Bühnenprogramm GYMWELT-Festival 2018

Ökumenischer Gottesdienst

10.00 – 11.00 Uhr

Thema: "aus klein wird GROß"

Gottesdienste bei Highlightveranstaltungen des Badischen Turner-Bundes haben eine große Tradition und sind immer ein besonderes Erlebnis. Denn die "Bewegung" ist wichtiges Element des Gottesdienstes, verstärkt die Liturgie und macht die Inhalte auf besondere Weise für die Besucher erlebbar und verständlich.

  • Liturgen: Stephan Müller (evangelischer Prädikant und Vorsitzender des Arbeitskreises Kirche und Sport) und Bernhard Stahlberger (katholischer Pfarrer)
  • Chor: Kath. Kirchenchor Herz Jesu Strittmatt (Leitung: Karlheinz Maier)
  • Keyboard: Nelly Ziegler
  • Bewegungselemente: TV Schonach (Choreografie: Hansjörg Faller) und TB Bad Dürrheim (Choreografie: Elli Karrer)
  • Verantwortlich: Gertrud Reichert (Badischer Turner-Bund und Arbeitskreis Kirche und Sport)

Show und Musik

 Moderation: Manuela Gemsa und Susanne Gertz


11.00 – 12.00 Uhr

  • Musikzug TV Sexau
    musikalische Einstimmung (Christian Haberstroh)

  • Black Forse, Dance Factory, Soda Pops
    Showdance, Akrobatik, Rhythmische Sportgyymnastik, Tanz (Lea Johanna Grunewald)

  • Five2Six, Elztäler Ballett- und Turnverein
    Tanz zu Filmmusik "Burlesque" (Isabel Mutterer)                                  
  • Gymnastikgruppe Tschft. Friedrichshafen
    Impressionen in Blau (Klara Schweizer)

12.00 – 13.00 Uhr

  • New Generation, TV Haslach
    Tanz "Schwarzwald – oh Du schöne Heimat" (Ellen Winkler)

  • Beatzaps, TV Oberschopfheim
    Hip-Hop, Dance (Carina Weidler)

  • Mini Dancer by Lucia, TuS Altenheim
    Kindertanz (Lucia Boll-Zammuto)

  • TB Gaggenau
    Aerobic, Redondo-Ball, Hanteln (Annette Kühn)

  • New Gerneration, TV Gernsbach
    Jazz und Modern Elemente (Inge Weiss)

  • Illishes, Elztäler Ballett- und Turnverein
    Tanz (Isabel Mutterer)

  • TV Schenkenzell
    Showtanz (Larissa Dieterle)

  • Gymnastikgruppe Tschft. Friedrichshafen
    Moderner Tanz (Klara Schweizer)

  • Musikzug TV Sexau
    Musik (Christian Haberstroh)


13.00 – 14.00 Uhr

  • Showtanzgruppe Impression, LSV Ladenburg
    Rope Skipping-Show (Ulrich Finckh)

  • SVL-Showteam, SV Langensteinbach
    Piraten-Showtanz mit Akrobatik, Einrad und Tanz (Valentina Rohnacher)

  • Tanz- und Gymnastikatelier Chris-Cross
    Jazzdance (Chris Schweitzer)

  • Together, TG Schwenningen
    Tanzgestaltung (Ingrid Mayer-Refk)

  • TV Lahr
    Thai Chi-Gymnastik (Traudel Bothor)

  • Sweeties, WSV Schömberg
    Tanz (Meike Bessenbach)

  • The Beyond Dancers, SG Hembsbach
    Moderner Tanz und Akrobatik (Dorothea Darsch)

  • Aquarell, TV Lahr
    Tanz (Anna Seel)

  • RTV Folklore-Tanzgruppe, Rastatter TV
    Walzer / Czardas (Kreistanz) (Ingrid Schwarz)

  • Jazz-Ladies, TG Eggenstein
    Tanz (Klaudia Schneider-Badayei)


14.00 – 15.00 Uhr

  • Diamonds, TV Breisach
    Gymnastik, Tanz (Diana Tofan)

  • Skigirls reloaded, WSV Schömberg
    Tanz (Meike Bessenbach)

  • Turn it up, TV Kappelrodeck
    Turnen, Tanz, Akrobatik (Florence Fischer)

  • Starlights, WSV Schömberg
    Tanz (Meike Bessenbach)

  • TV-Turnerinnen, TV Friesenheim
    Turnen, Akrobatik (Julia König)

  • Musikzug TV Sexau
    Musik (Christian Haberstroh)

  • Verleihung GYMWELT-Preis


15.00 – 16.00 Uhr

  • Schwarzwald Rock'n Roller, TuS Rötenbach
    Rock'n Roll und Boogie (Reinhold Klausmann)

  • Little Tigers, TV Gernsbach
    Jazz- und Modern-Elemente (Inge Weiss)

  • Andante, TV Lahr
    Tanz (Anna Seel)

  • TB Kappel-Grafenhausen
    Matrosentanz mit Paddel (Elisabeth Köberle)

  • Elements, TV Wyhl
    Tanz (Julia König)

  • Rhythmic Girls, TG Schwenningen
    Rhythmische Sportgymnastik mit Bändern und Bällen (Karin Lauffer)

  • Suumba, FSC Erlach
    Tanz (Anke Fröhlich)

  • Next Generation, TV Haslach
    Showtanz (Elena Dold)


16.00 – 17.00 Uhr

  • Spielgemeinschaft Fanfarenzug Bohlsbach
    Musik

  • Arabesque, TV Lahr
    Tanz (Anna Seel)

  • TVW Mix, TV Wintersdorf
    Tanz, Akrobatik, Turnen (Julia Fortmeier)

  • Sternchen, TSC Offenburg
    Showtanz Übernachtungsparty (Anja Wilhelm)

  • Charisma, TV Zell am Harmersbach
    Tanz (Lena Baumann)

  • Mix it, TV Oberachern
    Akrobatik und Tanz (Sonja Ronecker)

  • Passion, TV Wyhl
    Jazztanz (Vanessa Cammarata)


17.00 – 18.00 Uhr

  • X-Pression, TV Ortenberg
    Showtanz (Eva Stampfer)

  • Einradgruppe TuS Altenheim
    Einrad-Show (Waltraud Simard)

  • Tanz- und Gymnastikatelier Chris-Cross
    Showtanz (Chris Schweitzer)

  • Hip-Hop-Gruppe TV Lahr
    Tanz (Jennifer Kramer und Jessica Hartmann)

  • OON, TV Muggensturm
    Tanz (Alisa Zittel)

  • Dancemotion, TV Steinach
    Showtanz (Petra Obert)

  • Linedancegruppe TV Sulz
    Linedance (Sonja Klötzle)


18.00 – 19.00 Uhr

  • Beatgirls, TV Oberkirch
    Tanz (Louisa Meister)

  • Spielmannszug TuS Ringsheim
    Musik (Uwe Tischler)

  • Diamonds, TV Breisach
    Gymnastik / Tanz (Diana Tofan)

  • Jazz Fresh, TV Haslach
    Tanz (Laura Neumaier)

  • Jump for Joy, TSC Offenburg
    Showtanz "Gut und Böse" (Anja Wilhelm)

  • Fit + Dance, TB Bad Rotenfels
    FitClixx – Drums Alive (Bettina Hamdorf)

  • Spielmannszug TuS Ringsheim
    Musik (Uwe Tischler)