Wall of Fame

Ehrentafel für herausragende sportliche Erfolge in den BTB-Sportarten

Medaillengewinner WM

Indiaca

  • Daniel Karotsch (Indiaca Malterdingen) | Gold M 19+
  • Danny Kimmig (TSG Blankenloch) | Gold M 19+
  • Martin Wurth (Indiaca Malterdingen) | Gold M 40
  • Andreas Grau (Indiaca Malterdingen) | Gold M 40
  • Michael Karotsch (Indiaca Malterdingen) | Gold M 40
  • Sven Klenert (TSV Grünwinkel) | Gold M 40
  • Isabel Faller (Indiaca Malterdingen) | Gold Mixed 40 & Silber F 40
  • Corinna Wurth (Indiaca Malterdingen) | Gold Mixed 40 & Silber F 40
  • Waldemar Schott (Indiaca Malterdingen) | Gold Mixed 40
  • Rainer Kiesecker (CVJM Rußheim) | Gold Mixed 40
  • Carina Mundinger (Indiaca Malterdingen) | Silber F 19+
  • Ann-Christin Limberger (Indiaca Malterdingen) | Silber F 19+
  • Sophie Huber (Indiaca Malterdingen) | Silber F 19+
  • Patricia Birkle (Indiaca Malterdingen) | Silber F 40
  • Cornelia Sattler (Indiaca Malterdingen) |  Silber F 40

Medaillengewinner EM

Capoeira

  • Lila Sax dos Santos Gomes (Capoeira Schwetzingen) | Gold Kategorie A

Faustball

  • Jonas Schröter (TV Wünschmichelbach) | Gold U 21

Medaillengewinner World Games

Faustball

  • Nick Trinemeier (TV Käfertal) | Gold

Teilnahme internationale Meisterschaften

WM Capoeira

  • Lila Sax dos Santos Gomes (Capoeira Schwetzingen)

JWM Orientierungslauf

  • Erik Döhler (TuS Rüppurr)

WM Indiaca

  • Torben Peters, TSV Grünwinkel
  • Sonja Brunner, TSV Grünwinkel
  • Martin Berczak, TSV Grünwinkel
  • Christin Bontrup, TSV Grünwinkel

Deutsche Meister

Capoeira

  • Christo Baliaskas (Capoeira Karlsruhe) | Kategorie C

Indiaca

  •  TSG Blankenloch | Jugend M 11-14 & 15-18

Kunstturnen

  • Eliah Beckenbach (KTG Heidelberg) | Boden M 13-14
  • Pauline Tratz (TSV Rintheim) | Sprung

Mehrkämpfe

  • Sabine Storz (PTSV Jahn Freiburg) | Jahn-Neunkampf 20+
  • Jan Anselm (TV Iffezheim) | Deutscher Achtkampf 30+
  • Tim-Ole Franke (TV Haueneberstein) | Friesen-Fünfkampf M 12-13
  • Granit Krasniqi (TV Hauenaberstein) | Friesen-Fünfkampf M 18-19
  • Anna-Lena Gamp (TV Lenzkirch) | Leichtathletik-Fünfkampf & Schleuderball 20+
  • Lea Staub (TV Lenzkirch) | Schleuderball W 16-17
  • Nic Krzyzanowski (TSG Weingarten) | Jahn-Neunkampf M 16-17
  • Vanessa Kobialka (TV Iffezheim) | Schleuderball W 14-15

Ringtennis

  • Fabian Ziegler (ESG Frankonia Karlsruhe) | Einzel
  • Fabian Ziegler & Christian Herzog (ESG Frankonia Karlsruhe) | Doppel M &
    alternierendes Doppel WTF System
  • Vincent Reichel & Quentin Reichel (TV Kieselbronn) | Doppel M WTF System

Orientierungslauf

  • Gundelfinger Turnerschaft | Staffel W 19

Deutsche Seniorenmeister

Gerätturnen 

  • Jeannette Matheis (Heidelberger TV) | AK 45 Vierkampf
  • Lazar Bratan (TSV Grötzingen) | M 40
  • Dagmar Rothardt (TV Oberhausen) | AK 50 Vierkampf

Indiaca

  • TSV Grünwinkel | Mixed 35

Ringtennis 

  • Rainer Hufnagel (TV Pforzheim) | Einzel M 50
  • Silke von Aschwege & Christian Herzog (ESG Frankonia Karlsruhe) | F / M 30

Orientierungslauf

  • Mike Jäger (Gundelfinger Turnerschaft) | W 35

TGM

  • TuS Rüppurr | Senioren

Medaillengewinner EM

Capoeira

  • Lila Sax dos Santos Gomes (Capoeira Schwetzingen) | Gold Kategorie A

Faustball

  • Nick Trinemeier (TV Käfertal) | Gold
  • Marcel Stoklasa (TV Käfertal) | Gold U 21
  • Jonas Schröter (TV Wünschmichelbach) | Gold U 21

Teilnahme internationale Meisterschaften

Olympische Spiele Kunstturnen

  • Pauline Tratz (TSV Rintheim)

EM Kunstturnen

  • Maike Enderle (TSV Weingarten)

JEM Kunstturnen

  • Emma Höfele (TG Neureut)
  • Isabelle Stingl (TSV Rintheim)

JWM Orientierungslauf

  • Erik Döhler (TuS Rüppurr)

WM Rope Skipping

  • Marlene Decker (TSG Seckenheim)
  • Jessica Heck (TSG Seckenheim)
  • Catharina Rothhaas (TSG Seckenheim)
  • Sabrina Wagner (TSG Seckenheim)
  • Cornelia Wörz (TSG Seckenheim)

Deutsche Meister

Indiaca

  • TSG Blankenloch | Jugend M11-14

Kunstturnen

  • Emma Höfele (TG Neureut) | Boden & Sprung AK 15
  • Hala Sidaoui (Hockenheimer SV) | Boden AK 14
  • Sidney Hayn (TV Knielingen) | Boden AK 13
  • Zoe Meissner (TSV Wiesental) | Sprung AK 12
  • Pauline Tratz (TSV Rintheim) | Sprung

Mehrkämpfe

  • Sabine Storz (PTSV Jahn Freiburg) | Jahn-Neunkampf 20+
  • Paula Gieser (SG Nußloch) | Jahn-Neunkampf 18-19
  • Marvin Hammer (TV Nöttingen) | Deutscher Sechskampf 14-15
  • Tim-Ole Franke (TV Haueneberstein) | Friesen-Fünfkampf 14-15
  • Anna-Lena Gamp (TV Lenzkirch) | Leichtathletik-Fünfkampf & Schleuderball 20+
  • Max Helget (SSC Karlsruhe) | Schwimm-Fünfkampf 14-15
  • Vanessa Kobialka (TV Iffezheim) | Schleuderball 14-15

Ringtennis

  • Fabian Ziegler (ESG Frankonia Karlsruhe) | Einzel
  • Katja Stöhrer (TV Kieselbronn) | Einzel 11-14
  • Britt Abrecht (TV Kieselbronn) | Einzel 19-29
  • Fabian Ziegler & Christian Herzog (ESG Frankonia Karlsruhe) | Doppel Männer
  • Katja Stöhrer & Elisa Kolonko (TV Kieselbronn) | Doppel W11-14 & WTF-System
  • Sabrina Westphal & Dominic Schubardt (Post SG Mannheim) | Mixed

Trampolinturnen

  • Tamara Heck & Luisa Shaghaghi (TV Nöttingen) | Synchron W14-15

Deutsche Seniorenmeister

Gerätturnen

  • Annette Wirth (Heidelberger TV) | AK 45 Vierkampf
  • Dagmar Rothardt (TV Oberhausen) | AK 50 Vierkampf

Indiaca

  • Indiaca Malterdingen | Männer 35
  • TSV Grünwinkel | Mixed 35

Mehrkämpfe

  • Sebastian Hofer (SG Kirchheim) | Jahn-Neunkampf 30+
  • Roland Müller (ETSV Jahn Offenburg) | Friesen-Fünfkampf 50+
  • Werner Heinze (ETSV Jahn Offenburg) | Friesen-Fünfkampf 60+

Ringtennis

  • Rainer Hufnagel (TV 1834 Pforzheim) | Einzel 50

Medaillengewinner EM

Faustball

  • Cedric Trinemeier (TV Käfertal) | Gold U 18
  • Marcel Stoklasa (TV Käfertal) | Gold U 21
  • Denis Gruber (TV Wünschmichelbach) | Gold U 21
  • Nico Müller (TV Wünschmichelbach) | Gold U 21
  • Jonas Schröter (TV Wünschmichelbach) | Gold U 21

Medaillengewinner World-Cup

Indiaca

  • Indiaca Malterdingen | Gold Männer 40

Kunstturnen

  • Leah Grießer (TG Neureut) | Bronze Boden

Teilnahme internationale Meisterschaften

WM Kunstturnen

  • Leah Grießer (TG Neureut)
  • Pauline Tratz (TSV Rintheim)

EM Kunstturnen

  • Pauline Tratz (TSV Rintheim)

WM Orientierungslauf

  • Erik Döhler (TuS Rüppurr)
  • Anne Kunzendorf (Gundelfinger Turnerschaft)

Deutsche Meister

Kunstturnen

  • Leah Grießer (TG Neureut) | Boden
  • Sidney Hayn (TV Knielingen) | Sprung & Boden AK 12
  • Isabelle Stingl (TSV Rintheim) | Sprung & Boden AK 15
  • Maike Enderle (TSV Weingarten) | Barren AK 15

Indiaca

  •  TSG Blankenloch | Jugend M15–18

Mehrkämpfe

  • Nic Krzyzanowski (TV Nöttingen) | Jahn-Sechskampf 14/15
  • Max Helget (SSC Karlsruhe) | Schwimm-Fünfkampf 12/13
  • Sabine Storz (PTSV Jahn Freiburg) | Jahn-Neunkampf 20+
  • Paula Gieser (SG Nußloch) | Jahn-Neunkampf 18/19
  • Sandra Hald (SG Nußloch) | Deutscher Achtkampf 20+
  • Luis Himmelstein (TV Sinsheim) | Leichtathletik-Fünfkampf 12/13
  • Anna-Lena Gamp (TV Lenzkirch) | Leichtathletik-Fünfkampf & Schleuderball 20+
  • Natalie Winterbauer (TV Iffezheim) | Leichtathletik-Fünfkampf 14/15
  • Victoria Ezebinyuo (TG Altdorf) | Leichtathletik-Fünfkampf 12/13
  • Lucas Diekmann (TV Sinsheim) | Steinstoßen 16/17
  • Vanessa Kobialka (TV Iffezheim) | Schleuderball 12/13
  • Annabell Sonn (TV Iffezheim) | Steinstoßen 16/17

Orientierungslauf

  • Erik Döhler (TuS Rüppurr) | Sprint M18
  • Anne Kunzendorf (Gundelfinger Turnerschaft) | Sprint W21
  • Hanna Müller (TV Kippenheim) | Langdistanz W20

Ringtennis

  • Fabian Ziegler (ESG Frankonia Karlsruhe) | Einzel Männer
  • Fabian Ziegler & Christian Herzog (ESG Frankonia Karlsruhe) |
    alternierendes Doppel Männer
  • Fabian Ziegler & Naemi Singrün (ESG Frankonia Karlsruhe) | Mixed

Rope Skipping

  • Lea Trummer (TSG Seckenheim) | Freestyle 15–17

Deutsche Seniorenmeister

Gerätturnen

  • Jeannette Matheis (Heidelberger TV) | 45 Vierkampf
  • Lazar Bratan (TSV Grötzingen) | 35 Fünfkampf
  • Jens Rudat (TSV Grötzingen) | 40 Fünfkampf
  • Patrick Hauns (TV Iffezheim) | 50 Vierkampf

Faustball

  • FBC Offenburg | Männer 60 Feld & Halle
  • TV Schluttenbach | Männer 55 Feld

Indiaca

  • CVJM Rußheim | Männer 45 & Mixed 45
  • Indiaca Malterdingen Männer 55

Mehrkämpfe

  • Andre Becker (SG Kirchheim) | Deutscher Achtkampf 30+
  • Roland Müller (ETSV Jahn Offenburg) | Friesen-Fünfkampf 40+

Orientierungslauf

  • Christopher Bruder (OLG Ortenau) | Sprint M35
  • Meike Jäger (Gundelfinger Turnerschaft) | Langdistanz W35
  • Gundelfinger Turnerschaft | Staffel Damen

Ringtennis

  • Rainer Hufnagel (TV Pforzheim) | Einzel M50
  • Martin Stalp & Rainer Hufnagel (TV Pforzheim) | Männer Doppel 40+
  • Silke v. Aschwege & Christian Herzog (ESG Frankonia Karlsruhe) | Mixed 30+

Medaillengewinner WM

Faustball

  • Jonas Schröter (TV Wünschmichelbach) | Gold U 18

Ringtennis

  • Fabian Ziegler (Lichtbund Karlsruhe) | Gold Herren Einzel
  • Timo Hufnagel & Fabian Ziegler (Lichtbund Karlsruhe) | Silber Herren Doppel
  • Jürgen Öttel (TV Mimmenhausen) | Bronze Mixed

 

 

Medaillengewinner EM

Faustball

  • Marcel Stoklasa (TV Käfertal) | Silber U 21

Kunstturnen

  • Maike Enderle (TSV Weingarten) | Bronze JEM

Jugendweltcup-Gewinner

Indiaca

  • Indiaca Malterdingen | w. Jugend 15
  • TSG Blankenloch | Junioren 19

Teilnahme internationale Meisterschaften

WM Kunstturnen

  • Elisabeth Seitz (TG Mannheim)
  • Cagla Akyol (KTG Heidelberg)
  • Leah Grießer (TG Neureut)

EM Kunstturnen

  • Cagla Akyol (KTG Heidelberg)

JEM & JWM Orientierungslauf

  • Erik Döhler (TuS Rüppurr)

Deutsche Meister

Kunstturnen

  • Hala Sidaoui (Hockenheimer SV) | Vierkampf AK 12
  • Emma Höfele (TG Neureut) | Vierkampf, Boden & Sprung AK 13
  • Daniel Morres (KTG Heidelberg) | Reck AK 17/18

Indiaca

  • TSG Blankenloch | m. Jugend 15–18
  • Indiaca Malterdingen | w. Jugend 11–14

Mehrkämpfe

  • Marvin Hammer (TV Nöttingen) | Deutscher Sechskampf 12/13
  • Max Helget (SSC Karlsruhe) | Schwimm-Fünfkampf 12/13
  • Sabine Storz (PTSV Jahn Freiburg) | Jahn-Neunkampf 20+
  • Anna-Lena Gamp (TV Lenzkirch) | Leichtathletik-Fünfkampf,
    Steinstoßen & Schleuderball 18/19
  • Marcel Bosler (TV Iffezheim) | Schleuderball & Steinstoßen 20+
  • Janice Waldvogel (TV Lenzkirch) | Schleuderball 20+

Orientierungslauf

  •  Erik Döhler (TuS Karlsruhe-Rüppurr) | Sprint 16

Ringtennis

  • Timo Hufnagel (TV Pforzheim) | Einzel Männer
  • Fabian Ziegler & Christian Herzog (ESG Frankonia Karlsruhe) |
    alternierendes Doppel Männer
  • Fabian Ziegler & Naemi Singrün (ESG Frankonia Karlsruhe) | Mixed

Deutsche Seniorenmeister

Gerätturnen

  • Heike Busch (Heidelberger TV) | W 35
  • Dagmar Rothardt (TV Oberhausen) | W 45
  • Lazar Bratan (TSV Grötzingen) | M 35

Faustball

  • FFW Offenburg (FBC Offenburg) | Männer 60 Halle
  • TV Schluttenbach | Männer 55 Halle & Feld

Indiaca

  • CVJM Rußheim | Männer 45, Mixed 35 & 45

Mehrkämpfe

  • Andre Becker (SG Kirchheim) | Deutscher Achtkampf 30+
  • Sonja Bammert (PTSV Jahn Freiburg) | Jahn-Neunkampf 30+
  • Werner Heinze (ETSV Jahn Offenburg) | Friesen-Fünfkampf 60+

Orientierungslauf

  • Mike Jäger (Gundelfinger TS) | Frauen 35

Ringtennis

  • Rainer Hufnagel (TV 1834 Pforzheim) | Einzel Männer 50
  • Carina Mezger & Ulrike Schmied (TV Kieselbronn) | Frauen Doppel 30+
  • Silke v. Aschwege & Christian Herzog (ESG Fr. Karlsruhe) | Mixed 40+

Medaillengewinner WM

Indiaca

  • Sophie Huber (Indiaca Malterdingen) | Silber W19+
  • Lena Zahn (TSV Grünwinkel) | Silber W19+
  • Lisa Lenhard (TSV Grünwinkel) | Silber W19+
  • Sonja Brunner (TSV Grünwinkel) | Silber W19+
  • Timo Bielanski (TSV Grünwinkel) | Gold M19+
  • Mike Klener (TSV Grünwinkel) | Gold M19+
  • Torben Peters (TSV Grünwinkel) | Gold M19+
  • Daniel Karotsch (Indiaca Malterdingen) | Gold M19+
  • Martin Wurth (Indiaca Malterdingen) | Gold M19+
  • Mike Jung (TSV Grünwinkel) | Gold Mixed 19+
  • Jennifer Pfeil (TSV Grünwinkel) | Gold Mixed 19+
  • Bernd Heger (CVJM Rußheim) | Gold M40+
  • Waldemar Schott  (CVJM Rußheim) | Gold M40+
  • Guido Werner (CVJM Rußheim) | Silber M40+
  • Rainer Kiesecker (CVJM Rußheim) | Silber M40+

Medaillengewinner EM

Faustball

  • Marcel Stoklasa (TV Käfertal) | Silber U 18 & Gold U 21
  • Jonas Schröter (TV Wünschmichelbach) | Silber U 18

Medaillengewinner World-Cup

Kunstturnen

  • Elisabeth Seitz (TG Mannheim)

Teilnahme internationale Meisterschaften

Orientierungslauf EM

  • Hanna Müller (TV Kippenheim) Sprint & Langdistanz
  • Erik Döhler (TuS Karlsruhe Rüppurr) | Sprint & Langdistanz

Rope Skipping EM

  • Sabrina Wagner (TSG Seckenheim)

Deutsche Meister

Kunstturnen

  • Elisabeth Seitz (TG Mannheim) | Mehrkampf,
    Boden & Schwebebalken AK 16+
  • Leah Grießer (TG Neureut) | Mehrkampf & Boden AK 15
  • Maike Enderle (TSV Weingarten) | Schwebebalken AK 13
  • Emma Höfele (TG Neureut) | Boden, Schwebebalken,
    Sprung & Stufenbarren AK 12
  • Daniel Morres (KTG Heidelberg) | Reck AK 17/18

Indiaca

  • TSV Grünwinkel | W 19+, M 19+ & Mixed 19+
  • TSG Blankenloch | Jugend M 15–18
  • SG Bad Schönborn | Jugend M 11–14

Mehrkämpfe

  • Nic Krzyzanowski (TV Nöttingen) | Jahn-Sechskampf Jugend 12/13
  • Franziska Eble (TV Konstanz) | Jahn-Sechskampf W 12/13
  • Paula Gießer (SG Nußloch) | Jahn-Sechskampf W 16/17
  • Alina Rothardt (TV Oberhausen) | Deutscher Achtkampf W 20+
  • Sabine Storz (PTSV Jahn Freiburg) | Jahn-Neunkampf W 20+
  • Yannic Asgeirsson (TSG Rohrbach) | Friesen-Fünfkampf M 20+
  • Matthias Graf (TV Iffezheim) | Leichtathletik-Fünfkampf M 14/15
  • Xenia Venohr (TSV Sinsheim-Weiler) | Leichtathletik-Fünfkampf W 12/13
  • Anna-Lena Gamp (TV Lenzkirch)| Leichtathletik-Fünfkampf W 18/19
  • Marcel Bosler (TV Iffezheim) | Steinstoßen M 20+

Orientierungslauf

  • Erik Döhler (TuS Karlsruhe-Rüppurr) | Langdistanz M 16

Ringtennis

  • Timo Hufnagel (TV Pforzheim) | Einzel Männer
  • Fabian Ziegler & Christian Herzog (ESG Frankonia Karlsruhe) | Doppel &
    alternierendes Doppel Männer
  • Julia Wagner & Till Mezger (TV Kieselbronn) | Mixed 15–18

Rope Skipping

  • Pascal Bär (TSG Seckenheim) | Männer Einzel Speed
  • Sabrina Diehl (TSG Seckenheim) | Frauen Einzel Freestyle

Deutsche Seniorenmeister

Gerätturnen

  • Lydia Rößler (TV Epfenbach) | W 30
  • Heike Busch (Heidelberger TV) | W 35
  • Jeannette Mattheis (Heidelberger TV) | W 40
  • Dagmar Rothardt (TV Oberhausen) | W 45
  • Lazar Bratan (TSV Grötzingen) | M 35
  • Robert Sättele (PTSV Jahn Freiburg) | M 70
  • August Moser (TV Kollnau-Gutach) | M 75

Faustball

  • FFW Offenburg | M 60 Halle
  • FG Offenburg | M 55 & 60 Feld

Indiaca

  • CVJM Rußheim | M 45+ & Mixed 45
  • Indiaca Malterdingen | Mixed 35

Orientierungslauf

  • Mike Jäger (Gundelfinger Turnerschaft) | W 35
  • Emil Kimmig (Gundelfinger Turnerschaft) | Langdistanz M 55

Ringtennis

  • Rainer Hufnagel (TV 1834 Pforzheim) | Einzel M 50

TGM / TGW

  • TuS Rüppurr | 30+

Medaillengewinner WM & World-Cup

Faustball

  • Carolyn Damm (TV Käfertal) | Silber U 18
  • Marcel Stoklasa (TV Käfertal) | Bronze U18
  • Nico Müller (TV Wünschmichelbach) | Bronze U18
  • Dennis Gruber (TV Wünschmichelbach) | Bronze U18

Medaillengewinner EM

  • Hanna Müller (TV Kippenheim) | Bronze Sprint & Langdistanz

Teilnahme internationale Meisterschaften

Olympische Spiele Kunstturnen

  • Elisabeth Seitz (TG Mannheim) |
    Mehrkampf (10), Mannschaft (9) & Stufenbarren(6)

Deutsche Meister

Kunstturnen

  • Elisabeth Seitz (TG Mannheim) | Mehrkampf, Boden & Stufenbarren
  • Maike Enderle (TSV Weingarten) | Mehrkampf Ak 12
  • Alina Ehret (SV Rippenweier) | Mehrkampf, Sprung & Stufenbarren AK 14
  • Florine Harder (DJK Hockenheim) | Balken & Boden AK 12
  • Pauline Tratz (TSV Rintheim) | Stufenbarren AK 13
  • Leah Grießer (TG Neureut) | Boden AK 14

Faustball

  • TV Wünschmichelbach | U 18 Männer
  • BTB Auswahlteam | U 18 Männer

Indiaca

  • TSV Grünwinkel | W 19+ & M 19+
  • TSG Blankenloch | Jugend M 15–18 & M 11–14
  • SG Bad Schönborn | Mixed Jugend 11-14

Mehrkämpfe

  • Felicitas Fallert (TV Güttingen) | Deutscher Sechskampf W 14/15
  • Alina Rothardt (TV Oberhausen) | Deutscher Achtkampf W 20+
  • Manuel Peter (TV Iffezheim) | Leichtathletik-Fünfkampf M 20+
  • Anna-Lena Gamp (TV Lenzkirch) | Leichtathletik-Fünfkampf & Schleuderball W 16/17
  • Janice Waldvogel (TV Lenzkirch) | Leichtathletik-Fünfkampf W 18/19
  • Sabine Storz (TV Malsch) | Jahn-Neunkampf W 20+
  • Sandra Hald (SG Nußloch) | Deutscher Achtkampf W 18/19
  • Yannic Asgeirsson (TSG Rohrbach) | Friesen-Fünfkampf M 18/19
  • Laura Wehrle (TV Iffezheim) | Steinstoßen W 16/17
  • Vera Knörr (TV Konstanz) | Schwimm-Fünfkampf W 20+

Orientierungslauf

  • Erik Döhler (TuS Rüppurr) | M 14

Ringtennis

  • Timo Hufnagel (TV Pforzheim) | Einzel Männer
  • Silke von Aschwege & Sabrina Westphal (Post SG Mannheim) | Doppel Frauen

Rope Skipping

  • Christina Bieg (TSG Seckenheim) | AK 1

Deutsche Seniorenmeister

Gerätturnen

  • Annette Wirth (Heidelberger TV) | W 40
  • Dagmar Rothardt (TV Oberhausen) | W 45
  • Lazan Bratan (TSV Grötzingen) | M 35

Faustball

  • FFW Offenburg | M 55 Halle
  • FG Offenburg | M 55 & 60 Feld

Indiaca

  • CVJM Rußheim | M 45+
  • Indiaca Malterdingen | Mixed 35

Mehrkämpfe

  • Werner Heinze (ETSV Jahn Offenburg) | Friesen-Fünfkampf M 70+

Orientierugnslauf

  • Ewald Eyrich (OLG Ortenau) | M 55+
  • Bernd Döhler (TuS Rüppurr) | Langdistanz M 55+

Ringtennis

  • Rainer Hufnagel (TV Pforzheim) | Einzel M 50
  • Timo & Rainer Hufnagel (TV Pforzheim) | Doppel & alternierendes Doppel Männer
  • Achim Schmied & Martin Stalp (TV Pforzheim) | Doppel M 40
  • Arina Mezger & Angelika Hufnagel (TV Kieselbronn) | Doppel W 30
  • Silke & Uwe von Aschwege (Post SG Mannheim) | Mixed

Medaillengewinner EM

Gerätturnen

  • Elisabeth Seitz (TG Mannheim) | Silber Mehrkampf

Faustball

  • Carolyn Damm (TV Käfertal) | Gold U 18
  • Fenja Stallecker (TV Öschelbronn) | Gold U 18
  • Felix Klassen (TV Käfertal) | Silber U 18
  • Marcel Stoklasa (TV Käfertal) | Silber U 18
  • Dennis Gruber (TV Wünschmichelbach) | Silber U 18
  • Marco Schäfer (TV Waibstadt) | Gold Junioren U 21

Teilnahme internationale Meisterschaften

Kunstturnen

  • Elisabeth Seitz (TG Mannheim) |
    EM Stufenbarren & Sprung (5)
  • Cagla Akyol (KTG Heidelberg) |Europäische Jugendspiele
    Mannschaft, Mehrkampf- & Balkenfinale (3)

Deutsche Meister

Kunstturnen

  • Alina Ehret (SV Rippenweier) | Mehrkampf, Sprung & Stufenbarren AK 13
  • Cagla Akyol (KTG Heidelberg) | Schwebebalken AK 14

Faustball

  • TV Wünschmichelbach | U 16
  • TV Wünschmichelbach | A-Jugend

Indiaca

  • TSV Grünwinkel | W 19+ & M 19+
  • TSG Blankenloch | Jugend M 11–14
  • SG Bad Schönborn | Mixed Jugend 11–14

Mehrkämpfe

  • Markus Walch (TSV Weingarten) | Jahn-Neunkampf M 20+
  • Mareike Jänsch (SV Istein) | Jahn-Sechskampf W 16/17
  • Mirjam Kaiser (SV Istein) | Deutscher Sechskampf W16/17
  • Felicitas Fallert (TV Güttingen) | Deutscher Sechskampf W 14/15
  • Alina Rothardt (TV Oberhausen) | Deutscher Achtkampf W 20+
  • Christoph Brombacher (TSG Ötlingen) | Deutscher Achtkampf M 30+
  • Manuel Peter (TV Iffezheim) | Leichtathletik-Fünfkampf M 20+
  • Anna-Lena Gamp (TV Lenzkirch) | Leichtathletik-Fünfkampf W 16/17
  • Janice Waldvogel (TV Lenzkirch) | Leichtathletik-Fünfkampf,
    Steinstoßen & Schleuderball W 18/19
  • Andreas Zoller (TV Iffezheim) | Steinstoßen M 18/19

Ringtennis

  • Timo Hufnagel (TV Pforzheim) | Einzel Männer

Deutsche Seniorenmeister

Gerätturnen

  • Robert Sättele (PTSV Jahn Freiburg) | M 65
  • August Moser (TV Kollnau-Gutach) | M 75

Faustball

  • FG Offenburg | M 55 Halle & Feld

Indiaca

  • TV Oberhausen | M 45+

Mehrkämpfe

  • Roland Müller (ETSV Jahn Offenburg) |  Friesen-Fünfkampf M 40+
  • Werner Heinze (ETSV Jahn Offenburg) | Friesen-Fünfkampf M 60+

Orientierungslauf

  • Meike Jäger (Gundelfinger Turnerschaft) | Mitteldistanz W 35+
  • Bernd Döhler (TuS Rüppurr) | Langdistanz M 55+

Ringtennis

  • Rainer Hufnagel (TF Pforzheim) | Einzel M 40
  • Uwe von Aschwege (Post SG Mannheim) | Einzel M 50
  • Timo & Rainer Hufnagel (TV Pforzheim) | Doppel Männer
  • Heinrich Hillinger & Martin Stalp (TV Pforzheim) | Doppel M 40

Medaillengewinner WM

Faustball

  • Carolyn Damm (TV Käfertal) | Gold U 18
  • Dennis Gruber (TV Wünschmichelbach) | Gold U 18

Ringtennis

  • Jürgen Öttel (TSV Mimmenhausen) | Silber Männer Doppel International &
    Bronze Männer Doppel Freestyle
  • Dominic Schubardt (PSG Mannheim) | Gold Männer Einzel
  • Timo Hufnagel (TV Pforzheim) | Bronze Männer Einzel, Bronze Mixed &
    Gold Männer Doppel freie Klasse
  • Sabrina Westphal (PSG Mannheim) & Christian Herzog (ESG Frankonia Karlsruhe)
    | Gold Mixed
  • Sabrina Westphal (PSG Mannheim) | Bronze Frauen Einzel & Silber Frauen Doppel
  • Dominic Schubardt (PSG Mannheim) | Silber Männer Doppel

Medaillengewinner World-Cup

Indiaca

  • CVJM Rußheim | Gold Senioren & Mixed Senioren
  • TSV Grünwinkel | Gold M 19+

Medaillengewinner EM

Faustball

  • Marco Schäfer (TV Waibstadt) | Gold Junioren

Teilnahme internationale Meisterschaften

Kunstturnen Olympische Jugendspiele & Jugend-Europameisterschaften

  • Desirée Baumert (TG Söllingen) 

Kunstturnen Jugend-Europameisterschaften

  • Katja Roll (TG Söllingen)

Kunstturnen EM & WM

  • Elisabeth Seitz (TG Mannheim)

Deutsche Meister

Kunstturnen

  • Elisabeth Seitz (TG Mannheim) | Mehrkampf, Stufenbarren, Schwebebalken & Boden
  • Katja Roll (TG Söllingen) | Mehrkampf & Stufenbarren AK 15
  • Cagla Akyol (KTG Heidelberg) | Mehrkampf AK 13
  • Alina Ehret (SV Rippenweier) | Stufenbarren Ak 12

Faustball

  • TV Wünschmichelbach | U 16 Halle & Feld

Indiaca

  • Indiaca Malterdingen | M 19+
  • TSV Grünwinkel | Mixed 19+

Mehrkämpfe

  • Markus Walch (TSV Weingarten) | Jahn-Neunkampf M 20+
  • Sabine Storz (TV Malsch) | Jahn-Neunkampf W 20+
  • Alina Rothardt (TV Oberhausen) | Deutscher Achtkampf W 18/19
  • Jenny Kempf (SSC Karlsruhe) | Schwimm-Fünfkampf W 20+
  • Manuel Peter (TV Iffezheim) | Leichtathletik-Fünfkampf M 20+
  • Anna-Lena Gamp (TV Lenzkirch) | Leichtathletik-Fünfkampf & Schleuderball W 14/15
  • Janice Waldvogel (TV Lenzkirch) | Leichtathletik-Fünfkampf W 16/17
  • Marcel Bosler (TV Iffezheim) | Steinstoßen M 18/19

Ringtennis

  • Janis Schmidl (TV Kieselbronn) | Jugend M 18+
  • Timo & Rainer Hufnagel (TV Pforzheim) | Doppel Männer
  • Sabrina Westphal & Dominic Schubhardt (PSG Mannheim) | Mixed

Rhönradturnen

  • Claudia Trickets (TV Neckargemünd) | Sprung

Rope Skipping

  • Sabrina Diehl (TSG Seckenheim) | W 18+

Deutsche Seniorenmeister

Gerätturnen

  • Antje Findeisen (TV Tumringen) | Mehrkampf W 35-39

Faustball

  • FG Offenburg | M 60+ Feld

Mehrkämpfe

  • Jochen Weber (TuS Hüfingen) | Deutscher Achtkampf M 30+
  • Heike Busch (Heidelberger TV) | Deutscher Achtkampf W 30+

Orientierungslauf

  • Bernd Döhler (TuS Rüppurr) | Sprint & Mitteldistanz M 50+

Ringtennis

  • PSG Mannheim | Mannschaft
  • Thomas Bleile (TSV Mimmenhausen) | M 40+
  • Martin Stalp & Heinrich Hillinger (TV Pforzheim) | M 40

Medaillengewinner EM

Faustball

  • Marco Schäfer (TV Waibstadt) | Gold Junioren
  • TV Käfertal | Gold Junioren

Medaillengewinner World-Cup

Indiaca 

  • TSV Grünwinkel | Gold Mixed Junioren

Deutsche Meister

Kunstturnen

  • Katharina Müller (TV Überlingen) | Mehrkampf,
    Stufenbarren & Schwebebalken W 13/14
  • Cagla Akyol (KTG Heidelberg) | Stufenbarren,
    Schwebebalken & Boden W 12
  • Desirée Baumert (TG Söllingen) | Stufenbarren & Sprung W 14
  • Christian Auer (ESV Weil) | Reck M 15/16

Faustball

  • Auswahlteam BTB Junioren

Indiaca

  • TSV Grünwinkel | M 11-14
  • Indiaca Malterdingen | Mixed 11-14
  • TSV Grünwinkel | W 15-18
  • TSV Grünwinkel | M 19+
  • Indiaca Malterdingen | Mixed 19+

Mehrkämpfe

  • Markus Walch (TSV Weingarten) | Jahn-Neunkampf M 20+
  • Alina Rothardt (TV Oberhausen) | Deutscher Achtkampf W 18/19
  • Sarah Kadelka (TV Neudorf) | Schleuderball W 18/19
  • Janice Waldvogel (TV Lenzkirch) | Leichtathletik-Fünfkampf &
    Schleuderball W 16/17
  • Kathrin Bolz (TV Lenzkirch) | Leichtathletik-Fünfkampf W18/19
  • Lisa-Sophie Knörr (TV Konstanz) | Schwimm-Fünfkampf W 18/19
  • Marcel Bosler (TV Iffezheim) | Steinstoßen M 18/19

Ringtennis

  • Sabrina Westphal (PSG Mannheim) | Frauen Einzel
  • Silke von Aschwege & Sabrina Westphal (PSG Mannheim) |
    Frauen Doppel
  • Dominic Schubhardt & Sabrina Westphal (PSG Mannheim) | Mixed
  • Annika Wagner & Till Mezger (TV Kieselbronn) | Jugend Mixed 14

Rope Skipping

  • Pascal Bär (TSG Seckenheim) | Einzel 15-17

Deutsche Seniorenmeister

Gerätturnen

  • Dirk Waltersbacher (TV Oberndorf) | M 35

Faustball

  • FG/FFW Offenburg | M 35+ & M 55+ Halle & Feld

Indiaca

  • CVJM Rußheim | Mixed 35+
  • CVJM Rußheim | M 45+
  • CVJM Rußheim | Mixed 45+

Mehrkämpfe

  • Jochen Weber (TuS Hüfingen) | Deutscher Achtkampf M 30+

Orientierungslauf

  • Bernd Döhler (TuS Rüppurr) | Mittelstrecke & Ultralang M 55
  • Meike Jäger (Gundelfinger Turnerschaft) | Langdistanz W 35
  • Magnus Berger (Gundelfinger Turnerschaft) | Langdistanz M45

Ringtennis

  • Rainer Hufnagel (TV Pforzheim) | Einzel M 40
  • Heinrich Hillinger (TV Pforzheim) | Einzel M 50
  • Gabi Westenfelder (Lichtbund Karlsruhe) | Einzel M 40
  • Martin Stalp & Heinrich Hillinger (TV Pforzheim) | Doppel M 40
  • Tatjana Rost & Gabi Westenfelder (Lichtbund Karlsruhe) | Doppel W 40
  • Karin und Rainer Hufnagel (TV Porzheim) | Mixed 40

Medaillengewinner WM

Indiaca

  • Corinna Ringwald (Indiaca Malterdingen)  | Gold Frauen
  • Carina Mundinger (Indiaca Malterdingen) | Gold Frauen
  • Tanja Klenert (TSV Grünwinkel)  | Gold Frauen
  • Daniel Karotsch (Indiaca Malterdingen) | Silber Männer
  • Andreas Zipse (Indiaca Malterdingen) | Silber Männer
  • Martin Wurth (Indiaca Malterdingen) | Silber Männer
  • Tino Bielanski (TSV Grünwinkel) | Silber Männer
  • Rene Abele (TSV Grünwinkel) | Gold Mixed
  • Sven Klenert (TSV Grünwinkel) | Gold Mixed
  • Thorben Peters (TSV Grünwinkel) | Gold Mixed
  • Nadine Staudenmaier (TSV Grünwinkel) | Gold Mixed
  • Bernd Heger (CVJM Rußheim) | Gold Senioren 40+
  • Rainer Kiesecker (CVJM Rußheim) | Gold Mixed 40+
  • Guido Werner (CVJM Rußheim) | Gold Mixed 40+
  • Annette Wagner (CVJM Rußheim) | Gold Mixed 40+
  • Daniela Lang (CVJM Rußheim) | Gold Mixed 40+
  • Astrid Bührer (Indiaca Malterdingen) | Gold Mixed 40+
  • Jürgen Eble (Indiaca Malterdingen) | Gold Mixed 40+

Medaillengewinner EM

Faustball

  • Stefan Konprecht (Offenburger FG) | Bronze

Teilnahme internationale Meisterschaften

Orientierungslauf

  • Meike Jäger (Gundelfinger Turnerschaft)

Deutsche Meister

Kunstturnen

  • Maike Roll (TG Söllingen) | Mehrkampf, Stufenbarren,
    Schwebebalken & Boden AK 15
  • Katharina Müller (TV Überlingen) | Stufenbarren AK 12

Indiaca

  • TSV Grünwinkel | Männer & Mixed
  • SG Bad Schönborn | Jugend 11-14
  • Indiaca Malterdingen | Jugend 15-18
  • CVJM Rußheim | M 45+

Mehrkämpfe

  • Markus Walch (TSV Weingarten) | Jahn-Neunkampf M 20+
  • Christian Kickeben (TV Phillipsburg) | Jahn-Sechskampf M 12/13
  • Patricia Gayer (Heidelberger TV) | Deutscher Achtkampf W 20+
  • Katja Buchartz (TV Lenzkirch) | Leichtathletik-Fünfkampf W 16/17
  • Janice Waldvogel (TV Lenzkirch) | Leichtathletik-Fünfkampf W 14/15
  • Anna-Lena Gamp (TV Lenzkirch) | Leichtathletik-Fünfkampf & Schleuderball W 12/13
  • Marcel Bosler (TV Iffezheim) | Schleuderball & Steinstoßen M 16/17
  • Sunny Kempf (SSC Karlsruhe) | Schwimm-Fünfkampf W 16/17

Orientierungslauf

  • Gundelfinger Turnerschaft | Staffel W 15T

Rhönradturnen

  • Claudia Trickes (TV Neckargemünd) | L 10 (Erw.) Sprung

Ringtennis

  • Elena Baier & Jannis Schmidt (TV Kieselbronn) | Mixed 14
  • Till Mezger & Jannis Schmidt (TV Kieselbronn) | Doppel 14
  • Sabrina Westphal (PSG Mannheim) | Frauen Einzel
  • Sabrina Westphal & Silke von Aschwege (PSG Mannheim) | Frauen Doppel
  • Timo Hufnagel & Rainer Hufnagel (TV Pforzheim) | Männer Doppel

Rope Skipping

  • Pascal Bär (TSG Seckenheim) | Einzel 15-17

Deutsche Seniorenmeister

Gerätturnen

  • Dagmar Rothardt (TV Oberhausen) | W 40–44
  • Dirk Waltersbacher (TV Oberndorf) | M 35–39

Faustball

  • OFG / FFW Offenburg | M 35+
  • ESG Frankonia Karlsruhe | M 55+

Mehrkämpfe

  • Christoph Storz (TV Ludwigshaven-Bodensee) | Deutscher Achtkampf M 30+
  • Roland Müller (ETSV Jahn Offenburg) | Friesen-Fünfkampf M 40+
  • Werner Heinze (ETSV Jahn Offenburg) | Friesen-Fünfkampf M 60+
  • Susanne Jung (Rastatter TV) | Friesen-Fünfkampf W 30+
  • Christina Wäckerle-Kleinheitz (ETSV Offenburg) | Friesen-Fünfkampf W 40+

Orientierungslauf

  • Emil Kimmig (TV Oberkirch) | Langdistanz M 50

Ringtennis

  • Christian Herzog (ESG Karlsruhe) | Männer Einzel 30+
  • Reiner Hufnagel (TV Pforzheim) | Männer Einzel 40+
  • Heinrich Hillinger & Martin Stalp (TV Pforzheim) | Doppel M 40+
  • Heinrich Hillinger (TV Pforzheim) | Einzel M 50+
  • Christian Herzog & Ralf Kleindienst (ESG Karlsruhe) | Doppel Männer
  • Ina Haller & Christian Herzog (ESG Karlsruhe) | Mixed 30

Medaillengewinner EM

Faustball

  • Sebastian Probst (TV Waibstadt) | Gold Junioren
  • Stefan Konprecht (Offenburger FG) | Gold Junioren
  • Michael Haas (FFG Offenburg) | Gold Junioren
  • Bianca Mollenhauer (TV Bretten) | Gold Frauen
  • Sarah Kühner (TV Bretten) | Gold Frauen
  • Marco Schäfer (TV Waibstadt) | Silber Jugend M 18
  • Florian Zwintscher (TV Öschelbronn) | Silber Jugend M 18

Medaillengewinner World-Cup

Indiaca 

  • TSV Grünwinkel | Gold Jugend männlich
  • TSV Grünwinkel | Gold Mixed
  • Indiaca Malterdingen | Silber Jugend weiblich

Teilnahme internationale Meisterschaften

WM Orientierungslauf

  • Meike Jäger (Gundelfinger Turnerschaft)

EM Rope Skipping

  • Pascal Bär (SC Rot-Weiß Mannheim-Rheinau) | 18+
  • Vanessa Bürgy (SC Rot-Weiß Mannheim-Rheinau) | W 18+
  • Mirjam Hofmann (SC Rot-Weiß Mannheim-Rheinau) | W 18+
  • Conny Wörz (SC Rot-Weiß Mannheim-Rheinau) | W 18+

Deutsche Meister

Faustball

  • Auswahlteam BTB Junioren/Innen 

Kunstturnen

  • Greta Rauer (TV Herbolzheim) | Sprung AK 14
  • Maike Roll (TG Söllingen) | Mehrkampf & Schwebebalken AK 14
  • Desirée Baumert (TG Söllingen) | Boden & Schwebebalken AK 12
  • Derya Onus (TG Söllingen) | Schwebebalken AK 12
  • Michael Wilhelm (KTG Heidelberg) | Barren AK 13/14

Indiaca

  • TSG Blankenloch | 11-14
  • Indiaca Malterdingen | M 19+
  • TSV Grünwinkel | Mixed 19+

Mehrkämpfe

  • Marcel Bosler (TV Iffezheim) | Leichtathletik-Fünfkampf M 16/17
  • Katja Buchartz (TV Lenzkirch) | Leichtathletik-Fünfkampf W 16/17
  • Janice Waldvogel (TV Lenzkirch) | Leichtathletik-Fünfkampf W 14/15
  • Laura Klein (TSV Sinsheim-Weiler) | Schleuderball W 14/15
  • Markus Walch (TSV Weingarten) | Jahn-Neunkampf M 20+
  • Dominik Faber (TB Freistett) | Jahn-Sechskampf M 12/13
  • Nicole Graus (TV Oberhausen) | Jahn-Sechskampf W 16/17
  • Christian Leisinger (TSG Ötlingen) | Deutscher Achtkampf M 20+
  • Patricia Gayer (Heidelberger TV) | Deutscher Achtkampf W 20+

Ringtennis

  • Timo Hufnagel (TV Pforzheim) | Männer Einzel
  • Sabrina Westphal (Post SG Mannheim) | Frauen Einzel
  • Rainer Hufnagel & Timoe Hufnagel (TV Pforzheim) | Doppel Männer

Rope Skipping

  • Suvi Bertram (SC Rot-Weiß Mannheim) | 12-14

Deutsche Seniorenmeister

Gerätturnen

  • Reinhard Reetz (SG Heidelberg Kirchheim) | Vierkampf M 65-69
  • Annette Wirth (HTV Heidelberg) | Mehrkampf W 35-39
  • Evi Schmidl (TV Hofweier) | Mehrkampf W 45-49

Indiaca

  • TV Oberhausen | M 45
  • TV Oberhausen | Mixed 45

Faustball

  • FFW Offenburg | AK 50
  • Offenburger FG | AK 55

Mehrkämpfe

  • Susanne Jung (Rastatter TV) | Friesen-Fünfkampf W 30+

Orientierungslauf

  • Emil Kimmig (TV Oberkirch) | Langdistanz & Ultralangdistanz M 50

Ringtennis

  • Christian Herzog (ESG Frankonia Karlsruhe) | Einzel M 30
  • Silke von Aschwege (Post SG Mannheim) | Einzel W 30
  • Christian Herzog & Ralf Kleindienst (ESG Frankonia Karlsruhe) |
    Doppel M 30
  • Martin Stalp & Heinrich Hillinger (TV Pforzheim) | Doppel M 40
  • Angelika Hufnagel & Martin Stalp (TV Pforzheim) | Mixed 30