Teilnehmerstärkster Verein ist der TV Bretten, der mit 89 Teilnehmern nach Bruchsal kommt. Es folgen der TV Walldürn (86) und der TuS Hügelsheim (85). Die weiteste Anreise, per Flugzeug zum LKTF, haben 22 Kinder und ihre Betreuer von der Turnschule Gran Canaria. Alle Kinder, die im Verein trainieren, sind Schüler von zwei deutschen Schulen der Insel: der Deutschen Schule Las Palmas de Gran Canaria und dem Colegio Heidelberg.
Angemeldete Vereine nach Turngauen im Überblick
(Teilnehmerzahl in Klammern)
-
Badischer Schwarzwald-Turngau:
TuS Bräunlingen (53); TV Furtwangen (6); TV Hausach (21); TV Hornberg (12); TB Löffingen (10); TV Mönchweiler (22); TuS Rötenbach (39); TV Schönwald (7); TV Schonach (25); TV Steinach (53); TV Triberg (6); GSV Dauchingen (7) -
Breisgauer Turngau:
TuS Bonndorf (31); TV Eichstetten (38); PTSV Jahn Freiburg (54); TV Freiburg-Herdern (9); SG Landwasser (26); TV Freiburg-St.Georgen (22); TV Friesenheim (38); TV Hartheim am Rhein (29); TV Herbolzheim (15); TV Ihringen (26); TV Kollnau-Gutach (15); TV Lahr (18); TV Lenzkirch (32); TV Neustadt (34); ASV Niederrimsingen (17); TuS Oberhausen (17); TuS Ringsheim ( 29); TV Sexau (81); TV Sulz (18); SV Waldkirch (51); TV Wolfenweiler-Schallstadt (28); TV Bahlingen (8) -
Hegau-Bodensee-Turngau:
TV Bermatingen; TuS Böhringen (29); TSV Dettingen-Wallhausen (10); TV Friedingen (27); TV Güttingen (55); TV Möggingen (15); TV Radolfzell (14); TV Rielasingen (21); TuS Steißlingen (75); TuS Wangen (29); VfB Randegg (36); TuS Gottmadingen (15) -
Markgräfler-Hochrhein-Turngau:
TuS Adelhausen (15); TV Altenburg (38); TV Haltingen (12); TV Hauingen (10); SV Istein (37); TV Jestetten (30); TV Lörrach (30); TV Lottstetten (25); TSG Ötlingen (56); TV Steinen (21); TB Wyhlen (32) -
Turngau Mittelbaden-Murgtal:
TV Bischweier (34); TV Bühl (15); TV Bühlertal (18); TB Gaggenau (16); SpVgg Ottenau (25); TV Gernsbach (28); TV Haueneberstein (65); TuS Hügelsheim (85); TV Kuppenheim (15); TV Lichtenau (18); TV Muggensturm (11); TV Neuweier (7); TV Rastatt-Rheinau (24); TB Bad Rotenfels (18); TB Sinzheim (12); TV Sulzbach (17); TV Wintersdorf (40) -
Ortenauer Turngau:
TuS Altenheim (37); TV Eintracht Diersburg (15); TV Ichenheim (48); TV Kappelrodeck (13); TV Oberachern (20); TV Rheinbischofsheim (32); TV Scherzheim (28); TV Urloffen (23); TV Zunsweier (19) -
Elsenz-Turngau Sinsheim:
TSV Kürnbach (8); TV Sinsheim (12) -
Turngau Heidelberg:
TV Bammental (57); TV Eberbach (42); SG Kirchheim (27); TSV Pfaffengrund (19); TB Rohrbach (11); TSG Rohrbach (14); TV Horrenberg-Balzfeld (19); KuSG Leimen (37); SG Nußloch (34); SG Tairnbach (30); SG Walldorf Astoria (10); TV Germania Wiesenbach (6); TSV Germania Malsch (19) -
Karlsruher Turngau:
TSG Blankenloch (59); TV Bretten (89); TV Friedrichstal (46); TV Hochstetten (9); FSSV Karlsruhe (32); MTV Karlsruhe (40); SSC Karlsruhe (24); Tschft. Durlach (30); TG Durlach-Aue (43); TV Knielingen (12); TuS Karlsruhe-Rüppurr (44); SV Langensteinbach (51); TV Liedolsheim (5); TSV Weingarten (23); TV Wössingen (25); WKG TG Karlsruhe-Söllingen (17); SV Oberderdingen (19) -
Kraichturngau Bruchsal:
TSG Bruchsal (11); TV Büchenau (12); TV Forst (11); TV Gondelsheim (25); TV Heidelsheim (44); TV Helmsheim (33); TV Obergrombach (31); TV Oberhausen (41); TV Philippsburg (25); TSV Ubstadt (36); TSV Untergrombach (25); TV Unteröwisheim (31); TSV Wiesental (9) -
Main-Neckar-Turngau:
TV Mosbach (44); TSG Reisenbach/Mudau (14); TSV Tauberbischofsheim (17); TV Walldürn (86); TV Wertheim (22); TV Königshofen (29) -
Turngau Mannheim:
TV Altlußheim (11); TV Hemsbach (13); DJK Hockenheim (36); Hockenheimer SV (25); TSG Ketsch (35); LSV Ladenburg (20); TV Käfertal (4); TSG Eintracht Plankstadt (20); TV Schriesheim (36); SV Seckenheim (14); TSG Seckenheim (51); TV Waldhof (29) -
Turngau Pforzheim-Enz:
SV Büchenbronn (17); TV Ersingen (19); TV Huchenfeld (30); TV Neulingen (26); TSG Niefern (15); TG Stein (28); TV Tiefenbronn (11); TB Wilferdingen (16); TV Würm (10); WKG Wilferdingen/Nöttingen (11) - nicht-badische Vereine:
TV Rheinzabern (34); TSV Knittlingen (16); TV Sersheim (24); VfL Waiblingen (28); SC Staig (36); TG Schömberg (12); Sporting Club Beles (6); Turnschule Gran Canaria (22)