Bezirksklasse Gerätturnen Frauen

Die Erst- und Zweitplazierten jeder Staffel turnen beim badischen Gesamtfinale um die Meisterschaft in der Bezirksklasse sowie den Aufstieg in die Bezirksliga. Die Mannschaften auf den 7. Plätzen turnen gegen Abstieg, während die Achtplatzierten direkt absteigen.

Saison 2019

32 Mannschaften gehen in vier Staffeln der Bezirksklasse im Gerätturnen an die Geräte:

Termine Wettkampfwochenenden 2019
Begegnungsübersicht (pdf)

  • 05.05.2019 | Vorrunde
  • 11.-12.05.2019 | Vorrunde
  • 18.-19.05.2019 | Vorrunde
  • 25.-26.05.2019 | Vorrunde
  • 29.06.2019 | Rückrunde
  • 06.-07.07.2019 | Rückrunde
  • 20.-21.07.2019 | Ligafinale

BTB-Ligafinale Bezirksklasse Gerätturnen Frauen 2019

Samstag, 20. Juli 2019 | Baarsporthalle Donaueschingen (Humboldtstraße 3, 78166 Donaueschingen)

  • Einturnen: 14.00 Uhr
  • WK-Beginn: 15.00 Uhr

Relegation in die Bezirksklasse Frauen
Sonntag, 21. Juli 2019 | Baarsporthalle Donaueschingen (Humboldtstraße 3, 78166 Donaueschingen)

  • Einturnen: 12.30 Uhr
  • WK-Beginn: 13.45 Uhr

Zeitpland (pdf)

Ergebnis Finale Bezirksklasse Frauen

Ergebnis Relegation zur Bezirksliga

Ergebnis Relegation zur Bezirksklasse

Einzelergebnisse der Turnerinnen Bezirksklasse

Einzelergebnisse der Turnerinnen Relegation

Teilnehmende Vereine

  • Heidelberger Turnverein
  • KuSG Leimen
  • SG Walldorf Astoria
  • TV Oberhausen
  • DJK Hockenheim
  • TV Waldhof Mannheim
  • TV Neckarau
  • TSG Weinheim

Ergebnisse der Vorrunde

Rückrunde | 07.07.2019 in Mannheim-Waldhof (Böhringer-Halle) | Beginn 11:00 Uhr

Ergebnisse

Ergebnisübersicht (pdf)

Ergebnis Mannschaft (pdf)

Ergebnis Einzel (pdf)

Abschlusstabelle

1. DJK Hockenheim - Gerätpunkte: 110 | Punkte: 28
2. TV Neckarau - Gerätpunkte: 78 | Punkte: 24
3. TV Waldhof - Gerätpunkte: 56 | Punkte: 14
4. Turnverein 1900 Oberhausen - Gerätpunkte: 54 | Punkte: 12
5. TSG Weinheim - Gerätpunkte: 45 | Punkte: 12
6. Heidelberger Turnverein III - Gerätpunkte: 33 | Punkte: 10
7. KuSG Leimen - Gerätpunkte: 38 | Punkte: 6
8. SG Walldorf Astoria 1902 - Gerätpunkte: 34 | Punkte: 6

Teilnehmende Vereine

  • TV Bretten
  • TG Eggenstein
  • TSV Grötzingen
  • Tschft. Durlach
  • TV Malsch
  • TV Gondelsheim
  • TSV Wiesental
  • WKG Wilferdingen/Huchenfeld

Ergebnisse der Vorrunde

Rückrunde | 07.07.2019 in Gondelsheim (Saalbachhalle) | Beginn 11:00 Uhr

Ergebnisse

Ergebnisübersicht (pdf)

Ergebnis Mannschaft (pdf)

Ergebnis Einzel (pdf)

Abschlusstabelle

1. WKG Wilferdingen/Huchenfeld - Gerätpunkte: 100 | Punkte: 28
2. TG Eggenstein - Gerätpunkte: 82 | Punkte: 24
3. TV Malsch - Gerätpunkte: 72 | Punkte: 20
4. TV Gondelsheim - Gerätpunkte: 58 | Punkte: 14
5. Tschft. Durlach 1846 - Gerätpunkte: 46 | Punkte: 14
6. TSV Grötzingen - Gerätpunkte: 42 | Punkte: 4
7. TSV Wiesental II - Gerätpunkte: 24 | Punkte: 4
8. TV Bretten - Gerätpunkte: 24 | Punkte: 4

 

Teilnehmende Vereine

  • Freiburger Turnerschaft
  • TV Schiltach
  • SV Waldkirch
  • WKG Bahlingen/Kollnau-Gutach
  • TV Bischweier
  • TV Gengenbach
  • TV Ichenheim
  • ETSV Jahn Offenburg

Ergebnisse der Vorrunde

Rückrunde | 06.07.2019 in Bahlingen (Silberberghalle) | Beginn 11:00 Uhr

Ergebnisse

Ergebnisübersicht (pdf)

Ergebnis Mannschaft (pdf)

Ergebnis Einzel (pdf)

Abschlusstabelle

1. WGK Bahlingen/Kollnau-Gutach  - Geräte: 104 | Punkte: 26
2. SV Waldkirch - Geräte: 86 | Punkte: 24
3. TV Ichenheim - Geräte: 65 | Punkte: 16
4. ETSV Jahn Offenburg - Geräte: 54 | Punkte: 14
5. TV Bischweier - Geräte: 50 | Punkte: 12
6. TV Schiltach II - Geräte: 48 | Punkte: 12
7. Freiburger Tschft. II - Geräte: 25 | Punkte: 8
8. TV Gengenbach - Geräte: 16 | Punkte: 0

 

Teilnehmende Vereine

  • TuS Bräunlingen
  • TV Donaueschingen
  • TV Haslach
  • TV Überlingen
  • SV Istein
  • TV Rheinfelden
  • TV Tumringen
  • TV Schonach

Ergebnisse der Vorrunde

Rückrunde | 29.06.2019 in Donaueschingen (Sporthalle Realschule) | Beginn 12:00 Uhr

Ergebnisse

Ergebnisübersicht (pdf)

Ergebnis Mannschaft (pdf)

Ergebnis Einzel (pdf)

Abschlusstabelle

1. TV Haslach - Geräte: 86 | Punkte: 26
2. TV Überlingen II - Geräte: 76 | Punkte: 22
3. TuS Bräunlingen - Geräte: 74 | Punkte: 18
4. TV Donaueschingen - Geräte: 72 | Punkte: 16
5. TV Rheinfelden - Geräte: 52 | Punkte: 12
6. TV Tumringen - Geräte: 44 | Punkte: 12
7. TV Schonach - Geräte: 20 | Punkte: 4
8. SV Istein II - Geräte: 24 | Punkte: 2

Saison 2018


BTB-Ligafinale Bezirksklasse Gerätturnen Frauen 2018

Samstag, 21. Juli 2018 | Gemeindehalle Kork (Oberdorfstraße, 77694 Kork)

Relegation in die Bezirksklasse Frauen
Sonntag, 22. Juli 2018 | Gemeindehalle Kork (Oberdorfstraße, 77694 Kork)


Rückrunden Bezirksklasse

Bezirksklasse Staffel 2 | 24.06.2018 in Gondelsheim

Bezirksklasse Staffel 4 | 07.07.2018 in Donaueschingen

Saison 2017

Bezirksklasse 2017

Badisches Finale Bezirksklasse 2017

22.07.2017 in Schonach

Ergebnisse Finale Bezirksklasse

Ergebnisse Relegation

Ergebnisse Einzel


Abschlusstabellen

Staffel 1

1. TV Mauer – Geräte: 98 | Punkte: 28
2. Heidelberger TV – Geräte: 84 | Punkte: 24
3. TV Epfenbach II – Geräte:56 | Punkte: 16
4. TSG Seckenheim II – Geräte: 46 | Punkte: 14
5. DJK Hockenheim II – Geräte: 56 | Punkte: 12
6. TG Heddesheim – Geräte: 46 | Punkte: 10
7. TV Dielheim – Geräte: 42 | Punkte: 8
8. TV Hornberg/Balzfeld – Geräte: 20 | Punkte: 0

Staffel 3

1. WG Forchheim/Whyl II – Geräte: 70 | Punkte: 24
2. TV Gengenbach – Geräte: 74 | Punkte: 22
3. ETSV Jahn Offenburg II – Geräte: 73 | Punkte: 22
4. TV Malsch – Geräte: 79 | Punkte: 20
5. TV Bischweier – Geräte: 55 | Punkte: 10
6. TV Schonach – Geräte: 56 | Punkte: 8
7. WKG Hornberg/Lauterbach – Geräte: 24 | Punkte: 4
8. PTSV Jahn Freiburg II – Geräte: 17 | Punkte: 2

Staffel 2

1. SG Walldorf Astoria II – Geräte: 110 | Punkte:28
2. TG Pforzheim-Enz – Geräte: 78 | Punkte: 22
3. TV Oberhausen – Geräte: 66 | Punkte: 20
4. TV Bretten – Geräte: 53 | Punkte: 12
5. TG Eggenstein – Geräte: 46 | Punkte: 12
6. TV Gondelsheim – Geräte: 43 | Punkte: 10
7. TV Knielingen – Geräte: 32 | Punkte: 6
8. TG Neureut – Geräte: 20 | Punkte: 2

Staffel 4

1. TB Löffingen – Geräte: 94 | Punkte: 28
2. SV Istein – Geräte: 66 | Punkte: 24
3. TV Lenzkirch – Geräte: 61 | Punkte: 16
4. TV Donaueschingen – Geräte: 56 | Punkte: 14
5. TuS Bräunlingen – Geräte: 52 | Punkte: 12
6. TV Rheinfelden – Geräte: 56 | Punkte: 10
7. TV Tumringen – Geräte: 53 | Punkte: 8
8. TB Whylen – Geräte: 10 | Punkte: 0


Rückrunden Bezirksklasse

Bezirksklasse Staffel 2 | 25.06.2017 in Oberhausen

Bezirksklasse Staffel 4 | 24.06.2017 in Donaueschingen