde Schäfer (Rastatter TV) | 06.01.
  • Martina Pickavé (Seniorengemeinde Karlsruhe) | 25.03.
  • Jürgen Stober (TG Neureut) | 25.03.
  • Manuela Gemsa (TV Bühl) | 09.04.
  • Maria Huber (TV Triberg) | 22.04.
  • Traudel Glökler (TV Laufenburg-Rhina) | 23.09.

Goldenen Verdienstplakette des BTB 2017

  • Peter Meier (TV Rheinfelden) | 03.02.
  • Dr. Jürgen Mohr (TV Sulzfeld) | 11.02.
  • Hannelore Schweizer (TV Sennfeld) | 24.02.
  • Mechthilde Kaiser (TSV Untergrombach) | 10.03.
  • Helga Feller (TSV Untergrombach) | 10.03.
  • Rolf Kussmann (TSV Untergrombach) | 10.03.
  • Martha Wußler (TV Ohlsbach) | 17.03.
  • Werner Schottmüller (TV Schluttenbach) | 25.03.
  • Erhard Geske (SV Hilzingen) | 25.03.
  • Margit Blender (TV Ludwigshafen) | 25.03.
  • Petra Haberstroh (TV Ludwigshafen) | 25.03.
  • Christa Weiler (TV Ludwigshafen) | 25.03.
  • Hubert Kaiser (TV Volkershausen) | 25.03.
  • Susanne Zink (TV Zunsweier) | 25.03.
  • Reinhold Klausmann (TuS Rötenbach) | 22.04.
  • Anja Harböck (TV Obergrombach) | 28.04.
  • Ulrike Pfenning (TV Oberachern) | 13.05.
  • Kornelia Dinger (TV Oberachern) | 13.05.
  • Lieselotte Striebl (TG Söllingen) | 20.05.
  • Jürgen Zachmann (TG Söllingen) | 20.05.
  • Eveline Schmidl (ETSV Offenburg) | 23.09.
  • Kurt Freischlag (TV Eschelbronn) | 23.09.
  • Norbert Fröhlich (TV Neuweier) | 23.09.
  • Werner Wießmann (TSV Bettingen) | 23.09.
  • Alfred Metzger (TSV Wiesental) | 23.09.
  • Bernhard Mairhofer (TV Eppingen) | 09.12.
  • Rolf Schmich (TSG Seckenheim) | 09.12.
  • Erich Schüßler (TSG Seckenheim) | 09.12.

DTB-Ehrennadel 2017

Badischer Schwarzwald-Turngau

  • Christian Scherer (TV Schonach) | 23.09.

Hegau-Bodensee-Turngau

  • Anne Löffler-Schindler (TV Allmannsdorf ) | 25.03.
  • Herbert Steenbock (TV Allmannsdorf) | 25.03.
  • Bernd Strobel (TV Allmannsdorf) | 25.03.
  • Jutta Geske (SV Hilzingen) | 25.03.
  • Ingrid Oswald (SV Hilzingen) | 25.03.
  • Michael Pichler (TV Ludwigshafen) | 25.03.
  • Elke Weckbach (TV Ludwigshafen) | 25.03.
  • Udo Mielke (TG Welschingen) | 25.03.

Markgräfler-Hochrhein-Turngau

  • Ina Heidemann (TV Rheinfelden) | 03.02.
  • Eugen Stapf (TV Waldshut) | 26.06.
  • Roland Berger (TuS Dachsberg) | 22.07.

Turngau Mittelbaden-Murgtal

  • Marianne Anselm (TV Muggensturm) | 28.01.

Ortenauer Turngau

  • Luzia Stürzel (TV Zunsweier) | 25.03.
  • Sibylle Ritzinger (TV Zunsweier) | 25.03.
  • Elisabeth Decker (TV Oberachern) | 13.05.
  • Ralf Betsch (TV Oberachern) | 13.05.
  • Frank Erhard (TV Oberachern) | 13.05.
  • Christa Velte (Tschft. Ottersweier) | 02.06.
  • Klaus-Dieter Rusch (ETSV Offenburg) | 23.09.
  • Edgar Streck (TuS Oppenau) | 09.12.

Elsenz-Turngau Sinsheim

  • Jochen Oppolzer (TV Eppelheim) | 09.12.

Karlsruher Turngau

  • Alexander Bachmayer (TG Söllingen) | 25.03.
  • Wolfgang Dürr (TG Eggenstein) | 25.03.
  • Andreas Buchmüller (TSV Grünwinkel) | 25.03.
  • Linda Kunz (Karlsruher Turngau) | 25.03.

Kraichturngau Bruchsal

  • Gisela Günther (TSV Untergrombach) | 10.03.
  • Barbara Stoll (TSV Untergrombach) | 10.03.
  • Hedwig Lindenfelser (TV Obergrombach) | 28.04.
  • Ulrich Lindenfelser (TV Obergrombach) | 28.04.
  • Cornelia Ritter (TV Obergrombach) | 28.04.
  • Birgit Schmaus (TV Obergrombach) | 28.04.
  • Anne Reiblein (Taekwondo-Club Hambrücken) | 11.11.

Turngau Mannheim

  • Christa Hohenadel (SG Hemsbach) | 07.02.

Main-Neckar-Turngau

  • Marion Pahl (TSV Kupprichhausen) | 04.03.
  • Inge Schork (VfR Scheidental) | 17.03.
  • Margit Scheuermann (VfR Scheidental) | 17.03.
  • Diana Brenneis (VfR Scheidental) | 17.03.
  • Hella Galm (VfR Scheidental) | 17.03.
  • Roswitha Flegler (SSV Urphar) | 17.03.
  • Yvonne Horn (TV Wertheim) | 23.06.

Turngau Pforzheim-Enz

  • Ralf Kiefer (TV Birkenfeld) | 18.02.
  • Dieter Glass (TV Tiefenbronn) | 21.10.

Goldene Verdienstplakette des BTB 2016

  • Klaus Kaiser (TV Weil am Rhein) | 09.01.
  • Andreas Stahlberger (TB Bad Rotenfels) | 09.01.
  • Petra Kösegi (TV Bad Rappenau) | 31.01.
  • Konrad Reiter (Turngau Mannheim) | 20.02.
  • Werner Seiberling (TS Ottersdorf) | 26.02.
  • Kletus Weiß (TV Furtwangen) | 11.03.
  • Eleonore Wamser (FC Rauenberg) | 18.03.
  • Siegfried Essig (TV Öschelbronn) | 08.04.
  • Karl-Heinz Geiger (TV Öschelbronn) | 08.04.
  • Herbert Zunftmeister (SV Hilzingen) | 08.04.
  • Elke Homburger (SV Hilzingen) | 09.04.
  • Karin Poisel (TV Bermatingen) | 09.04.
  • Gertraud Scheible (TV Volkershausen) | 09.04.
  • Udo Spranz (TuS Hödingen) | 09.04.
  • Günter Rupp (TV Wolfenweiler-Schallstadt) | 16.04.
  • Renate Petersen-Dittmann (TV Sexau) | 16.04.
  • Peter Seybicke (TV Engelsbrand) | 17.06.
  • Sigrid Metzdorff (FC Kluftern) | 19.06.
  • Fritz Tappert (TV Wolfach) | 25.06.
  • Henner Böttcher (TSG Seckenheim) | 09.10.
  • Rüdiger Leicht (TV Flehingen) | 19.11.
  • Angelika Pücher-Purr (TV Flehingen) | 19.11.
  • Wilfried Pücher (TV Flehingen) | 19.11.
  • Wolfgang Wagner (TV Flehingen) | 19.11.
  • Renate Eid (TV Neulingen) | 19.11.
  • Franz-Josef Klein (Schwul-Lesb. SV Karlsruhe) | 26.11.
  • Gabriele Brenk (TV Ersingen) | 26.11.

DTB-Ehrennadel 2016

Badischer Schwarzwald-Turngau

  • Herbert Schneider (TV Furtwangen) | 11.03.
  • Walter Hirt (TV Wolfach) | 25.06.
  • Gerhard Vetter (TV Wolfach) | 25.06.
  • Heinz-Jörg Kretschmer (TV Mönchweiler) | 23.09.
  • Gertrud Lehmann (TV Mönchweiler) | 23.09.
  • Thilo Herbster (TSG Schopfheim) | 05.11.

Breisgauer Turngau

  • Christina Plötze (TV Freiburg-Herdern) | 18.03.
  • Mathias Plötze (TV Freiburg-Herdern) | 18.03.
  • Brigitte Hofrichter (TV Freiburg-Herdern) | 18.03.
  • Werner Wolpensinger (TuS Herten) | 22.04.
  • Beatrix Maurer (TuS Oberhausen) | 27.11.

Hegau-Bodensee-Turngau

  • Lothar Werne (TV Pfullendorf) | 09.04.
  • Elke Feuer (FC Kluftern) | 19.06.
  • Marga Kraus (FC Kluftern) | 19.06.
  • Edith Niessner (FC Kluftern) | 19.06.
  • Maren Otten (FC Kluftern) | 19.06.
  • Walter Zacke (FC Kluftern) | 19.06.

Markgräfler-Hochrhein-Turngau

  • Michael Schießel (TV Weil am Rhein) | 09.01.

Turngau Mittelbaden-Murgtal

  • Marta Scherer (TB Bad Rotenfels) | 09.01.
  • Gerd Glumm (TS Ottersdorf) | 26.02.

Ortenauer Turngau

  • Tanja Malin (TV Achern) | 19.03.
  • Beatrice Sackmann (TV Oberachern) | 19.03.
  • Udo Krauß (TB Freistett) | 19.03.
  • Claudia Seeger (TV Achern) | 01.04.

Elsenz-Turngau Sinsheim

  • Anke Kraus (TV Sulzfeld) | 19.03.
  • Ingrid Schneider (TV Sulzfeld) | 19.03.

Turngau Heidelberg

  • Volker Behr (TV Neckargemünd) | 18.06.
  • Annette Gärtner (TSV Gaiberg) | 02.10.

Karlsruher Turngau

  • Ursula Bachmann (TV Flehingen) | 19.11.
  • Iris Huber (TV Flehingen) | 19.11.

Kraichturngau Bruchsal

  • Gerhard Durm (TSG Kronau) | 18.03.

Turngau Mannheim

  • Ursula Wollny (TV Waldhof) | 02.04.
  • Sabine Neumann (TSG Lützelsachsen) | 29.10.
  • Brigitte Haag (TSG Lützelsachsen) | 29.10.
  • Thea Barrabas (TSG Lützelsachsen) | 29.10.
  • Cornelia Gehrig (TSG Lützelsachsen) | 29.10.

Turngau Pforzheim-Enz

  • Sabine Kastner (TV Nöttingen) | 22.01.
  • Heidebrecht Hill (TV Nöttingen) | 22.01.
  • Silke Bohlinger (TV Huchenfeld) | 11.03.
  • Jürgen Böttcher (TV Eisingen) | 10.06.
  • Ilse Kopp (TV Eisingen) | 10.06.
  • Jasmin Bauer (TV Eisingen) | 10.06.
  • Erika Konrad (TV Eisingen) | 10.06.
  • Jutta Hartmann (TV Engelsbrand) | 17.06.
  • Jürgen Schilling (TV Engelsbrand) | 17.06.
  • Bernd Eid (TV Neulingen) | 19.11.
  • Uwe Vogt (TV Ersingen) | 26.11

Dr.-Rolf-Kiefer-Preis 2015

  • TV Steinach

DTB-Ehrenbrief 2015

  • Siegbert Dollinger (TV Waibstadt) | 02.01.
  • Gerhard Henrich (TV Waibstadt) | 02.01.
  • Lothar Scherer (TV Waibstadt) | 02.01.

Goldene Verdienstplakette des BTB 2015

  • Gertrud Link (TV Waibstadt) | 02.01.
  • Alfred Heierling (TSG Seckenheim) | 24.01.
  • Helmut Schleier (TV Wolfenweiler-Schallstadt) | 28.02.
  • Gerold Klein (TuS Hügelsheim) | 06.03.
  • Elvira Schilli (TV Bodersweier) | 14.03.
  • Johanna Ljubetic (TV Volkershausen) | 14.03.
  • Carola Stemmler (TV Volkershausen) | 14.03.
  • Irmtraud Stemmler (TV Volkershausen) | 14.03.
  • Richard Schlesinger (TV Boxberg) | 14.03.
  • Inge Nagel (TV Hochstetten) | 20.03.
  • Waltraud Ries (TV Eppingen) | 21.03.
  • Klaus Föringer (TV Eppingen) | 21.03.
  • Dieter Friederich (TV Eppingen) | 21.03.
  • Jürgen Zimmermann (TV Eppingen | 21.03.
  • Reinhold Rieth (TSV Stein) | 27.03.
  • Gisela Ritter (TSV Stein) | 27.03.
  • Gerhard Schmid (TV Malsch) | 21.03.
  • Joachim Erndwein (TG Eggenstein) | 21.03.
  • Bernd Theilmann (TV Kieselbronn) | 27.03.
  • Heidi Kern (TV Gundelfingen) | 04.07.
  • Bruno Zimmermann (TV Gundelfingen) | 04.07.
  • Christa Frank (TSV Schwabhausen) | 10.07.
  • Sabine Reil (TV Unteröwisheim) | 26.09

DTB-Ehrennadel 2015

Badischer Schwarzwald-Turngau

  • Melitta Maier (TuS Bräunlingen) | 21.03.

Breisgauer Turngau

  • Diana Graner (TV Ihringen) | 26.03.
  • Herwig Bönisch (TV Gundelfingen) | 04.07.

Hegau-Bodensee-Turngau

  • Otto Niedermann (TuS Hödingen) | 14.03.
  • Constanze Läufle (TV Volkertshausen) | 14.03.
  • Rosmarie Rieger (TuG Watterdingen) |  20.03.

Markgräfler-Hochrhein-Turngau

  • Christian Merx (TV Erzingen) | 04.07.

Turngau Mittelbaden-Murgtal

  • Thea Bohe (TV Sulzbach) |  08.03.
  • Annette Pillot (TV Rastatt-Rheinau) | 06.03.

Ortenauer Turngau

  • Herbert Albrecht (TV Ortenberg) | 30.01.
  • Franz Münchenbach (TV Ortenberg) | 30.01.
  • Dr. Dieter Sigrist (TV Lauf) | 28.02.
  • Renate Pöhlmann (TV Ortenberg) | 14.03.
  • Hannelore Bürkelbach (TV Niederschopfheim) | 14.03.
  • Birgit Heidt (TV Kork) | 14.03.
  • Heinz Braun (TV Kappelrodeck) | 09.05.

Elsenz-Turngau Sinsheim

  • Hiltrud Dollinger (TV Waibstadt) | 02.01.
  • Helga Henrich (TV Waibstadt) | 02.01.
  • Monika Link (TV Waibstadt) | 02.01.
  • Manfred Leutz (TV Waibstadt) | 02.01.
  • Wolfgang Wolesak (TV Kirchardt) | 31.01.
  • Marina Albert (TV Eppingen) | 21.03.
  • Cornelia Schick (TV Eppingen) | 21.03.
  • Claudia Zaiß (TV Eppingen) | 21.03.
  • Karlheinz Mayer (TV Eppingen) | 21.03.
  • Heinrich Vogel (TV Eppingen) | 21.03.
  • Harald Wirth (TV Eppingen) | 21.03.

Turngau Heidelberg

  • Sieglinde Heinze (TSG Wiesloch) | 23.10.
  • Sabine Küsche (TSG Wiesloch) | 23.10.
  • Hildegard Porkert (TSG Wiesloch) | 23.10.
  • Gertrud Schneider (TSG Wiesloch) | 23.10.

Karlsruher Turngau

  • Wilfried Becker (TV Hochstetten) | 20.03.
  • Henry Huber (FSSV Karlsruhe) | 21.03.

Main-Neckar-Turngau

  • Bettina Menger (TSV Viktoria Stein) | 27.03.
  • Thomas Busch (TV Mosbach) | 09.10.

Turngau Mannheim

  • Inge Kronemayer (TV Brühl) | 24.04.
  • Dominik Mondl (TV Käfertal) | 26.09.

Turngau Pforzheim-Enz

  • Karin Lechler (TV Huchenfeld) | 06.03.
  • Hans-Jürgen Tannert (TV Kieselbronn) | 27.03.

Dr.-Rolf-Kiefer-Preis

  • SG Bad Schönborn

BTB-Ehrenmitgliedschaft 2014

  • Traudel Bothor (TV Lahr) | 27.09.
  • Dorothea Blomenkamp (SG Landwasser) | 27.09.
  • Gerfried Dörr (TV Bretten) | 27.09.

DTB-Ehrenbrief 2014

  • Margarete Stockmeister (TSV Tauberbischofsheim) | 01.02.
  • Christina Wäckerle-Kleinheitz (ETSV Jahn Offenburg) | 27.09.
  • Konrad Dold (TV Steinach) | 27.09.
  • Irmgard Pfanzelt (TV Immendingen) | 19.10.

Goldene Verdienstplakette des BTB 2014

  • Hermann Rakow (TV Haagen) | 18.01.
  • Uwe von Aschwege (Post SG Mannheim) | 18.01.
  • Wolfgang Böhme (TV Kieselbronn) | 14.02.
  • Monika Flödl (SpVgg Hainstadt) | 29.03.
  • Franz Maier (TV Friedingen) | 29.03.
  • Pia Mayer (TV Friedingen) | 29.03.
  • Franz Niederberger (TV Friedingen) | 29.03.
  • Klara Schwägler (TV Bermatingen) | 29.03.
  • Rita Gohm (TV Bermatingen) | 29.03.
  • Elke Hilpert (TV Bermatingen) | 29.03.
  • Sabine Homburger (TV Bermatingen) | 29.03.
  • Maria Simonis (TV Bermatingen) | 29.03.
  • Bernhard Eisen (TV Baden-Oos) | 11.04.
  • Margarete Zimmer (TV Baden-Oos) | 11.04.
  • Hella Knauer (TB Rohrbach) | 23.05.
  • Gustav Knauer (TB Rohrbach) | 23.05.
  • Griseldis Schmitt (Ladenburger SV) | 24.03.
  • Heinz-Theo Kampert (SC Weisbach) | 08.06.
  • Inge Dörflinger (TSG Rohrbach) | 18.07.
  • Gudrun Scholl (TSG Rohrbach) | 18.07.
  • Trudi Heinze (TSG Rohrbach) | 18.07.
  • Walter Ziegler (TSG Rohrbach) | 18.07.
  • Heidi Michel (TSG Rohrbach) | 18.07.
  • Doris Rupf (TB Pforzheim) | 19.07.
  • Ursula Neckermann (TV Odenheim) | 19.09.
  • Herbert Maurer (TuS Oberhausen) | 19.10.

DTB-Ehrennadel 2014

Badischer Schwarzwald-Turngau

  • Margit Haase (Badischer Schwarzwald-Turngau) | 15.03.
  • Erika Schellhammer (TV Möhringen) | 28.09.

Breisgauer Turngau

  • Inge Hofmeier (TV Neustadt) | 20.03.
  • Reinhard Funk (TV Schuttertal) | 22.03.
  • Wilfried Vogt (TV Wolfenweiler-Schallstadt) | 07.12.

Hegau-Bodensee-Turngau

  • Anita Bader (TV Friedingen) | 29.03.
  • Martina Riederer (TV Friedingen) | 29.03.
  • Marco Riedle (TV Friedingen) | 29.03.
  • Reinhard Niederberger (TV Friedingen) | 29.03.
  • Rolf Denzler (TV Friedingen) | 29.03.
  • Lothar Brusberg (TV Friedingen) | 29.03.
  • Beate de Rossi (TV Friedingen) | 29.03.
  • Klaus Lembcke (TV Ludwigshafen) | 29.03.
  • Margot Thau (TV Möggingen) | 11.04.
  • Daniela Kuppel (TV Möggingen) | 11.04.

Markgräfler-Hochrhein-Turngau

  • Uta Schweig (TV Weil) | 11.01.
  • Gerhard Zipfel (TV Weil) | 11.01.
  • Petra Pfefferle (TV Weil) | 11.01.
  • Christa Ludin (TV Weil) | 11.01.
  • Jürgen Berger (TuS Dachsberg) | 18.01.
  • Willi Müller (TV Haltingen) | 03.05.
  • Bernd Wuchner (TV Zell im Wiesental) | 27.06.

Turngau Mittelbaden-Murgtal

  • Bernd Russi (TuS Hügelsheim) | 18.01.
  • Artur Diebold (TuS Hügelsheim) | 18.01.
  • Hubert Rösinger (TuS Hügelsheim) | 18.01.
  • Winfried Bertsch (TV Lichtenau) | 05.04.
  • Manfred Waschek (TV Oberweier) | 05.04.
  • Albert Schück (TV Baden-Oos) | 11.04.
  • Heike Behringer (TV Baden-Oos) | 11.04.

Ortenauer Turngau

  • Gerda Link (TV Ortenberg) | 31.01.
  • Renate Dagenbach (TV Ortenberg) | 31.01.
  • Ursula Öhler (TV Weisweil) | 16.02.
  • Elfriede Fischer (TV Weisweil) | 16.02.
  • Willibald Berl (TV Lauf) | 15.03.

Elsenz-Turngau Sinsheim

  • Beate Krüger (TV Sulzfeld) | 15.03.

Turngau Heidelberg

  • Thomas Müller (TSG Rohrbach) | 27.09.
  • Dieter Hofer (KTG Heidelberg) | 27.09.

Karlsruher Turngau

  • Gabi Westenfelder (Lichtbund Karlsruhe) | 09.05.
  • Renate Müller (Gymnastiktreff Mutschelbach) | 15.10.

Kraichturngau Bruchsal

  • Sandra Auerswald (TSV Langenbrücken) | 19.09.

Main-Neckar-Turngau

  • Ursula Keppner (TSV Kupprichhausen) | 22.03.
  • Ruth Banschbach (SV Wagenschwend) | 12.07.
  • Christel Weber (FC Külsheim) | 28.12.

Turngau Mannheim

  • Tanja Ding (TV Edingen) | 17.01.
  • Inge Vetter (TV Mannheim-Friedrichsfeld) | 26.04.

Turngau Pforzheim-Enz

  • Winfried Butz (TB Wilferdingen) | 01.02.
  • Ute Teppert (TB Pforzheim) | 19.07.
  • Ute Widmann (TB Pforzheim) | 19.07.

Dr.-Rolf-Kiefer-Preis 2013

  • TV Huchenfeld

Alfred-Maul-Plakette 2013

  • Senator E.h. Dr. h.c. Thomas Renner | 26.11.

DTB-Ehrenbrief 2013

  • Hannelore Antoni (TSG Wiesloch) | 09.03.
  • Gerda Desserich (SSC Karlsruhe) | 16.03.
  • Gerhard Mengesdorf (TV St.Georgen) | 17.03.
  • Jörg Wontorra (TV Eintracht Weiher) | 30.06.

Goldene Verdienstplakette des BTB 2013

  • Andreas Breithaupt (TV Oberhausen) | 13.01.
  • Michael Niedermayer (TV Wünschmichelbach) | 19.01.
  • Sabine Ernst (TV Edingen) | 27.01.
  • Annelise Sattler (TSV Kürnbach) | 02.02.
  • Rainer Fromknecht (TV Waibstadt) | 02.02.
  • Waltraud Grünewald (TV Königshofen) | 08.03.
  • Roswitha Hajek (FC Hettingen) | 08.03.
  • Rudolf Möcklin (TV Bötzingen) | 15.03.
  • Klaus Stiller (TV Bötzingen) | 15.03.
  • Reinhard Stiller (TV Bötzingen) | 15.03.
  • Hermann Jenne (TV Bötzingen) | 15.03.
  • Bernd Roy (Heidelberger TV) | 09.03.
  • Gaby Faber (TSV Daxlanden) | 16.03.
  • Marianne Faude (TV Ihringen) | 21.03.
  • Inge Morlock (TV Ispringen) | 20.04.
  • Irene Kalusniak (TB Rohrbach) | 20.04.
  • Gisela Gumb (TSV Neudorf) | 20.04.
  • Magda Ramner (VfG Leimen) | 27.04.
  • Lothar Schoch (TV Ehingen) | 11.05.
  • Gabi Grießhaber (TV St.Georgen) | 07.06.
  • Lucia Blumhofer (TV Neuthard) | 23.06.
  • Marita Bojanowski (TV Friedrichsfeld) | 14.09.
  • Jürgen Widmann (TV Sulzfeld) | 03.10.

DTB-Ehrennadel 2013

Badischer Schwarzwald-Turngau

  • Gisela Ketterer (TV Steinach) | 15.03.
  • Herbert Grießhaber (TV St.Georgen) | 07.06.

Breisgauer Turngau

  • Beate Holbach (TV Merdingen) | 16.03.
  • Marianne Palestra (TV Merdingen) | 16.03.
  • Eleonore Reisacher (TV Merdingen) | 16.03.
  • Angelika Sütterle (TV Merdingen) | 16.03.
  • Helmut Mattmüller (TV Ihringen) | 21.03.

Hegau-Bodensee-Turngau

  • Klaus Niederberger (TV Friedingen) | 16.03.
  • Alessandro Ribaudo (TV Ludwigshafen) | 16.03.
  • Werner Stegen (TV Ludwigshafen) | 16.03.
  • Uschi Wehrle (TuS Wangen) | 22.03.
  • Sonja Knobelspies (TuS Wangen) | 22.03.
  • Corinna Kaufmann (TuS Wangen) | 22.03.
  • Kathrin Litterst (TuS Wangen) | 22.03.
  • Manfred Kaufmann (TuS Wangen) | 22.03.

Markgräfer-Hochrhein-Turngau

  • Thomas Schmidt (TV Brennet-Öflingen) | 12.04.
  • Frank Sutter (TSG Ötlingen) | 09.11.

Turngau Mittelbaden-Murgtal

  • Peter Sallinger (TV Rastatt-Rheinau) | 23.02.

Ortenauer Turngau

  • Christian Geier (TV Rheinbischofsheim) | 09.03.
  • Gabi Rösch (TV Griesheim) | 09.03.
  • Hans Baas (TV Bodersweier) | 09.03.
  • Ludwig Lauinger (TV Hofweier) | 09.03.

Elsenz-Turngau Sinsheim

  • Brigitte Auchter (TV Eppingen) | 14.12.
  • Karin Ehehalt (TV Eppingen) | 14.12.
  • Erich Schleusener (TV Eppingen) | 14.12.
  • Reiner Vorberger (TV Eppingen) | 14.12.

Turngau Heidelberg

  • Gertrud Zeitler (KuSG Leimen) | 09.03.

Karlsruher Turngau

  • Helga Rau (TSV Ettlingen) | 24.02.
  • Christian Herzog (ESG Frankonia Karlsruhe) | 16.03.
  • Tatjana Bachmayer (TG Söllingen) | 16.03.
  • Andrea Rosemeier (TuS Rüppurr) | 16.03.
  • Ottmar Baumann (TG Neureut) | 16.03.
  • Mattern Dorit (TV Knielingen) | 16.03.

Kraichturngau Bruchsal

  • Alfred Marzinka (TSV Neudorf) | 20.04.
  • Beatrix Geiger (TV Eintracht Weiher) | 30.06.
  • Brigitte Becker-Lopianecki (TVE Weiher) | 30.06.
  • Brigitte Reichert (TV Eintracht Weiher) | 30.06.
  • Armin Heneka (TV Eintracht Weiher) | 30.06.
  • Rainer Walter (TV Eintracht Weiher) | 30.06.
  • Ulrich Zoz (TV Eintracht Weiher) | 30.06.
  • Heike Hörner (TSV Karlsdorf) | 10.11.

Turngau Mannheim

  • Heike Böhler (TSG Weinheim) | 06.05.

Alfred-Maul-Plakette 2012

  • Siegbert Ruf (TV Überlingen) | 07.10

DTB-Ehrenbrief 2012

  • Walburga Waschek (TV Oberweier) | 27.01.
  • Manfred Vollmar (TV Nöttingen) | 17.02.
  • Walter Beck (TV Brühl) | 02.03.
  • Heidi Mayer (TuS Steißlingen) | 10.03.
  • Thomas Stampfer (TV Ortenberg) | 17.03.
  • Helmut Getrost (TV Ma.-Friedrichsfeld) | 28.04.
  • Bernhard Fischer (TV Wyhl) | 06.10.

Goldene Verdiensplakette des BTB 2012

  • Bernd Kirstein (TG Kraichgau) | 14.01.
  • Volker Seitz (TV Rastatt-Rheinau) | 27.01.
  • Ulrich Sielmann (TV Neckarbischofsheim) | 28.01.
  • Norbert Freund (TV Nöttingen) | 17.02.
  • Karl-Heinz Gerlach (TV Nöttingen) | 17.02.
  • Mariette Buse (TV Brühl) | 02.03.
  • Angelika Rößler (TV Brühl) | 02.03.
  • Brigitte Eschle (TV Furtwangen) | 09.03.
  • Dieter Meyer (TV Furtwangen) | 09.03.
  • Kurt Klumpp (FV 1912 Wiesental) | 17.03.
  • Kunibert Küstner (TSV Ubstadt) | 25.03.
  • Wolfgang Luft (TSV Ubstadt) | 25.03.
  • Marianne Harlacher (TSV Ubstadt) | 25.03.
  • Brigitte Tusint (TSV Ubstadt) | 25.03.
  • Gerlinde Trauth (TSV Ubstadt) | 25.03.
  • Manuela Gemsa (TV Bühl) | 14.04.
  • Marianne Rutkowski (TSV Tauberbischofsheim) | 14.04.
  • Roland Tremmel (FSSV Karlsruhe) | 14.04.
  • Michael Späth (TSV Grünwinkel) | 29.04.
  • Irene Veith (TV Eisingen) | 05.05.
  • Konrad Dold (TV Steinach) | 06.05.
  • Jutta Schmidlin (TV Oberrotweil) | 11.05.
  • Karin Schätzle (TV Oberrotweil) | 11.05.
  • Manfred Stadtmüller (TV Friedrichstal) | 23.06.
  • Jürgen Mitschele (TSV Rintheim) | 20.07.
  • Werner Mondl (TV Käfertal) | 16.09.
  • Arthur Rieder (TV Wyhl) | 06.10.
  • Rolf Bürkle (TB Dillweisenstein) | 17.11.
  • Peter Krönneck (TB Dillweisenstein) | 17.11.

DTB-Ehrennadel 2012

Badischer Schwarzwald-Turngau

  • Friedhilde Keller (TV Steinach) | 20.04.

Breisgauer Turngau

  • Sabine Thoma-Friedmann (TV Oberrotweil) | 11.05.
  • Waltraud Bitzenhofer (TV Oberrotweil) | 11.05.
  • Ralf Vögt (TV Wyhl) | 06.10.

Hegau-Bodensee-Turngau

  • Christel Hirt (TV Allmansdorf) | 10.03.
  • Susanne Schenzle (TV Pfullendorf) | 10.03.
  • Martina Best (TuS Meersburg) | 10.03.
  • Melitta Veser (Stadt TV Singen) | 10.03.

Markgräfler-Hochrhein-Turngau

  • Doris Johann (TV Altenburg) | 05.05.

Turngau Mittelbaden-Murgtal

  • Annette Schleif (TB Gaggenau) | 27.01.
  • Hans Kohler (TV Plittersdorf) | 28.01.
  • Martina Siegel (Tschft. Ottersdorf) | 10.03.
  • Elfriede Wäldele (TV Bühlertal) | 10.11.

Ortenauer Turngau

  • Ute Bruder (TuS Altenheim) | 11.02.
  • Martha Wußler (TV Ohlsbach) | 02.03.
  • Josef Wußler (TV Ohlsbach) | 02.03.
  • Käthe Faißt-Greiner (TV Diersburg) | 18.03.
  • Herbert Wöhrle (TV Diersburg) | 18.03.
  • Petra Liebhaber (TV Kork) | 22.04.
  • Heike Schumann (TV Kork) | 22.04.
  • Gerta Herrel (TV Kork) | 22.04.
  • Annemarie Kenngott (TV Kork) | 22.04.
  • Ernst Kenngott (TV Kork) | 22.04.
  • Helmar Gehring (TV Oberachern) | 04.05.
  • Rolf Oberle (TV Oberachern) | 04.05.
  • Ulrike Pfennig (TV Oberachern) | 04.05.
  • Hannelore Kaufmann (TV Zunsweier) | 14.10.
  • Susanne Zink (TV Zunsweier) | 14.10.
  • Artur Lurker (TV Griesheim) | 20.10.

Turngau Heidelberg

  • Christine Keller (TSV Wieblingen) | 16.06.

Karlsruher Turngau

  • Werner Schottmüller (TV Schluttenbach) | 27.04.
  • Heike Heinrich (TSV Rintheim) | 25.11.
  • Elke Mannoff (TSV Rintheim) | 25.11.
  • Silke Weiser (TSV Rintheim) | 25.11.
  • Ute Schneider (TG Aue) | 15.12.
  • Heinz Schaffer (TG Aue) | 15.12.

Kraichturngau Bruchsal

  • Ewald König (TSV Ubstadt) | 25.03.
  • Gabriele Krempel (TSV Ubstadt) | 25.03.
  • Franz Pachner (TSV Ubstadt) | 25.03.
  • Petra Wagner (TSV Ubstadt) 25.03.

Turngau Mannheim

  • Barbara Wörz (TSG Seckenheim) | 14.04.

Turngau Pforzheim-Enz

  • Jörg Hasenauer (TG Stein) | 04.02.
  • Sabine Lindauer (Sportfreunde Mühlacker) | 17.02.
  • Franz Aufschläger (TV Nöttingen) | 17.02.
  • Holger Kriebel (TV Nöttingen) | 17.02.
  • Rosemarie Schmidt (TV Nöttingen) | 17.02.
  • Udo Kunzmann (TV Nöttingen) | 17.02.
  • Dagmar Rohatsch (TG Stein) | 30.03.
  • Kerstin Rohatsch (TG Stein) | 30.03

Dr.-Rolf-Kiefer-Preis 2011

  • TV Nöttingen

Friedrich-Ludwig-Jahn-Plakette 2011

  • Dr. Ursula Füsslin (TV Achern) | 21.01.

DTB Ehrenmitglied-2011

  • Gertud Reichert (TV Merdingen) | 12.11.
  • Werner Kupferschmid (TV Bammental) | 12.11.

DTB-Ehrenbrief 2011

Silke Wunderlich (SV Zwingenberg) | 19.03.
Karin Bassler (StadtTV Singen) | 19.03.
Hans Dürre (TV Neckarbischofsheim) | 09.10.
Fritz Haus (TB Freistett) | 12.11.

Goldene Verdienstplakette des BTB 2011

  • Dieter Meier (TV Rheinfelden) | 22.01.
  • Siegfried Häring (TV Bermatingen) | 19.03.
  • Anita Dirnhofer (TV Ludwigshafen) | 19.03.
  • Axel Leitenmai (TV Ludwigshafen) | 19.03.
  • Birgit Matt-Fuchs (TV Zizenhausen) | 19.03.
  • Uwe Steinmetz (TV Huchenfeld) | 25.03.
  • Martina Camenzind (TV Neckargemünd) | 02.04.
  • Rüdiger Lackus (TV Gondelsheim) | 09.04.
  • Elke Zimmermann (TV Gondelsheim) | 09.04.
  • Elisabeth Nies (TSV Rosenberg) | 14.05.
  • Alexander Walch (TB Wilferdingen) | 25.06.
  • Horst Schnebel (TV Meißenheim) | 22.10.
  • Sabine Ernst (TV Edingen) | 22.10.
  • Dr. Kerstin Sauer (SG Tairnbach) | 22.10.
  • Gabi Müller (TSV Graben) | 29.10.
  • Vera Klonig (TSV Graben) | 29.10.
  • Johanna Schuhmacher (TSV Graben) | 29.10.
  • Herbert Schuhmacher (TSV Graben) | 29.10.
  • Rainer Günther (TV Kieselbronn) | 12.11.
  • Annita Süvern (TV Lahr) | 12.11.
  • Silvia Baumgärtner (TV Oberachern) | 12.11.
  • Charlotte Schrödinger (TV Tiefenbronn) | 11.12.
  • Manfred Schrödinger (TV Tiefenbronn) | 11.12.

DTB Ehrennadel 2011

Badischer Schwarzwald Turngau

  • Klara Hopf (TVB Bad Dürrheim) | 09.04.

Breisgauer Turngau

  • Dieter Heckle (TV Tiengen/Breisgau) | 24.03.
  • Markus Beissert (TV Tiengen/Breisgau) | 24.03.
  • Doris Goldberg (TV Freiburg-Herdern) | 01.04.
  • Helga Limberger (TV Köndringen) | 04.05.
  • Fredo Mattheis (TV Breisach) | 22.10.
  • Edgar Figlestahler (TV Hartheim) | 18.11.
  • Peter Wolf (SV Grünlingen) | 26.11.

Hegau Bodensee Turnagau

  • Margit Blender (TV Ludwigshafen) | 19.03.
  • Petra Haberstroh (TV Ludwigshafen) | 19.03.
  • Daniel Trisner (TV Ludwigshafen) | 19.03.
  • Christa Weiler (TV Ludwigshafen) | 19.03.
  • Ulrike Dunand (STTV Singen) | 19.03.

Markgräfker-Hochrrhein-Turngau

  • Verena Kimmel (TV Eschbach) | 22.01.

Turngau Mittelbaden-Murgtal

  • Alfred Uhl (TB Bad Rotenfels) | 20.03.
  • Wilfried Schmitt (SV Ottenau) | 21.05.
  • Peter Schillinger (SV Ottenau) | 21.05.
  • Theo Gehrmann (SV Ottenau) | 21.05.
  • Christina Frietsch (TV Haueneberstein) | 10.07.
  • Heike Hirth (TV Haueneberstein) | 10.07.

Ortenauer Turngau

  • Gisela Kontor (TV Achern) | 21.01.
  • Christel Riehle (TV Achern) | 21.01.
  • Regina Jäger (TV Ortenberg) | 19.03.
  • Isolde Papp (TV Ichenheim) | 03.04.
  • Klaus Steinborn (TV Unterhamersbach) | 08.04.
  • Wäldin Susanne (TB Freistett) | 12.11.

Elsenz-Turngau Sinsheim

  • Karl Ruis (TSV Meckesheim) | 05.02.
  • Markus Irmler (TV Waibstadt) | 12.02.

Turngau Heidelberg

  • Christine Keller (TSV Wieblingen) | 22.10.

Kraichturngau Bruchsal

  • Kerstin Zindl (TV Eintracht Weiher) | 19.03.
  • Dieter Mohr (TV Gondelsheim) | 09.04.
  • Sabine Reil (TV Unteröwisheim) | 22.10.
  • Michaela Hesse (TSV Graben) | 29.10.
  • Anja Völler (TSV Graben) | 29.10.

Turngau Mannheim

  • Albert-Erik Dornes (TV Hemsbach) | 21.01.
  • Günter Hartmann (TV Edingen) | 17.07.
  • Jürgen Kugler (TSG Ketsch) | 22.10.

Turngau Pforzheim-Enz

  • Carmen Brenk (TV Ersingen) | 01.07.
  • Gabriele Brenk (TV Ersingen) | 01.07.
  • Gerhard Meier (TV Ersingen) | 01.07.
  • Thomas Klingel (TV Ersingen) | 01.07.

Dr.-Rolf-Kiefer-Preis 2010

  • TV Bretten

Alfred-Maul-Plakette 2010

  • Hermann Heiß (TV Oberkirch) | 17.04

 

DTB Ehrenbrief 2010

  • Doris Frey (SpVgg Ilvesheim) | 30.01.
  • Sonja Eitel (TV Huchenfeld) | 26.02.
  • Helga Müller (TB Wyhlen) | 13.03.
  • Maria Ruf (TV Überlingen) | 08.10.

Goldene Verdienstplakette des BTB 2010

  • Ria Schmich (TV Edingen) | 30.01.
  • Ilona Kaiser-Schroff (TV Konstanz) | 06.03.
  • Lisel Müller (TV Sulzfeld) | 06.03.
  • Gertrud Marter (TB Wylen) | 13.03.
  • Ingrid Vogt (TB Wyhlen) | 13.03.
  • Christa Gruman (TV Pfullendorf) | 19.03.
  • Barbara Schuler (TV Pfullendorf) | 19.03.
  • Eleonore Schweikart (TV Pfullendorf) | 19.03.
  • Birgit Spähler (TV Pfullendorf) | 19.03.
  • Ingrid Strobel (TV Pfullendorf) | 19.03.
  • Martina Pickavé (TG Neureut) | 20.03.
  • Werner Nopper (TV Furtwangen) | 25.03.
  • Alexander Fritsch (TV Waibstadt) | 17.04.
  • Reinhold Erg (FC Hettingen) | 24.04.
  • Klaus Müller (FC Hettingen) | 24.04.
  • Margot Pfaus (FC Hettingen) | 24.04.
  • Sari Zimmermann (TV Kollnau-Gutach) | 07.05.
  • Christa Ball (TV Aglasterhausen) | 15.05.
  • Roland Eisele (TV Volkertshausen) | 16.07.
  • Achim Schädler (TV Volkertshausen) | 16.07.
  • Bruno Schulz (TV Sinsheim) | 14.09.
  • Petra Umminger (TG Mannheim) | 18.09.
  • Hannelore Stuhlmüller (TV Unteröwisheim) | 03.10.
  • Ursula Biester (TV Huttenheim) | 24.10.
  • Paul Schopf (TV Huttenheim) | 24.10.
  • Strobel Johannes (TV Hilpertsau) | 20.11.
  • Dietmar Kottler (TV Hilpertsau) | 20.11.

DTB Ehrennadel 2010

Breisgauer Turnagau

  • Annette Hummel (PTSV Jahn Freiburg) | 29.04.
  • Uwe Schaich (PTSV Jahn Freiburg) | 29.04.

Hegau-Bodensee-Turngau

  • Anita Bahrke (TV Pfullendorf) | 19.03.
  • Werner Bahrke (TV Pfullendorf) | 19.03.
  • Marianne Gläser-Weikert (TV Pfullendorf) | 19.03.
  • Renate Pfeifer (TV Pfullendorf) | 19.03.
  • Wilhelm Pfeifer (TV Pfullendorf) | 19.03.
  • Herbert Schmelcher (TV Pfullendorf) | 19.03.
  • Hubert Kaiser (TV Volkertshausen) | 16.07.
  • Helga Kern (TV Volkertshausen) | 16.07.
  • Johanna Ljubetic (TV Volkertshausen) | 16.07.
  • Gisela Rettinger (TV Volkertshausen) | 16.07.
  • Rita Scelza (TV Volkertshausen) | 16.07.
  • Gertraud Scheible (TV Volkertshausen) | 16.07.
  • Irmtraud Stemmer (TV Volkertshausen) | 16.07.
  • Carola Stemmer (TV Volkertshausen) | 16.07.

Markgräfler-Hochrhein-Turngau

  • Ingrid Kaiser (TV Tiengen) | 23.01.
  • Ernst Bächtlin (TB Wyhlen) | 13.03.
  • Christel Maier (TB Wyhlen) | 13.03.
  • Hansrudi Schirmer (TB Wyhlen) | 13.03.
  • Dieter Vogel (TB Wyhlen) | 13.03.
  • Eckard Wassmer (TB Wyhlen) | 13.03.
  • Walter Betzold (TV Wehr) | 07.05.
  • Peter Dold (TV Jestetten) | 16.07.
  • Erwin Sigg (TV Jestetten) | 16.07.

Turngau Mittelbaden-Murgtal

  • Ingrid Gscheidle (TV Kuppenheim) | 21.02.
  • Maria Knapp (TV Eisental) | 25.09.
  • Bruno Peter (TV Eisental) | 25.09.
  • Waltraud Zink (TV Eisental) | 25.09.
  • Brigitte Weiler (TV Hilpertsau) | 20.11.

Ortenauer Turngau

  • Manfred Eckert (Kehler Turnerschaft) | 30.10.

Elensenz-Turngau Sinsheim

  • Günter Römmele (TV Neckarbischofsheim) | 06.02.
  • Petra Kösegi (TV Bad Rappenau) | 27.11.
  • Harald Schmidt (TV Bad Rappenau) | 27.11.
  • Hans Weller (TV Bad Rappenau) | 27.11.
  • Bernhard Mairhofer (TV Eppingen) | 11.12.

Karlsruher Turngau

  • Ursula Haberland (SV Oberderdingen) | 23.01.
  • Margarete Pitz (SV Oberderdingen) | 23.01.
  • Anita Schickl (SV Oberderdingen) | 23.01.

Kraichturngau Bruchsal

  • Alfons Riffel (TSV Karlsdorf) | 23.01.

Turngau Mannheim

  • Walter Astor (TB Reilingen) | 06.01.
  • Ingeborg Ludwig (TSV Mannheim 1846) | 30.01.
  • Hans Stahl (TV Edingen) | 18.07.

Turngau Pforzheim-Enz

  • Karsten Bickel (TV Huchenfeld) | 06.02.
  • Gerhard Funke (TV Dürrn) | 11.12.
  • Ulrike Kicherer (TV Dürrn) | 11.12.
  • Angelika Rinke (TV Dürrn) | 11.12.
  • Jutta Zimmermann (TV Dürrn) | 11.12.
     

Dr.-Rolf-Kiefer-Preis 2009

TV Lahr

Alfred-Maul-Plakette 2009

Walter Freivogel (TG Dietlingen) | 14.11.

DTB Ehrenbrief 2009

Walter Centner (TV Germania St. Ilgen) | 04.04.
Karin Wahrer (Rastatter TV) | 22.11.
Roland Dworschak (TV Eschelbronn) | 17.12.

Goldene Verdientplakette des BTB 2009

Stefan Götz (Tschft. Steinmauern) | 31.01.
Hubert Nowotny (SV Büchenbronn) | 20.02.
Karlheinz Henrich (TV Waibstadt) | 28.02.
Inge Wolber-Bertold (TV Schiltach) | 07.03.
Hans Vogel (TV St. Georgen) | 13.03.
Hans Kapp (TV Kork) | 14.03.
Norbert Kesel (TV Boxberg) | 21.03.
Margarete Stockmeister (TSV Tauberbischofsheim) | 21.03.
Ute Pföhler (Spvgg Hainstadt) | 29.03.
Christian Lüneburg (Spvgg Hainstadt) | 29.03.
Werner Zimmer (TV Rheinbischofsheim) | 04.04.
Helmut Burghardt (TV Würm) | 25.04.
Gertrud Friedrich (FC Bödigheim) | 25.04.
Nobert Merkel (TV Iffezheim) | 20.06.
Elfriede Richter (TV Neckarbischofsheim) | 26.06.
Peter Gabriel (TV Neckarbischofsheim) | 26.06.
Karl Joggerst (TuS Königsfeld) | 03.10.
Ursula Hildbrand (TV Steinbach) | 10.10.
Hiltrud Schultheiß (TuS Großrinderfeld) | 11.12.
Sieglinde v. d. Groeben (TuS Großrinderfeld) | 11.12.

DTB Ehrennadel 2009

Badischer Schwarzwald Turngau

  • Kathrin Riedel (TV Triberg) | 10.10.

Breisgauer Turngau

  • Manfred Griesbaum (TV Schuttertal) | 21.01.
  • Veronika Ehret (TV Schut tertal) | 21.01.
  • Renate Gänshirt (TV Friesenheim) | 16.05.
  • Sybille Keller (TV Friesenheim) | 16.05.

Hegau-Bodensee-Turngau

  • Andrea Beisch (TuS Meersburg) | 07.03.
  • Ingrid Riede (TG Welschingen) | 07.03.
  • Rosemarie Wenger (TG Welschingen) | 07.03.

Markgräfler-Hochrhein-Turngau

  • Klaus Kaiser (TV Wei) |l 20.06.
  • Ulrich Obrist (TV Weil) | 07.11.
  • Christel Laurinat (TB Wyhlen) | 05.12.

Turngau Mittelbaden-Murgtal

  • Matthias Götz (TG Ötigheim) | 24.01.
  • Kurt Böll (Tschft. Steinmauern) | 31.01.
  • Lothar Hils (TV Bischweier) | 06.11.
  • Heinz Schnepf (TV Bischweier) | 06.11.

Ortenauer Turngau

  • Rudi Schweinfurth (TV Bühl 1920) | 30.03.

Elsenz-Turngau Sinsheim

  • Kurt Freischlag (TV Eschelbronn) | 28.02.
  • Ingrid Schade (TV Sulzfeld) | 14.03.
  • Lore Büschle (TV Sulzfeld) | 14.03.
  • Ulrich Sielmann (TV Neckarbischofsheim) | 26.06.
  • Paul Benz (TV Neckarbischofsheim) | 26.06.
  • Klaus Föringer (TV Eppingen) | 12.12.
  • Dieter Friederich (TV Eppingen) | 12.12.
  • Waltraud Ries (TV Eppingen) | 12.12.
  • Jürgen Zimmermann (TV Eppingen) | 12.12.

Karlsruher Turngau

  • Marianne Bender (SSC Karlsruhe) | 20.03.
  • Eberhard Bisch (TuS Rüppurr) | 08.05.

Kraichturngau Bruchsal

  • Reiner Kuderer (TV Eintracht Weiher) | 28.02.
  • Edgar Habitzreither (TSV Karlsdorf) | 18.10.
  • Josef Riffel (TSV Karlsdorf) | 18.10.

Turngau Mannheim

  • Ursula Calero (TV Brühl) | 21.06.
  • Christel Pohl (SG Hohensachsen) | 05.07.
  • Hans Oehler (SG Hohensachsen) | 05.07.

Turngau Pforzheim-Enz

  • Barbara Shaghaghi (TV Nöttingen) | 14.02.
  • Christine Hornung (TV Nöttingen) | 14.02.
  • Gudrun Allinger (TV Würm) | 25.04.
  • Jörg Allinger (TV Würm) | 25.04.
  • Kurt Bischoff (TV Würm) | 25.04.
  • Martin Eppers (TV Würm) | 25.04.
  • Michael Meisenbacher (TV Würm) | 25.04.
  • Martin Stalp (TV 34 Pforzheim) | 09.05.
  • Karl-Heinz Geiger (TV Öschelbronn) | 10.10.
  • Friedbert Mall (TG Stein) | 05.12

Dr. Rolf Kiefer-Preis 2008

  • TV Oberhausen

Walter-Kolb-Plakette 2008

  • Theo Schmitt (TG Mannheim) | 19.01.
  • Rolf Müller (Badischer Turner-Bund) | 15.11.
  • Klaus Pfeiffer (Badischer Turner-Bund) | 15.11.
  • Richard Möll (Badischer Turner-Bund) | 15.11.

Friedricht-Ludwig-Jahn-Plakette 2008

  • Edith Kuhn (Badischer Turner-Bund) | 15.11.

DTB Ehrenbrief 2008

  • Heinz Sänger (TV Hägelberg) | 19.01.
  • Peter Ruppert (TSV Überlingen a. R.) | 16.02.
  • Heidrun Calovini (TSV Rintheim) | 08.03.
  • Gudrun Jordan (TG Durlach-Aue) | 08.03.
  • Ruth Lanser (MTV Karlsruhe) | 08.03.
  • Gerhard Mayer (TV Merdingen) | 31.05.
  • Ewald Röthele (Stadt TV Singen) | 04.07.
  • Herma Dörflinger (TSG HD-Rohrbach) | 15.11.
  • Otto Brian (TV Mosbach) | 15.11.

Goldene Verdienstplakette des BTB 2008

  • Liselotte Kaiser (TSV Neudorf) | 06.01.
  • Maria Prestel (TSV Neudorf) | 06.01.
  • Veronika Bohner (TSV Überlingen / Ried) | 16.02.
  • Elisabeth Weißer (TV Furtwangen) | 22.02.
  • Gerda Desserich (SSC Karlsruhe) | 08.03.
  • Hildegund Zuber (TV Liedolsheim) | 08.03.
  • August Suhm (TV Gengenbach) | 08.03.
  • Manfred Frank (TSV Tauberbischofsheim) | 14.03.
  • Peter Biedermann (TSV Untergrombach) | 05.04.
  • Bernd Himmel (TV Neuweier) | 19.04.
  • Helga Leber (TB Emmendingen) | 26.04.
  • Renate Ludes (TSV Schweigern) | 31.05.
  • Alex Mutterer (TV Baden-Oos) | 08.06.
  • Rainer Dietrich (TV Baden-Oos) | 08.06.
  • Anita Herr (TV Baden-Oos) | 08.06.
  • Alex Hämmerle (PTSV Jahn Freiburg) | 15.11.
  • Harald Wieser (TV Eppingen) | 13.12.
  • Kurt-Otto Michael (TV Eppingen) | 13.12.

DTB Ehrennadel 2008

Breisgauer Turnagau

  • Ingrid Hog (TV Herbolzheim) | 26.04.
  • Robert Sättele (PTSV Jahn Freiburg) | 05.05.

Hegau-Bodensee-Turngau

  • Isolde Strobel (TV Allmannsdorf) | 16.02.
  • Brigitte Kleinert (TV Allmannsdorf) | 16.02.
  • Christel Steenbock (TV Allmannsdorf) | 16.02.
  • Ulrike Hierling (TV Allmannsdorf) | 16.02.
  • Elfriede von Briel (TV Allmannsdorf) | 16.02.
  • Claudia Weber-Bastong (TV Zizenhausen) | 11.04.
  • Hans Gahr (TV Zizenhausen) | 11.04.
  • Hartmut Albiez (TV Zizenhausen) | 11.04.
  • Sigrid Metzdorff (FC Kluftern) | 18.07.
  • Helga Burgau (FC Kluftern) | 18.07.

Markgräfler-Hochrhein-Turngau

  • Hadlaub Schwald (TV Hauingen) | 05.07.
  • Andrea Hollerbach (TV Hauingen) | 05.07.
  • Heidi Thiel (TV Hauingen) | 05.07.

Turngau Mittelbaden-Murgtal

  • Fritz Obert (TV Waldprechtsweier) | 01.03.
  • Heribert Reiter (TV Waldprechtsweier) | 01.03.
  • Rolf Schnepf (TV Waldprechtsweier) | 01.03.
  • Anton Baur (TV Bühl) | 10.04.
  • Joachim Stolz (TV Bühl) | 10.04.
  • Monika Himmel (TV Neuweier) | 19.04.
  • Bernhard Eisen (TV Baden-Oos) | 08.06.
  • Edgar Kleinhans (TV Baden-Oos) | 08.06.
  • Margarete Zimmer (TV Baden-Oos) | 08.06.

Ortenauer Turngau

  • Eberhard Dufner (TV Zell-Weierbach) | 15.02.
  • Bernd Brandel (TV Ortenberg) | 08.03.

Elensenz-Turngau Sinsheim

  • Dr. Jürgen Mohr (TV Sulzfeld) | 12.04.
  • Rolf Krüger (TV Sulzfeld) | 12.04.
  • Egon Reinhardt (TV Kirchardt) | 30.05.
  • Jürgen Widmann (TV Sulzfeld) | 03.10.
  • Gudrun Berberig (TSG Hoffenheim) | 01.12.

Karlsruher Turngau

  • Ingrid Möllemann-Erndwein (TG Eggenstein) | 08.03.

Kraichturngau Bruchsal

  • Rosalinde Fröhlich (TSV Untergrombach) | 05.04.
  • Theo Lauber (TSV Untergrombach) | 05.04.
  • Ursula Neckermann (TV Odenheim) | 19.04.
  • Lucia Blumhofer (TV Neuthard) | 20.07.
  • Evelin Hauth (TV Neuthard) | 20.07.

Main-Neckar Turngau

  • Helga Schäfer (TSV Kembach) | 06.01.
  • Ute Nowak (TSV Unterschüpf) | 13.03.
  • Bernadette Kempf (VfB Altheim) | 29.03.
  • Barbara Dittrich (TSV Götzingen) | 12.04.

Turngau Mannheim

  • Konrad Reiter (SC Rheinau) | 19.01.
  • Lutz Winnemann (MTG Mannheim) | 19.01.
  • Bernd Grabinger (TV Edingen) | 13.07.

Turngau Pforzheim-Enz

  • Elisabeth Döttling (TV Eutingen) | 18.04.
  • Christel Förster (TV Eutingen) | 18.04.
  • Wilfried Kuhla (TV Huchenfeld) | 06.12.

Walter-Kolb-Plakette 2007

  • Werner Kiefer (TV Brötzingen) | 10.02

DTB Ehrenbrief 2007

  • Anette Kühn (TB Gaggenau) | 07.01.
  • Emmerich Brunner (TV Kieselbronn) | 03.02.
  • Ingrid Hügle (TV Sexau) | 09.03.
  • Rolf Weinzierl (TV Edingen) | 21.10.
  • Annaliese Bronner (SV Hilzingen) | 17.11.

Goldene Verdienstplakette des BTB 2007

  • Manfred Stößer (TB Gaggenau) | 07.01.
  • Jürgen Maisch (TB Gaggenau) | 07.01.
  • Ruth Erndwein (TV Oberhausen) | 14.01.
  • Norbert Meng (TV Kleingemünd) | 14.01.
  • Arno Scholz (TV Kleingemünd) | 14.01.
  • Rudolf Hartmann (TG Mannheim) | 20.01.
  • Siegfried Buchholz (TSV Wieblingen) | 16.02.
  • Helga Wagner (TV Sexau) | 09.03.
  • Andrea Elz (TV Sexau) | 09.03.
  • Walter Centner (TV Germania St. Illgen) | 10.03.
  • Claus-Dieter Hafner (TV Oberndorf) | 10.03.
  • Rainer Kaltenmeier (TV Offenburg) | 17.03.
  • Rudi Hamerski (TV Achern) | 19.03.
  • Isolde Selinger (TV Merdingen) | 25.04.
  • Ingrid Baumann (TV Brombach) | 15.06.
  • Klaus Seitzl (ESV Weil am Rhein) | 22.06.
  • Christina Wäckerle-Kleinheitz (TV Offenburg) | 07.07.
  • Martin Bindnagel (SV Ottenau) | 29.09.
  • Albert Nübling (TV Wyhl) | 13.10.
  • Günther Schwarzwälder (TV Wyhl) | 13.10.
  • Manfred Rieger (TV Wertheim) | 09.11.
  • Hannelore Antoni (TSG Wiesloch) | 23.11.
  • Manfred Müller (HSV Hockenheim) | 22.12.

DTB Ehrennadel 2007

Badischer Schwarzwald-Turngau

  • Bärbel Neef (TV Wolfach) | 24.03.
  • Reinhold Klausmann (TuS Rötenbach) | 31.03.

Breisgauer Turngau

  • Susanne Bergmann (TV Sexau) | 09.03.
  • Renate Petersen-Dittmann (TV Sexau) | 09.03.
  • Klaus-Peter Blust (TV Sexau) | 09.03.
  • Martin Blust (TV Sexau) | 09.03.
  • Thomas Hoch (TV Sexau) | 09.03.
  • Peter Kern (TV Sexau) | 09.03.
  • Achim Stahl (TV Sexau) | 09.03.
  • Klaus Wagner (TV Sexau) | 09.03.
  • Hans Sutter (TV Sexau) | 09.03.
  • Walter Meier (Wolfenweiler – Schallstadt) | 24.03.
  • Robert Sättele (PTSV Jahn Freiburg) | 23.04.
  • Ursula Mayer (TV Merdingen) | 25.04.
  • Arthur Rieder (TV Wyhl) | 13.10.

Hegau-Bodensee-Turngau

  • Rita Gohm (TV Bermatingen) | 12.10.
  • Ingeborg Heberle (TV Bermatingen) | 12.10.
  • Elke Hilbert (TV Bermatingen) | 12.10.
  • Sabine Homburger (TV Bermatingen) | 12.10.
  • Brunhilde Merk (TV Bermatingen) | 12.10.
  • Karin Poisel (TV Bermatingen) | 12.10.
  • Klara Schwägler (TV Bermatingen) | 12.10.
  • Maria Simonis (TV Bermatingen) | 12.10.

Markgräfler-Hochrhein Turngau

  • Ilse Werner (TV Reckingen) | 09.03.
  • Sabine Geiger (TV Grießen) | 22.06.
  • Hermann Rakow (TV Haagen) | 22.06.
  • Werner Backes (TSG Ötlingen) | 21.09.
  • Brigitte Möhrle (TV Fahrnau) | 30.11.

Turngau Mittelbaden-Murgtal

  • Gertrud Büchinger (TB Gaggenau) | 07.01.
  • Heike Huck (TB Gaggenau) | 07.01.
  • Petra Wulff (TB Gaggenau) | 07.01.
  • Waltraut Streiling (TV Oberndorf) | 10.03.
  • Hans-Dieter Fritz (TV Plittersdorf) | 17.03.

Elsenz-Turngau Sinsheim

  • Eveline Jäger (TV Waibstadt) | 27.01.

Turngau Heidelberg

  • Susanne Böttcher (TV Kleingemünd) | 14.01.
  • Erika Höfer (TV Kleingemünd) | 14.01.
  • Liselotte Seidl (TV Kleingemünd) | 14.01.
  • Christa Scholz (TV Kleingemünd) | 14.01.
  • Kurt Wöllner (TV Kleingemünd) | 14.01.

Kraichturngau Bruchsal

  • Manfred Boos (TV Gondelsheim) | 20.04.

Main-Neckar Turngau

  • Wolfgang Ding (LSV Ladenburg) | 20.01.
  • Otto Czech (TSG Reisenbach) | 09.03.
  • Gabriele Schäfer (TSG Reisenbach) | 09.03.
  • Ruth Baunach (TSG Reisenbach) | 09.03.
  • Ilona Engelhardt (SV Neunkirchen) | 17.03.
  • Uta Gallion (SV Neunkirchen) | 17.03.
  • Christa Krüger (TV Königshofen) | 21.04.
  • Isolde Schuh (SV Zwingenberg) | 05.05.
  • Brigitte Kempf (TSV Sonderriet) | 08.07.
  • Kerstin Kempf (TSV Sonderriet) | 08.07.
  • Ulrike Kempf (TSV Sonderriet) | 08.07.
  • Sabine Dörzbacher (TSV Schwabhausen) | 13.07.
  • Rainer Wollenschläger (AG Freiz. Waldstetten) | 01.12.

Turngau Mannheim

  • Rainer Albert (DJK Hockenheim) | 25.03.
  • Birgit Fitterling (DJK Hockenheim) | 25.03.
  • Anette Grund (DJK Hockenheim) | 25.03.