Veranstaltungskalender

Nach Monat
Nach Jahr
Nach Sportart/Fachbereich
Nach Art
Nach Ort
12.05.2021 - 16.05.2021 | Leipzig

Internationales Deutsches Turnfest

Die Stadt Leipzig wird das Internationale Deutsche Turnfest 2021 ausrichten.

Bereits im Jahr 2002 hatte Leipzig die größte Wettkampf- und Breitensportveranstaltung der Welt erfolgreich ausgerichtet. DTB-Präsident Alfons Hölzl hob bei der Entscheidung im Oktober 2016 die gute Bewerbung sowie die organisatorische Erfahrung und die sehr gute Entwicklung der Stadt in den vergangenen Jahren hervor.

16.09.2019 - 22.09.2019 | Baku (AZE)

WM Rhythmische Sportgymnastik

31.05.2019 | Bruchsal

KiTu-Star 2019

Bis zu zehn Kindergruppen wetteifern im Rahmen der großen Eröffnungsfeier des Landeskinderturnfests 2019 um die begehrte KiTu-Star-Trophäe. Die Showgruppen lassen ihrer Kreativität freien Lauf und das Publikum freut sich auf einen kurzweiligen Abend.

Bewerbung Kindergruppen

Bewerbungsschluss für die Einsendung eines Bewerbungsvideos mit der Showvorführung für die Teilnahme am KiTu-Star ist am 10. März 2019.

31.05.2019 - 02.06.2019 | Bruchsal

Landeskinderturnfest 2019

Von 31. Mai bis 2. Juni 2019 findet die landesweit größte Breitensportveranstaltung für Kinder im Alter zwischen 6 und 14 Jahren in Bruchsal statt.

Es warten drei Tage voller Action, Spaß und Sport – spannende Wettkämpfe, viele tolle Wettbewerbe und Mitmachangebote, atemberaubende Auftritte, Eröffnungs- und Abschlussfeier, Verleihung des KiTu-Star, die Kinderturngala "Stars & Sternchen" und vor allem: gemeinsam Spaß haben, lustig sein und feiern!

22.04.2019 - 28.04.2019 | Prad / Sulden (ITA)

Prüfungslehrgang Schneesport

  • ÜL-Anwärter Ski
  • ÜL-Anwärter Board
  • ÜL-Grundstufe Ski
  • ÜL-Grundstufe Board

Mindestbeteiligung 8 TN je Qualifikationsstufe

Veranstalter: BTB

Zielgruppe: Gute Skifahrer & Boarder (im Gau gesichtet), Gäste willkommen!

04.05.2019

Landesfachtagung Schneesport

Tagung des Fachgebiets Schneesport im BTB

Zielgruppe: Fachwarte, Landeslehrteam

05.05.2019 | Rötenbach

BTB-Landeswandertag 2019

Der Badische Turner-Bund und der TuS Rötenbach laden zum Landeswandertag ins Wanderparadies Rötenbach ein. Auf die Teilnehmer warten geführte Wanderungen für jedes Leistungsniveau von 5, 10, 15 und erstmals eine anspruchsvolle, sportliche Tour von ca. 20 Kilometern Länge durch die reizvolle Landschaft des Hochschwarzwaldes und ein buntes Rahmenprogramm.

Start und Ziel: Benedikt-Winterhalder-Halle, wo in regelmäßigen Abständen Kleingruppen starten und sich auch Kurzentschlossene anmelden können.

9.00 – 10.30 Uhr Wanderstarts in geführten Gruppen
ab 10.00 Uhr Geocaching, Hüpfburg, Slacklines, pedalo®-Spielemobil und Gewinnspiel
ab 12.00 Uhr Live-Musik

Die Teilnahme ist kostenlos.

Weitere Infos unter www.badischer-turner-bund.de/veranstaltungen

10.05.2019 - 12.05.2019 | Weingarten

Badisches Gruppentreffen TGM/TGW

26.01.2019 | Freiburg

Badische Meisterschaften Rope Skipping Team

Anschrift

Theodor-Heuss-Gymnasium
Andreas-Hofer-Straße 1 | 79111 Freiburg
09.02.2019 | Kappelrodeck

Badische Meisterschaften Rope Skipping Einzel

Anschrift

Achertalhalle
Jahnstraße 4 | 77876 Kappelrodeck
16.03.2019 - 17.03.2019 | Wuppertal

DM Rope Skipping Team

06.04.2019 - 07.04.2019 | Hanau

DM und Bundesfinale Rope Skipping Einzel

21.05.2020 - 24.05.2020 | Ludwigsburg

Landesturnfest 2020

23.02.2019 | Huchenfeld

Süddeutsche Jugendmeisterschaften Prellball

10.03.2019 | Zell-Weierbach

BW-Pokal Prellball

16.03.2019 | Ludwigshafen

Süddeutsche Seniorenmeisterschaften Prellball

23.03.2019 - 24.03.2019 | Waiblingen

DM Prellball Aktive

06.04.2019 - 07.04.2019 | Karlsdorf

Faustball: IFA World Cup

IFA World Cup  

41. Faustballturnier am 6. und 7. April 2019 in Karlsdorf

Anschrift

Altenbürgstadion
Altenbürgzentrum 2 | 76689 Karlsdorf-Neuthard
Website: www.tsv-karlsdorf.de
16.03.2019 | Sersheim

Deutschland-Cup Gymnastik Synchron

13.04.2019 - 14.04.2019

Regio-Cup Rhythmische Sportgymnastik

04.05.2019 | Bayern

Regio-Cup Süd Gymnastik (K-Übungen) Einzel

11.05.2019 - 12.05.2019

DJM Rhythmische Sportgymnastik AK 11/12 Einzel

18.05.2019 - 19.05.2019 | Dahn

Deutschland-Cup Rhythmische Sportgymnastik Einzel

25.05.2019

Deutschland-Cup DTB-Dance Kleingruppe

31.05.2019 - 02.06.2019 | Baku (AZE)

EM Rhythmische Sportgymnastik

08.06.2019 - 09.06.2019

DM Rhythmische Sportgymnastik Einzel und Gruppe

21.06.2019 - 23.06.2019

DJM Rhythmische Sportgymnastik AK 13-15 Einzel

21.06.2019 - 23.06.2019 | Biberach

Deutschland-Cup Gymnastik (K-Einzel und K-Gruppen)

29.06.2019

Badische Jugendbestenkämpfe Gymnastik (K-Übungen) Einzel und Gruppe

13.09.2019 - 15.09.2019 | Augsburg

Deutschland-Cup DTB-Dance

16.09.2019 - 22.09.2019 | Baku (AZE)

WM Rhythmische Sportgymnastik

27.09.2019 - 29.09.2019

DM Gymnastik und Tanz

12.10.2019 | Bruchsal

Landesbestenkämpfe Gymnastik P-Übungen Einzel und Mannschaft

23.11.2019

BW-Landesfinale BTB/STB Dance-Cup

06.04.2019 | Gengenbach

Badische Seniorenmeisterschaften & Baden-Cup Gerätturnen

10.04.2019 - 14.04.2019 | Stettin (POL)

EM Kunstturnen

27.04.2019 - 28.04.2019

BW-Meisterschaften Kunstturnen Frauen

18.05.2019 - 19.05.2019 | Bühl

DSM Gerätturnen

25.05.2019 - 26.05.2019

DJM Kunstturnen Frauen

30.05.2019

Badische Nachwuchsmeisterschaften Kunstturnen Frauen

AK 7 – 11

31.05.2019 - 02.06.2019 | Heidelberg

BW-Meisterschaften Kunstturnen Männer

25.06.2019 - 30.06.2019 | Györ (HUN)

Jugend-WM Kunstturnen Männer

05.07.2019 - 07.07.2019

DJM Kunstturnen Männer

03.08.2019 - 04.08.2019 | Berlin

DM Kunstturnen

04.10.2019 - 13.10.2019 | Stuttgart

WM Kunstturnen

23.02.2019 | Lahr

VR-Talentiade / Maskottchen-Wettbewerb Kunstturnen weiblich

Teilnehmen dürfen alle Turnerinnen der AK 5 – 9. Im spielerischen Programm der AK 5 – 7 sind ebenfalls Jungen zugelassen. Für D-Kaderturnerinnen ist die Teilnahme verpflichtend.

WK 1: AK 5 Jahrgang 2014 (Mädchen und Jungen)
WK 2: AK 6 Jahrgang 2013 (Mädchen und Jungen)
WK 3: AK 7 Jahrgang 2012 spielerisches Programm (Mädchen und Jungen)
WK 4: AK 7 Jahrgang 2012 DTB-Programm
WK 5: AK 8 Jahrgang 2011 DTB-Programm
WK 6: AK 9 Jahrgang 2010 DTB-Programm

15.03.2019 - 17.03.2019 | Stuttgart

EnBW DTB-Pokal Kunstturnen

04.05.2019 - 05.05.2019 | Hösbach

Deutschland-Cup Gerätturnen

11.05.2019 - 12.05.2019 | Karlsruhe

Baden-Open Kunstturnen Frauen AK 7 – 11

21.07.2019 - 27.07.2019 | Baku (AZE)

European Youth Olympics Festival

26.10.2019 | Heidelberg

Deutschland-Pokal Gerätturnen Senioren

28.09.2019

Baden-Pokal Kunstturnen Männer

19.10.2019 - 20.10.2019

Deutschland-Pokal Kunstturnen Frauen

02.11.2019 - 03.11.2019

Bundespokal Gerätturnen

02.11.2019 - 03.11.2019

Deutschland-Pokal Kunstturnen Männer

30.11.2019 | Ludwigsburg

Finale Deutsche Turnliga Kunstturnen

26.01.2019 | Malterdingen

Mixed-Cup Indiaca

06.04.2019 - 07.04.2019

Süddeutsche Meisterschaften Indiaca

11.05.2019 - 12.05.2019 | Ötisheim

DJM Indiaca

04.05.2019 - 04.05.2019

DM Indiaca

24.05.2019 - 26.05.2019 | Wattenscheid

DSM Indiaca

21.09.2019 - 22.09.2019

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften

09.03.2019 | Koblenz-Rübenach

DMM Ringtennis

26.05.2019

BM Ringtennis

08.06.2019 - 09.06.2019 | Rappenwört

Pfingstturnier Ringtennis

29.06.2019 - 30.06.2019

Süddeutsche Meisterschaften Ringtennis

06.09.2019 - 08.09.2019

DM Ringtennis

24.03.2019 | Schwaigern

BW-Meisterschaften Einzel Rhönradturnen

06.04.2019 | Wilferdingen

Badische Pokalwettkämpfe Landesklasse Rhönradturnen

26.01.2019 | Edingen

Badische Meisterschaften Prellball

18.05.2019 - 19.05.2019

Süddeutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen

15.06.2019 - 16.06.2019

DJM Rhönradturnen

06.04.2019 - 07.04.2019 | Winterhagen

DJM Prellball

28.09.2019 - 29.09.2019

Süddeutsche Meisterschaften Rhönradturnen

28.09.2019

Süddeutsche Mannschaftsmeisterschaften Rhönradturnen

27.04.2019 | Berkenbaum

DSM Prellball

09.10.2019 - 10.10.2019

Deutschland-Cup Rhönradturnen

26.10.2019

DM Rhönradturnen

09.11.2019

DMM Rhönradturnen

15.06.2019 - 16.06.2019 | Sottrum

Deutschland-Pokal Jugend

23.11.2019 | Schorndorf-Haubersbronn

BW-Pokal- Partnernurnen und Musikkür Röhnradturnen

23.11.2019 | Schorndorf-Haubersbronn

BW-Pokalwettkämpfe Partnerturnen und Musikkür Rhönradturnen

06.04.2019 | Nöttingen

Badische Einzelmeisterschaften & Bestenwettkämpfe Trampolinturnen

25.05.2019 - 26.05.2019

LTV-Pokal & Nachwuchs-Cup Trampolinturnen

12.10.2019 | Wiesloch

Badische Mannschaftsmeisterschaften Trampolinturnen

19.10.2019 - 20.10.2019

DM & Deutschland-Cup Trampolinturnen

16.11.2019 - 17.11.2019

DM Trampolinturnen Synchron & Mannschaft

28.11.2019 - 01.12.2019 | Tokio (JPN)

WM Trampolinturnen

16.03.2019 - 17.03.2019 | Mannheim

DM Faustball Männer (Halle)

Deutsche Meisterschaft erneut in Mannheim.
Turnverein 1880 Käfertal stellt sich als Ausrichter für die Männer zur Verfügung.

Anschrift

GBG Halle am Herzogenried
August-Kuhn-Straße 35 | 68169 Mannheim
27.06.2020 - 28.06.2020 | Steinbach

Kongress "Fit und Bewegt ins Alter"

Anschrift

Südbadische Sportschule Steinbach
Yburgstraße 115 | 76534 Baden-Baden
04.05.2019 | Rötenbach

Jahrestagung Wandern

11.05.2019 | Konstanz

Rendezvous der Besten – Landesentscheid

Zum Landesfinale sind alle Show- und Vorführgruppen des Badischen Turner-Bundes eingeladen, die ihre Vorführung in einem Wettbewerb vor fachkundigem Publikum und einer Jury aus vier ausgebildeten Wertungsrichtern und einem Prominenten präsentieren wollen. Dabei sind den Inhalten und der Kreativität keine Grenzen gesetzt.

Die drei besten badischen Gruppen werden zur BTB-Showgruppe 2019 gekürt und qualifizieren sich für das 16. DTB-Bundesfinale "Rendezvous der Besten".

Meldeschluss: 31.03.2019, Kosten: 36 €

⇒ Details zum Showwettbewerb Rendezvous der Besten

07.07.2019 - 13.07.2019 | Dornbirn (AUT)

Weltgymnaestrada

Die Weltgymnaestrada ist das größte internationale Breitensportfestival der Welt und findet alle vier Jahre statt. Erwartet werden ca. 20.000 Teilnehmer aus über 50 Nationen. Das Besondere: Bei der Weltgymnaestrada gibt es keine Wettkämpfe, sondern gemeinsames Turnen mit anderen Nationen ohne Leistungsdruck. So stehen eine Vielzahl an Vorführungen, Showevents und die internationale Begegnung im Mittelpunkt. Das Motto: come together. show your colours! 

04.05.2019 - 05.05.2019 | Heidelberg

Metropol-Cup Rhein-Neckar Kunstturnen Männer

Anschrift

Sporthalle Kirchheim (Heidelberg)
Harbigweg 11 | 69124 Heidelberg
29.07.2019 - 08.08.2019 | Breisach

51. Internationales Jugendzeltlager

Im Sommer 2019 wird es wieder bis zu 600 Jugendliche im Alter von 12 bis 16 Jahren ins Internationale Jugendzeltlager ziehen, um dort in die wohl besten Tage des Jahres zu verbringen!

25.01.2019 - 27.01.2019 | Mühlenbach

Jugendhauptausschuss der BTJ

15.04.2019 - 18.04.2019 | Haslach

GerätTurnCamp der BTJ

ausgebucht!

29.07.2019 - 02.08.2019 | Herbolzheim

GerätTurnCamp der BTJ

Turnerinnen und Turner im Alter von 11 bis 17 Jahren haben die Möglichkeit, mit qualifizierten Trainern im Turnzentrum Herbolzheim zu trainieren. Unter der Anleitung erfahrener Trainerinnen und Trainer geht es darum, das Können der Teilnehmer zu festigen und neue Elemente auszuprobieren. Natürlich wird auch der Spaß nicht zu kurz kommen. Alle Turnbegeisterten erwartet ein abwechslungsreiches Rahmen- und Abendprogramm.

29.07.2019 - 08.08.2019 | Breisach

51. Int. Jugendzeltlager Breisach am Rhein

16.03.2019 - 17.03.2019 | diverse

TuJu-Bestenkämpfe Gerätturnen – Gauentscheide I

16.03.2019

  • Karlsruher Turngau – Bretten, Gauentscheid weiblich
  • Turngau Mittelbaden-Murgtal, Bühl
  • Turngau Pforzheim-Enz, Pforzheim
  • Breisgauer Turngau, Lahr
  • Ortenauer Turngau, Niederschopfheim


17.03.2019

  • Karlsruher Turngau, Berghausen – Gauentscheid männlich
  • Turngau Mittelbaden-Murgtal, Bühl
  • Turngau Pforzheim-Enz, Pforzheim
  • Breisgauer Turngau, Lahr


Weitere Infos gibt es direkt bei den Turngauen.

23.03.2019 - 24.03.2019 | diverse

TuJu-Bestenkämpfe Gerätturnen – Gauentscheide II

23.03.2019

  • Markgräfler-Hochrhein-Turngau, Lörrach – Gauentscheid weiblich 
  • Turngau Heidelberg, Eberbach – Gauentscheid weiblich
  • Badischer Schwarzwald-Turngau, Bräunlingen – Gauentscheid weiblich
  • Kraichturngau Bruchsal, Ubstadt - Gauentscheid weiblich
  • Main-Neckar-Turngau, Tauberbischofsheim  - Gauentscheid weiblich
  • Turngau Mannheim, Mannheim - Gauentscheid männlich / weiblich


24.03.2019

  • Markgräfler-Hochrhein-Turngau, Lörrach – Gauentscheid männlich
  • Elsenz-Turngau Sinsheim, Angelbachtal-Michelfeld – Gauentscheid männlich / weiblich
  • Badischer Schwarzwald-Turngau, Gutach – Gauentscheid männlich
  • Hegau-Bodensee-Turngau, Meersburg – Gauentscheid männlich / weiblich
  • Kraichturngau Bruchsal,Untergrombach - Gauentscheid männlich
  • Main-Neckar-Turngau, Königheim - Gauentscheid männlich


Weitere Infos gibt es direkt bei den Turngauen.

06.04.2019 - 07.04.2019 | diverse

TuJu-Bestenkämpfe Gerätturnen – Bezirksentscheide

Bezirk I 
07.04.2019 | weiblich und männlich |  Sulzfeld

  • Elsenz-Turngau Sinsheim
  • Turngau Heidelberg
  • Main-Neckar-Turngau
  • Turngau Mannheim

 

Bezirk II 
06./07.04.2019 | weiblich und männlich | 

  • Karlsruher Turngau
  • Kraichturngau Bruchsal
  • Turngau Pforzheim-Enz

 

Bezirk III 
13./14.04.2019 | weiblich und männlich | 

  • Breisgauer Turngau
  • Turngau Mittelbaden-Murgtal
  • Ortenauer Turngau

 

Bezirk IV 
06.04.2019 | weiblich und männlich | Küssaberg

  • Badischer Schwarzwald-Turngau
  • Hegau-Bodensee-Turngau
  • Markgräfler-Hochrhein-Turngau
05.05.2019 | Donaueschingen

TuJu-Bestenkämpfe Gerätturnen – Landesfinale

18.10.2019 - 20.10.2019 | Sulzbach

BTJ-Vollversammlung

08.06.2019 | Breisach

Vorbereitungstreffen Zeltlager Breisach

25.10.2019 - 27.10.2019 | Bühl

Nachbereitungstreffen Zeltlager Breisach

08.11.2019 - 10.11.2019

Tag des Kinderturnens

06.09.2019 - 08.09.2019

DTJ-Vollversammlung

06.04.2019 | Karlsruhe

BTB-Hauptausschuss

09.02.2019 | Karlsruhe

Landestagung Öffentlichkeitsarbeit

Anschrift

Haus des Sports
Am Fächerbad 5 | 76131 Karlsruhe
24.03.2019 | Schmiden

Offene BW-Meisterschaften Aerobicturnen

07.03.2020 - 08.03.2020 | diverse

TuJu-Bestenkämpfe Gerätturnen – Gauentscheide I

14.03.2020 - 15.03.2020 | diverse

TuJu-Bestenkämpfe Gerätturnen – Gauentscheide II

28.03.2020 - 29.03.2020 | diverse

TuJu-Bestenkämpfe Gerätturnen – Bezirksentscheide

25.04.2020 - 26.04.2020

TuJu-Bestenkämpfe Gerätturnen – Landesfinale

26.01.2019 | Koblenz-Rübenach

Deutscher Schülerpokal Ringtennis

23.02.2019 - 24.02.2019

Faustball: Regionalmeisterschaften West weiblich u14

23.02.2019 - 24.02.2019 | Kirchen

Faustball: Regionalmeisterschaften West männlich u14

03.02.2019 | Baden-Baden

Faustball: Badische Meisterschaften mixed u12

16.02.2019 - 17.02.2019

Faustball: Regionalmeisterschaften West weiblich u16

16.02.2019 - 17.02.2019 | Oldendorf

Faustball: Deutsche Meisterschaften Männer 60

17.02.2019 | Kippenheim

Faustball: Regionalmeisterschaften männlich u16

09.02.2019 - 10.02.2019

Faustball: Regionalmeisterschaften weiblich u18

09.02.2019 - 10.02.2019

Faustball: Regionalmeisterschaften männlich u18

09.02.2019 - 10.02.2019 | Offenburg

Faustball: Regionalmeisterschaften Männer 45

30.03.2019 | Kippenheim

BW-Meisterschaften Faustball (Halle) U12m

30.03.2019 - 31.03.2019 | Rosenheim

DM Faustball Männer 45 (Halle)

13.04.2019 - 14.04.2019 | Bretten

Faustball: Deutsche Meisterschaften Frauen 30, Männer 35

Anschrift

Hallensportzentrum im Grüner
Sportzentrum 4 | 75015 Bretten
13.04.2019 - 14.04.2019 | Wasenbach

Faustball: Deutsche Meisterschaften Männer 55

29.05.2019 | Waibstadt

Rothaus-Flutlicht-Cup Faustball

18.07.2019 - 23.07.2019 | Graz (AUT)

EM Rope Skipping

13.04.2019 | Löffingen

Finale BTB-Ligen Kunstturnen Männer

Beim hochkarätigen Finale der BTB-Ligen im Kunstturnen der Männer turnen die Mannschaften der Landes-, Verbands-, Ober- und Bezirksliga um Meisterschaften, Auf- und Abstiege.

06.04.2019 | Mosbach

BW-Liga GYM-Gruppe – Hinrunde

Beginn: voraussichtlich um 10.00 Uhr

Gezeigt wird eine Gruppengymnastik mit Pflichtelementen, die in zwei Durchgängen geturnt wird. Die Teilnehmerzahl kann zwischen drei und sechs Gymnastinnen variieren. Die Rückrunde findet am 11. Mai 2019 in Sersheim statt.

Anschrift

Pattenberghalle
Heidelberger Straße 39 | 74821 Mosbach
11.05.2019 | Sersheim

BW-Liga GYM-Gruppe – Rückrunde

Beginn: voraussichtlich um 10.00 Uhr

Gezeigt wird eine Gruppengymnastik mit Pflichtelementen, die in zwei Durchgängen geturnt wird. Die Teilnehmerzahl kann zwischen drei und sechs Gymnastinnen variieren. Die Hinrunde findet am 6. April 2019 in Mosbach statt.

Anschrift

Sport- und Kulturhalle Sersheim
Horrheimer Straße 42 | 74372 Sersheim