Regioklasse Gerätturnen Frauen

Die Regioklasse im Gerätturnen der Frauen bildet die "Zwischenklasse" zwischen den einzelnen Gauligen und der BTB-Bezirksklasse Gerätturnen Frauen.


Saison 2024

DIE MANNSCHAFTEN DER REGIOKLASSE 1:

  • SG Nußloch
  • SG Walldorf
  • TV Dielheim
  • DJK Hockenheim
  • TSV Tauberbischofsheim
  • Heidelberger Turnverein
  • TSG Seckenheim
  • TSG Ketsch
  • TV Mauer

Wettkampftage

DIE MANNSCHAFTEN DER REGIOKLASSE 2:

  • TV Huchenfeld
  • TV Gondelsheim
  • TSV Graben-Neudorf
  • TV Knielingen
  • TSV Langenbrücken
  • TV Odenheim
  • TSV Weingarten
  • TSV Wiesental

Wettkampftage

1. Wettkampfbegegnung

Sa, 27.04.2024 | 11:00 Uhr | Gondelsheim
[TV Huchenfeld, TV Gondelsheim, TSV Graben-Neudorf, TV Knielingen]

Sa, 27.04.2024 | 16:00 Uhr | Gondelsheim
[TSV Langenbrücken, TV Odenheim, TSV Weingarten, TSV Wiesental]

2. Wettkampfbegegnung

So, 12.05.2024 | 11:00 Uhr | Weingarten
[TV Gondelsheim, TV Huchenfeld, TV Odenheim, TSV Langenbrücken]

So, 12.05.2024 | 11:00 Uhr | Weingarten
[TSV Weingarten, TSV Wiesental, TV Knielingen, TSV Graben-Neudorf]

3. Wettkampfbegegnung

Sa, 08.06.2024 | 11:00 Uhr | Odenheim
[TSV Graben-Neudorf, TV Knielingen, TSV Langenbrücken, TV Odenheim]

Sa, 08.06.2024 | 11:00 Uhr | Odenheim
[TSV Wiesental, TSV Weingarten, TV Huchenfeld, TV Gondelsheim]

Rückrunde

So, 30.06.2024 | 10:30 Uhr | Karlsruhe

DIE MANNSCHAFTEN DER REGIOKLASSE 3:

  • TV Gengenbach
  • SF Goldscheuer
  • TV Ortenberg
  • TV Ichenheim
  • TV Ihringen
  • TV Wolfenweiler-Schallstadt
  • TV Kollnau-Gutach
  • SV Waldkirch

Wettkampftage

1. Wettkampfbegegnung

Sa, 27.04.2024 | 11:00 Uhr | Goldscheuer
[TV Kollnau-Gutach, SF Goldscheuer, TV Wolfenweiler-Schallstadt, TV Ichenheim]

So, 28.04.2024 | 11:00 Uhr | Gengenbach
[TV Ihringen, SV Waldkirch, TV Gengenbach, TV Ortenberg]

2. Wettkampfbegegnung

Sa, 22.06.2024 | 11:00 Uhr | Waldkirch
[SF Goldscheuer, TV Kollnau-Gutach, SV Waldkirch, TV Ihringen]

So, 09.06.2024 | 14:00 Uhr | Ichenheim
[TV Gengenbach, TV Ortenberg, TV Ichenheim, TV Wolfenweiler-Schallstadt]

3. Wettkampfbegegnung

Sa, 04.05.2024 | 11:00 Uhr | Ihringen
[TV Wolfenweiler-Schallstadt, TV Ichenheim, TV Ihringen, SV Waldkirch]

So, 12.05.2024 | 10:30 Uhr | Ortenberg
[TV Ortenberg, TV Gengenbach, TV Kollnau-Gutach, SF Goldscheuer]

Rückrunde

So, 30.06.2024 | 11:00 Uhr | Kollnau
 

DIE MANNSCHAFTEN DER REGIOKLASSE 4:

  • TV Freibur-Herdern
  • PTSV Jahn Freiburg
  • TuS 03 Böhringen
  • TV Überlingen
  • TB Wyhlen
  • TV Markdorf
  • TuS Bräunlingen

Wettkampftage

1. Wettkampfbegegnung

So, 28.04.2024 | 10:00 Uhr | Freiburg
Sporthalle Friedrich-Gymnasium (Jacobistraße 22, 79104 Freiburg)
[PTSV Jahn Freiburg, TV Markdorf, TV Überlingen, TB Wyhlen]

So, 28.04.2024 | 14:30 Uhr | Freiburg
Sporthalle Friedrich-Gymnasium (Jacobistraße 22, 79104 Freiburg)
[TV Freiburg-Herdern, TuS Bräunlingen, TuS 03 Böhringen]

2. Wettkampfbegegnung

Sa, 15.06.2024 | 10:00 Uhr | Freiburg
Pestalozzi Halle (Kolpingstraße 18, 79115 Freiburg)
[TV Markdorf, PTSV Jahn Freiburg, TV Freiburg-Herdern, TuS Bräunlingen]

Sa, 15.06.2024 | 12:30 Uhr | Böhringen
Sporthalle Friedrich-Gymnasium (Singenerstraße, 78315 Radolfzell)
[TuS 03 Böhringen, TV Überlingen, TB Wyhlen]

3. Wettkampfbegegnung

So, 05.05.2024 | 12:00 Uhr | Wyhlen
[TV Überlingen, TV Freiburg-Herdern, TB Wyhlen, TuS Bräunlingen]

So, 30.06.2024 | 11:00 Uhr | Böhringen
Mehrzweckhalle (Singener Straße, 78315 Radolfzell)
[PTSV Jahn Freiburg, TuS 03 Böhringen, TV Markdorf]

Rückrunde

So, 07.07.2024 | 10:00 Uhr | Bräunlingen
Sporthalle Bräunlingen (Schulstraße 6, 78199 Bräunlingen)

 


Ansprechpartner / zugehörige Turngaue

Regioklasse 1
 

Werner Kupferschmitt
w.kupferschmittnoSpam@t-online.de

Turngau Heidelberg, Elsenz-Turngau Sinsheim, Turngau Mannheim und Main-Neckar-Turngau

Regioklasse 2
 

Sabine Kieckeben  
sabine.kieckebennoSpam@gmail.com

Karlsruher Turngau, Kraichturngau Bruchsal und Turngau Pforzheim-Enz

Regioklasse 3
 

Jürgen Bammert
regioklasse_3noSpam@gmx.de

Turngau Mittelbaden-Murgtal, Ortenauer Turngau und Breisgauer Turngau

Regioklasse 4
 

Badischer Schwarzwald-Turngau, Hegau-Bodensee-Turngau und Markgräfler-Hochrhein-Turngau


Saison 2023


Saison 2022

Regioklasse 1


Teilnehmende Vereine

  • SG Nußloch
  • SG Kirchheim
  • SG Walldorf
  • TB Rohrbach
  • KuSG Leimen
  • TSV Wieblingen
  • TSG Ketsch
  • DJK Hockenheim
  • TG Mannheim

Es finden drei Wettkämpfe statt, an denen immer alle neun Mannschaften turnen:

1. Begegnung
Ergebnistabelle (pdf)
08.05.2022 | 10.00 Uhr
Nußloch, Olympiahalle

2. Begegnung
Ergebnistabelle (pdf)
02.07.2022 | 9.30 Ihr
HD-Kirchheim, Sportzentrum Süd

3. Begegnung
Ergebnistabelle (pdf)
16.07.2022 | 10.00 Uhr
HD-Wieblingen, Sportzentrum West 

Regioklasse 2


Teilnehmende Vereine

  • TG Aue
  • TSV Berghausen
  • TV Bretten
  • WKG Graben-Neudrof
  • TG Neureut
  • TSV Weingarten
  • TSV Wiesental
  • TSV Langenbrücken
  • TV Knielingen

Wettkampftermine (pdf)


1. Begegnung

30.04.2022 | Berghausen
Ergebnistabelle 1 (pdf)
Ergebnistabelle 2 (pdf)

  • TG Aue
  • TSV Berghausen
  • TV Bretten
  • WKG Graben-Neudorf

15.05.2022 | Weingarten
Ergebnistabelle (pdf)

  • TG Neureut
  • TSV Weingarten
  • TSV Wiesental
  • TSV Langenbrücken

2. Begegnung

08.05.2022
Ergebnistabelle (pdf)

  • TSV Berghausen
  • TG Aue
  • TSV Weingarten
  • TG Neureut

07.05.2022
Ergebnistabelle 1 (pdf)
Ergebnistabelle 2 (pdf)

  • TSV Wiesental
  • TSV Langenbrücken
  • WKG Graben-Neudorf
  • TV Bretten
  • TV Knielingen

3. Begegnung

25.06.2022
Ergebnistabelle 1 (pdf)
Ergebnistabelle 2 (pdf)
Ergebnistabelle 3 (pdf)

  • TV Bretten
  • WKG Graben-Neudrof
  • TG Neureut
  • TSV Weingarten
  • TV Knielingen

15.05.2022
Ergebnistabelle (pdf)

  • TSV Langenbrücken
  • TSV Wiesental
  • TG Aue
  • TSV Berghausen

Gemeinsame Rückrunde

23.07.2022 |
Ergebnistabelle (pdf)

Einturnen: 10.00 Uhr

Regioklasse 3


Teilnehmende Vereine

  • TV Gengenbach
  • TV Bahlingen
  • TV Hofweier
  • TV Bühl
  • SV Waldkirch

1. Begegnung

21.05.2022 | Gengenbach
Ergebnistabelle (pdf)

Einturnen: 10.00 Uhr

  • TV Gengenbach
  • TV Bahlingen
  • TV Hofweier
  • TV Bühl

2. Begegnung

25.06.2022 | Waldkirch
Ergebnistabelle (pdf)

  • SV Waldkirch
  • TV Gengenbach
  • TV Bahlingen

3. Begegnung

02.07.2022 | Bühl
Ergebnistabelle (pdf)

  • TV Hofweier
  • TV Bühl
  • SV Waldkirch

Gemeinsame Rückrunde

23.07.2022 | Bahlingen
Ergebnistabelle (pdf)

Einturnen: 10.00 Uhr

Regioklasse 4


Teilnehmende Vereine

  • TV Überlingen
  • TuS Bräunlingen
  • TV Wolfenweiler-Schallstadt
  • PTSV-Jahn Freiburg
  • TV Freiburg Herdern

1. Begegnung

01.05.2022 | Bräunlingen
Ergebnistabelle (pdf)

  • TV Überlingen
  • TuS Bräunlingen
  • TV Wolfenweiler-Schallstadt
  • PTSV-Jahn Freiburg

 


2. Begegnung

22.05.2022 | Überlingen
Ergebnistabelle (pdf)

Einturnen: 11.00 Uhr

  • TV Freiburg Herdern
  • TV Überlingen
  • TuS Bräunlingen

3. Begegnung

26.06.2022 | Freiburg, Walter-Eugen-Gymnasium
Ergebnistabelle (pdf)

Einturnen: 10.00 Uhr

  • TV Wolfenweiler-Schallstadt
  • PTSV-Jahn Freiburg
  • TV Freiburg Herdern

Gemeinsame Rückrunde

10.07.2022 | Bräunlingen
Ergebnistabelle (pdf)

Einturnen: 11.00 Uhr


*Saison 2021 wurde coronabedingt abgesagt*

*Saison 2020 wurde coronabedingt abgesagt*

Regioklasse 1

Teilnehmende Vereine:

TB Rohrbach, TG Mannheim III, DJK Hockenheim II, SG Walldorf II, TV Schwetzingen, SG Kirchheim II, SG Nußloch II, KuSG Leimen II, TSV Wieblingen, TSG Ketsch

Regionalklasse 2

Teilnehmende Vereine:

TSV Langenbrücken, TSV Weingarten, TSV Berghausen, TG Aue, TG Neureut, WKG Graben-Neudorf, TG Eggenstein, TV Gondelsheim, TV Bretten

Regionalklasse 3

Teilnehmende Vereine:

TV Ihringen, PTSV-Jahn Freiburg, TuS Hügelsheim, TV Hofweier, Freiburger Turnerschaft, TV Freiburg Herdern, SV Ottoschwanden, TV Gengenbach, SV Waldkirch

Regioklasse 1 | Ergebnisse

Teilnehmende Turngaue der Regioklasse 1 sind:
Turngau Heidelberg, Elsenz-Turngau Sinsheim, Turngau Mannheim, Main-Neckar Turngau

Teilnehmende Vereine 2019:
DJK Hockenheim, SG Kirchheim, SG Nußloch, TSG Ketsch, TSV Wieblingen, TSG Seckenheim, TSV Tauberbischofsheim, TV Viktoria Dielheim, TV Mosbach, TV Horrenberg/Balzfeld


Regioklasse 2 | Ergebnisse

Teilnehmende Turngaue der Regioklasse 2 sind:
Karlsruher Turngau, Kraichturngau Bruchsal, Turngau Pforzheim-Enz

Teilnehmende Vereine 2019:
SSC Karlsruhe, TG Durlach-Aue, TG Eggenstein, TSV Neudorf, TSV Weingarten, TG Neureut, TV Gondelsheim, TV Knielingen


Regioklasse 3 | Ergebnisse

Teilnehmende Turngaue der Regioklasse 3 sind:
Ortenauer Turngau, Turngau Mittelbaden-Murgtal, Breisgauer Turngau

Teilnehmende Vereine 2019:
Freiburger Turnerschaft, PTSV Jahn Freiburg, TV Ihringen, SV Ottoschwanden, SV Waldkirch, TV Wolfenweiler-Schallstadt, TV Wyhl, TV Gengenbach, TV Griesheim, Kehler Turnerschaft, TV Ortenberg, TV Hofweier, TuS Hügelsheim

Regioklasse 1 | Ergebnisse

Teilnehmende Turngaue der Regioklasse 1 sind:
Turngau Heidelberg, Elsenz-Turngau Sinsheim, Turngau Mannheim, Main-Neckar Turngau

Teilnehmende Vereine 2018:
TV Horrenberg/Balzfeld, TSG Ketsch, HSV Hockenheim, Heidelberger TV IV, SG Nußloch III, TV Mosbach, TSV Wieblingen, TSG Weinheim, TV Waldhof II, TV Neckarau II


Regioklasse 2 | Ergebnisse

Teilnehmende Turngaue der Regioklasse 2 sind:
Karlsruher Turngau, Kraichturngau Bruchsal, Turngau Pforzheim-Enz

Teilnehmende Vereine 2018:
TSG Bruchsal, TV Oberhausen, TV Knielingen, SV Büchenbronn, TSV Weingarten, TSV Wiesental, TSV Berghausen, TSV Grötzingen, SSC Karlsruhe, TG Neureut


Regioklasse 3 | Ergebnisse

Teilnehmende Turngaue der Regioklasse 3 sind:
Ortenauer Turngau, Turngau Mittelbaden-Murgtal, Breisgauer Turngau


Regioklasse 4 | Ergebnisse

Teilnehmende Turngaue der Regioklasse 4 sind:
Hegau-Bodensee-Turngau, Markgräfler-Hochrhein-Turngau, Badischer Schwarzwald-Turngau

Regioklasse 1 | Ergebnisse der Vorrunde

Teilnehmende Turngaue der Regioklasse 1 sind:
Turngau Heidelberg, Elsenz-Turngau Sinsheim, Turngau Mannheim, Main-Neckar Turngau


Regioklasse 2 | Ergebnisse der Vorrunde

Teilnehmende Turngaue der Regioklasse 2 sind:
Karlsruher Turngau, Kraichturngau Bruchsal, Turngau Pforzheim-Enz


Regioklasse 3 | Ergebnisse Runde

Teilnehmende Turngaue der Regioklasse 3 sind:
Ortenauer Turngau, Turngau Mittelbaden-Murgtal, Breisgauer Turngau

Ergebnisse Finale Staffel 1 & 2

Ergebnisse (pdf)


Regioklasse 4 | Ergebnisse Runde

Teilnehmende Turngaue der Regioklasse 4 sind:
Hegau-Bodensee-Turngau, Markgräfler-Hochrhein-Turngau, Badischer Schwarzwald-Turngau