Gremien (Ansprechpartner Ehrenamt)

Präsidium

Bild von Gerhard Mengesdorf
Gerhard Mengesdorf
Präsident
Ginsterweg 78
78112 St.Georgen
Bild von Alfred Metzger
Alfred Metzger
Vizepräsident Finanzen
Rotkreuzstraße 23
68753 Waghäusel
Bild von Jörg Wontorra
Jörg Wontorra
Vizepräsident Überfachliche Aufgaben
Furtwiese 15
76698 Ubstadt-Weiher
Bild von Alexander Bachmayer
Alexander Bachmayer
Vizepräsident Olympischer Spitzensport
Kleinwaldstraße 44
76327 Pfinztal
Bild von Ursula Hildbrand
Ursula Hildbrand
Vizepräsidentin Wettkampfsport
Nikolaus-Schwendemann-Straße 3
77790 Steinach
Bild von Sabine Reil
Sabine Reil
Vizepräsidentin Turnen (GYMWELT)
Im Holder 15
76703 Kraichtal
Bild von Thomas Stampfer
Thomas Stampfer
Vizepräsident Lehrwesen / Bildung
Neuer Weg 14
77799 Ortenberg
Bild von Magdalena Heer
Magdalena Heer
Vizepräsidentin Vereins- und Mitarbeiterentwicklung
Römerweg 4
76456 Kuppenheim
Bild von Kurt Klumpp
Kurt Klumpp
Vizepräsident Öffentlichkeitsarbeit
Karlsruher Straße 40
68753 Waghäusel
Bild von Thomas Müller
Thomas Müller
Vizepräsident Vertreter der Turngaue
Bothestraße 68
69126 Heidelberg

Bereichsvorstand Überfachliche Aufgaben

Vorsitzender: Jörg Wontorra – BTB-Vizepräsident Überfachliche Aufgaben

  • Ressort Kultur/Turngeschichte
    Dr. Cornelius Gorka | Tel. 0781 9481486 (p), 0781-8059400 (d) | c.gorkanoSpam@web.de 

Bereichsvorstand Olympischer Spitzensport

Vorsitzender: Alexander Bachmayer – BTB-Vizepräsident Olympischer Spitzensport

  • Landesfachwartin Trampolinturnen
    N.N.

  • Landesfachwartin Rhythmische Sportgymnastik
    Traudel Glökler | Tel. 07763 4788 (p),  07763-80643 (d)

  • Stützpunktleiter
    Claudia Seegers (Herbolzheim), Gunter Wendt (Heidelberg), Alina Rothardt (Mannheim)

Zusätzlich zu den gewählten Landesfachwarten in den olympischen Turnsportarten sind die Leiter der Bundesstützpunkte im Verbandsgebiet des BTB kraft Amtes Mitglied im Bereichsvorstand Olympischer Spitzensport. Weiterhin wird je ein Vertreter der Lenkungsstäbe in den olympischen Sportarten in den Bereichsvorstand Olympischer Spitzensport entsandt.

Bereichsvorstand Wettkampfsport

Vorsitzende: Ursula Hildbrand – BTB-Vizepräsidentin Wettkampfsport

Bereichsvorstand Turnen (GYMWELT)

Vorsitzende: Sabine Reil – BTB-Vizepräsidentin Turnen (GYMWELT)

Bereichsvorstand Lehrwesen / Bildung

Vorsitzender: Thomas Stampfer – BTB-Vizepräsident Lehrwesen / Bildung

Landesfachwartinnen und Landesfachwarte

Ehrungsausschuss

Vorsitzender: Werner Wießmann | Tel. 09342 59527 (p) | werner.wiessmannnoSpam@t-online.de

Ehrenmitglieder

  • Walfried Hambsch, Waghäusel
  • Marianne Rutkowski, Tauberbischofsheim
  • Dorothea Blomenkamp, Buggingen
  • Traudel Bothor, Lahr
  • Otto Brian, Mosbach
  • Dr. Ursula Füsslin, Achern
  • Hela Julier, Tauberbischofsheim
  • Rolf Kröner, Waibstadt
  • Werner Kupferschmitt, Bammental
  • Siegfried Michel, Heidelberg
  • Karl-Friedrich Müller, Weil am Rhein
  • Rolf Müller, Karlsruhe 
  • Klaus Pfeiffer, Pforzheim
  • Irmgard Ratzel, Eggenstein-Leopoldshafen
  • Gertrud Reichert, Merdingen
  • Arno Wiest, Bruchsal