Bezirksklasse Gerätturnen Frauen

Saison 2024

DIE MANNSCHAFTEN DER BEZIRKSKLASSE STAFFEL 1:

  • SG Nußloch
  • SG Kirchheim
  • TV Neckarau
  • TSG Ketsch
  • KuSG Leimen
  • Heidelberger Turnverein
  • TV Mosbach

Wettkampftage

1. Wettkampfbegegnung

Sa, 04.05.2024 | 11:00 Uhr | Nußloch
[SG Nußloch, SG Kirchheim, TV Neckarau, TSG Ketsch]

Sa, 11.05.2024 | 11:00 Uhr | Leimen
[KuSG Leimen, Heidelberger TV, TV Mosbach]

2. Wettkampfbegegnung

Sa, 08.06.2024 | 11:00 Uhr | Heidelberg
[SG Kirchheim, SG Nußloch, KuSG Leimen, Heidelberger TV]

Sa, 08.06.2024 | 11:00 Uhr | Mosbach
[TV Mosbach, TV Neckarau, TSG Ketsch ]

3. Wettkampfbegegnung

So, 16.06.2024 | 11:00 Uhr | Ketsch
[TV Neckarau, TSG Ketsch, KuSG Leimen, Heidelberger TV]

Sa, 22.06.2024 | 11:00 Uhr | Mosbach
[TV Mosbach, SG Nußloch, SG Kirchheim]

Rückrunde

Sa, 29.06.2024 | 11:00 Uhr | Heidelberg
Sportzentrum Süd - Halle 1 (Pleikartsförster Straße 130, 69124 Heidelberg)
 

Ergebnisse der Rückrunde

Abschlusstabelle unter ted-btb.de

 

DIE MANNSCHAFTEN DER BEZIRKSKLASSE STAFFEL 2:

  • WKG Berghausen/Söllingen
  • TV Bretten
  • TV Bühl
  • TSV Grötzingen
  • TuS Hügelsheim
  • TV Malsch
  • TG Neureut
  • TSV Weingarten

Wettkampftage

1. Wettkampfbegegnung

Sa, 27.04.2024 | 11:00 Uhr | Bretten
[WKG Berghausen/Söllingen, TV Bretten, TV Bühl, TSV Grötzingen]

Sa, 27.04.2024 | 11:00 Uhr | Malsch
[TuS Hügelsheim, TV Malsch, TG Neureut, TSV Weingarten]

2. Wettkampfbegegnung

So, 05.05.2024 | 11:00 Uhr | Hügelsheim
[TV Bretten, WKG Berghausen/Söllingen, TuS Hügelsheim, TV Malsch]

So, 05.05.2024 | 11:00 Uhr | KA-Neureut
[TG Neureut, TSV Weingarten, TV Bühl, TSV Grötzingen]

3. Wettkampfbegegnung

So, 16.06.2024 | 11:00 Uhr | Berghausen
[TV Bühl, TSV Grötzingen, TuS Hügelsheim, TV Malsch]

So, 16.06.2024 | 15:30 Uhr | Berghausen
[TSV Weingarten, TG Neureut, WKG Berghausen/Söllingen, TV Bretten]

Rückrunde

Sa, 22.06.2024 | 11:00 Uhr | Bretten
Sportzentrum im Grüner (Sportzentrum 4, 75015 Bretten)
 
Ergebnisse der Rückrunde

Abschlusstabelle unter ted-btb.de

DIE MANNSCHAFTEN DER BEZIRKSKLASSE STAFFEL 3:

  • PTSV Jahn Freiburg
  • Freiburger Turnerschaft
  • ETSV Jahn Offenburg
  • TV Lahr
  • SV Istein
  • TV Tumringen
  • TV Bahlingen

Wettkampftage

1. Wettkampfbegegnung

Sa, 27.04.2024 | 11:30 Uhr | Freiburg
[PTSV Jahn Freiburg, Freiburger Tschft., ETSV Jahn Offenburg, TV Lahr]

So, 05.05.2024 | 10:30 Uhr | Istein
[SV Istein, TV Tumringen, TV Bahlingen]

2. Wettkampfbegegnung

Sa, 08.06.2024 | 11:30 Uhr | Freiburg
[Freiburger Tschft., PTSV Jahn Freiburg, SV Istein, TV Tumringen]

Sa, 08.06.2024 | 10:30 Uhr | Bahlingen
[TV Bahlingen, ETSV Jahn Offenburg, TV Lahr]

3. Wettkampfbegegnung

So, 16.06.2024 | 12:00 Uhr | Tumringen
[ETSV Jahn Offenburg, TV Lahr, SV Istein, TV Tumringen]

Sa, 15.06.2024 | 15:00 Uhr | Freiburg
[TV Bahlingen, PTSV Jahn Freiburg, Freiburger Tschft.]

Rückrunde

So, 30.06.2024 | 11:30 Uhr | Lahr
Hallensportzentrum Mauerfeld (Martin-Luther-Str. 22, 77933 Lahr)

Ergebnisse der Rückrunde

Abschlusstabelle unter ted-btb.de

DIE MANNSCHAFTEN DER BEZIRKSKLASSE STAFFEL 4:

  • TV Haslach
  • TV Schiltach
  • TV Überlingen
  • TV Donaueschingen
  • WKG Schwarzwald-Baar
  • TuS Bräunlingen
  • WKG Turn-Team Hegau
  • TV Schonach

Wettkampftage

1. Wettkampfbegegnung

Sa, 27.04.2024 | 15:00 Uhr | Schiltach
[TV Schiltach, TV Haslach, WKG Schwarzwald-Baar, TuS Bräunlingen]

So, 28.04.2024 | 12:00 Uhr | Überlingen
[WKG Turn-Team Hegau, TV Schonach, TV Überlingen, TV Donaueschingen]

2. Wettkampfbegegnung

Sa, 08.06.2024 | 12:00 Uhr | Haslach
[TV Haslach, TV Schiltach, TV Überlingen, TV Donaueschingen]

Sa, 08.06.2024 | 12:00 Uhr | Löffingen
[WKG Schwarzwald-Baar, TuS Bräunlingen, WKG Turn-Team Hegau, TV Schonach]

3. Wettkampfbegegnung

Sa, 15.06.2024 | 11:00 Uhr | Bräunlingen
[TV Überlingen, TV Donaueschingen, , WKG Schwarzwald-Baar, TuS Bräunlingen]

Sa, 15.06.2024 | 11:00 Uhr | Schonach
[TV Schonach, WKG Turn-Team Hegau, TV Haslach, TV Schiltach]

Rückrunde

Sa, 22.06.2024 | 12:00 Uhr | Donaueschingen
Realschulhalle (Lehenstraße 15, 78166 Donaueschingen)
 

 Ergebnisse der Rückrunde

Abschlusstabelle unter ted-btb.de

Saison 2023

Ergebnisse und die Tabelle unter ted-btb.de

Ergebnisse Ligafinale Bezirksklasse, 22.07.2023 in Seckenheim

Ergebnisse Relegation zur Bezirksklasse, 23.07.2023 in Seckenheim


RÜCKRUNDEN BEZIRKSKLASSE 2023

Bezirksklasse Staffel 1 | 01.7.2023 in Tauberbischofsheim

Ergebnisübersicht (pdf)
Ergebnis Mannschaft (pdf)
Ergebnis Einzel (pdf)

Bezirksklasse Staffel 3 | 01.07.2023 in Bahlingen

Ergebnisübersicht (pdf)
Ergebnis Mannschaft (pdf)
Ergebnis Einzel (pdf)

Bezirksklasse Staffel 2 | 25.06.2023 in Gondelsheim 

Ergebnisübersicht (pdf)
Ergebnis Mannschaft (pdf)
Ergebnis Einzel (pdf)

Bezirksklasse Staffel 4 | 24.06.2023 in Donaueschingen

Ergebnisübersicht (pdf)
Ergebnis Mannschaft (pdf)
Ergebnis Einzel (pdf)


Saison 2022

Ergebnisse und die Tabelle unter ted-btb.de

RÜCKRUNDEN BEZIRKSKLASSE 2022

Bezirksklasse Staffel 1 | 26.06.2022 in Mannheim

Ergebnisübersicht (pdf)
Ergebnis Mannschaft (pdf)
Ergebnis Einzel (pdf)

Bezirksklasse Staffel 3 | 16.07.2022 in Ichenheim

Ergebnisübersicht (pdf)
Ergebnis Mannschaft (pdf)
Ergebnis Einzel (pdf)

Bezirksklasse Staffel 2 | 26.06.2022 in Gondelsheim 

Ergebnisübersicht (pdf)
Ergebnis Mannschaft (pdf)
Ergebnis Einzel (pdf)

Bezirksklasse Staffel 4 | 03.07.2022 in Donaueschingen

Ergebnisübersicht (pdf)
Ergebnis Mannschaft (pdf)
Ergebnis Einzel (pdf)


Hinrunde 2022

BEZIRKSKLASSE STAFFEL 1:

  • TV Mosbach
  • TSV Tauberbischofsheim
  • TV Waldhof-MA
  • TV Neckarau
  • TSG Seckenheim
  • TSG Weinheim
  • Heidelberger TV

Termine 1. Begegnung:

  • 30.04.2022, Mosbach
  • 30.04.2022, Seckenheim

Termine 2. Begegnung:

  • 07.05.2022, Heidelberg
  • 14.05.2022, Tauberbischofsheim

Termine 3. Begegnung:

  • 22.05.2022, Waldhof
  • 22.05.2022, Mosbach

Rückrunde: 26.06.2022, Waldhof

BEZIRKSKLASSE STAFFEL 2:

  • TG Eggenstein
  • TG Neureut
  • Tschft. Durlach
  • TSV Grötzingen
  • TV Gondelsheim
  • TSV Wiesental
  • TB Wilferdingen

Termine 1. Begegnung:

  • 30.04.2022, Grötzingen
  • 30.04.2022, Gondelsheim

Termine 2. Begegnung:

  • 14.05.2022, KA-Neureut
  • 14.05.2022, Wilferdingen

Termine 3. Begegnung:

  • 22.05.2022, Wiesental
  • 22.05.2022, Eggenstein

Rückrunde: 26.06.2022, Gondelsheim

BEZIRKSKLASSE STAFFEL 3:

  • TV Tumringen
  • TV Rheinfelden
  • TV Wolfenweiler-Schallst.
  • FT Freiburg
  • TV Bischweier
  • TV Ichenheim
  • TV Malsch

Termine 1. Begegnung:

  • 30.04.2022, Tumringen
  • 30.04.2022, Bischweier

Termine 2. Begegnung:

  • 07.05.2022, Malsch
  • 15.05.2022, Rheinfelden

Termine 3. Begegnung:

  • 21.05.2022, Ichenheim
  • 22.05.2022, Malsch

Rückrunde: 16.07.2022, Ichenheim

BEZIRKSKLASSE STAFFEL 4:

  • TuS Bräunlingen
  • TV Donaueschingen
  • TV Güttingen
  • TV Schonach
  • TV Schiltach
  • TV Überlingen

Termine 1. Begegnung: 30.04.2022, Bräunlingen

Termine 2. Begegnung: 14.05.2022, Schiltach

Termine 3. Begegnung: 21.05.2022, Überlingen

Rückrunde: 03.07.2022, Donaueschingen


Modus

32 Mannschaften gehen in vier Staffeln der Bezirksklasse im Gerätturnen an die Geräte: Die Erst- und Zweitplazierten jeder Staffel turnen beim badischen Gesamtfinale um die Meisterschaft in der Bezirksklasse sowie den Aufstieg in die Bezirksliga. Die Mannschaften auf den 7. Plätzen turnen gegen Abstieg, während die Achtplatzierten direkt absteigen.


Archiv Bezirksklasse

Die Saison 2021 ist aufgrund der Corona-Pandemie leider ausgefallen.

Die Saison 2020 ist aufgrund der Corona-Pandemie leider ausgefallen.

Termine Wettkampfwochenenden 2019


BTB-Ligafinale Bezirksklasse Gerätturnen Frauen 2019


Relegation in die Bezirksklasse Frauen


Abschlusstabellen

Staffel 1

1. DJK Hockenheim – Gerätpunkte: 110 | Punkte: 28
2. TV Neckarau – Gerätpunkte: 78 | Punkte: 24
3. TV Waldhof – Gerätpunkte: 56 | Punkte: 14
4. TV Oberhausen – Gerätpunkte: 54 | Punkte: 12
5. TSG Weinheim – Gerätpunkte: 45 | Punkte: 12
6. Heidelberger TV III – Gerätpunkte: 33 | Punkte: 10
7. KuSG Leimen – Gerätpunkte: 38 | Punkte: 6
8. SG Walldorf – Gerätpunkte: 34 | Punkte: 6

Staffel 3

1. WGK Bahlingen/Kollnau-Gutach  – Geräte: 104 | Punkte: 26
2. SV Waldkirch – Geräte: 86 | Punkte: 24
3. TV Ichenheim – Geräte: 65 | Punkte: 16
4. ETSV Jahn Offenburg – Geräte: 54 | Punkte: 14
5. TV Bischweier – Geräte: 50 | Punkte: 12
6. TV Schiltach II – Geräte: 48 | Punkte: 12
7. Freiburger Tschft. II – Geräte: 25 | Punkte: 8
8. TV Gengenbach – Geräte: 16 | Punkte: 0

Staffel 2

1. WKG Wilferdingen/Huchenfeld – Gerätpunkte: 100 | Punkte: 28
2. TG Eggenstein – Gerätpunkte: 82 | Punkte: 24
3. TV Malsch – Gerätpunkte: 72 | Punkte: 20
4. TV Gondelsheim – Gerätpunkte: 58 | Punkte: 14
5. Tschft. Durlach – Gerätpunkte: 46 | Punkte: 14
6. TSV Grötzingen – Gerätpunkte: 42 | Punkte: 4
7. TSV Wiesental II – Gerätpunkte: 24 | Punkte: 4
8. TV Bretten – Gerätpunkte: 24 | Punkte: 4

Staffel 4

1. TV Haslach – Geräte: 86 | Punkte: 26
2. TV Überlingen II – Geräte: 76 | Punkte: 22
3. TuS Bräunlingen – Geräte: 74 | Punkte: 18
4. TV Donaueschingen – Geräte: 72 | Punkte: 16
5. TV Rheinfelden – Geräte: 52 | Punkte: 12
6. TV Tumringen – Geräte: 44 | Punkte: 12
7. TV Schonach – Geräte: 20 | Punkte: 4
8. SV Istein II – Geräte: 24 | Punkte: 2


Rückrunden Bezirksklasse

Bezirksklasse Staffel 1 | 07.07.2019 in Mannheim

Bezirksklasse Staffel 3 | 07.07.2019 in Bahlingen

Bezirksklasse Staffel 2 | 07.07.2019 in Gondelsheim

Bezirksklasse Staffel 4 | 29.06.2019 in Donaueschingen


BTB-Ligafinale Bezirksklasse Gerätturnen Frauen 2018


Relegation in die Bezirksklasse Frauen


Rückrunden Bezirksklasse

Bezirksklasse Staffel 2 | 24.06.2018 in Gondelsheim

Bezirksklasse Staffel 4 | 07.07.2018 in Donaueschingen


Badisches Finale Bezirksklasse 2017


Abschlusstabellen

Staffel 1

1. TV Mauer – Geräte: 98 | Punkte: 28
2. Heidelberger TV – Geräte: 84 | Punkte: 24
3. TV Epfenbach II – Geräte:56 | Punkte: 16
4. TSG Seckenheim II – Geräte: 46 | Punkte: 14
5. DJK Hockenheim II – Geräte: 56 | Punkte: 12
6. TG Heddesheim – Geräte: 46 | Punkte: 10
7. TV Dielheim – Geräte: 42 | Punkte: 8
8. TV Hornberg/Balzfeld – Geräte: 20 | Punkte: 0

Staffel 3

1. WG Forchheim/Whyl II – Geräte: 70 | Punkte: 24
2. TV Gengenbach – Geräte: 74 | Punkte: 22
3. ETSV Jahn Offenburg II – Geräte: 73 | Punkte: 22
4. TV Malsch – Geräte: 79 | Punkte: 20
5. TV Bischweier – Geräte: 55 | Punkte: 10
6. TV Schonach – Geräte: 56 | Punkte: 8
7. WKG Hornberg/Lauterbach – Geräte: 24 | Punkte: 4
8. PTSV Jahn Freiburg II – Geräte: 17 | Punkte: 2

Staffel 2

1. SG Walldorf Astoria II – Geräte: 110 | Punkte:28
2. TG Pforzheim-Enz – Geräte: 78 | Punkte: 22
3. TV Oberhausen – Geräte: 66 | Punkte: 20
4. TV Bretten – Geräte: 53 | Punkte: 12
5. TG Eggenstein – Geräte: 46 | Punkte: 12
6. TV Gondelsheim – Geräte: 43 | Punkte: 10
7. TV Knielingen – Geräte: 32 | Punkte: 6
8. TG Neureut – Geräte: 20 | Punkte: 2

Staffel 4

1. TB Löffingen – Geräte: 94 | Punkte: 28
2. SV Istein – Geräte: 66 | Punkte: 24
3. TV Lenzkirch – Geräte: 61 | Punkte: 16
4. TV Donaueschingen – Geräte: 56 | Punkte: 14
5. TuS Bräunlingen – Geräte: 52 | Punkte: 12
6. TV Rheinfelden – Geräte: 56 | Punkte: 10
7. TV Tumringen – Geräte: 53 | Punkte: 8
8. TB Whylen – Geräte: 10 | Punkte: 0


Rückrunden Bezirksklasse

Bezirksklasse Staffel 2 | 25.06.2017 in Oberhausen

Bezirksklasse Staffel 4 | 24.06.2017 in Donaueschingen