Kaderathleten Gerätturnen 2022

Bundeskader 2022

Nachwuchskader 2

Talentkader

Landeskader 2022

D-Kader

BTB-Kadertrainer

Heidelberg

Herbolzheim

Karlsruhe

Trainingszentren Kunstturnen Männer

Turn-Zentrum

DTB Turn-Talentschule

BTB Turn-Talentschule

Arbeitsmaterialien zum Download

BTB Jahresplanung GTm Spitzensport 2022 (Stand 27.4.2022)

 

BTB Jahresplanung KuTu 2021 (Stand 24.12.2020)

BTB Jahresplanung KuTu 2020 (Stand 19.10.2020)

BTB Jahresplanung KuTu 2019 (Stand 2.4.2019)

 

Kaderlehrgänge

siehe Jahresplanung KuTu 2021

 

 

Rahmentrainingskonzeption:

DTB - Rahmentrainingskonzeption GTm inkl. Anlagen (Stand 3/2019)

Athletische Normen:

DTB – Athletische Tests AK 7-18  (Stand 5/2018)

Technische Grundlagen:

DTB – Technische Grundlagen AK 9-18  (Stand 1/2019)

Methodische Arbeitshilfe:

DTB – Funktionsbezogene Basiselemente  (Stand 3/2015)

DTB D-Kader-Kriterien (Stand: 2/2022)

BTB Nominierungsrichtlinien zur Aufstellung von Verbandsmannschaften (in Bearbeitung)

Archiv Kaderturner

Bundeskader

Nachwuchskader 2

  • Maximilian Glaeser, TV Pfullendorf (CH)

Talentkader

  • David Dik, KTG Heidelberg (HD)
  • Elias Reichenbach, TV Ichenheim (Hbz)

Landeskader

D-Kader

  • Leon Wendt, KTG Heidelberg (HD)
  • Shimon Aoki, KTG Heidelberg (HD)
  • Jan Mathis Derr, KTG Heidelberg (HD)
  • Thomas Johnson, KTG Heidelberg (HD)
  • Lias Becker, TSV Weingarten (KA)
  • Aaron Lentini, TV Herbolzheim (Hbz)
  • Nico Baur, TSG Blankenloch (KA)
  • Henry Geberth, KTG Heidelberg (HD)
  • Andrei Mihai, TV Lahr (Hbz)
  • Hanzhang Liu, KTG Heidelberg (HD)
  • Philipp Walter Schmidt, KTG Heidelberg (HD)
  • Dennis Stadnik, TV Herbolzheim (Hbz)
  • Lukas Gaisdörfer, TV Lahr (Hbz)
  • Jonas Hormuth, KTG Heidelberg (HD)
  • Davud Iisikdemir, KTG Heidelberg (HD)
  • Gabriel Risto, TV Lahr (Hbz)
  • Adian Risto, TV Lahr (HD)
  • Mio Weißenrieder, TV Lahr (Hbz)

Bundeskader

DTB Nachwuchskader 1

  • Leon Wendt, KTG Heidelberg (HD)
  • Eliah Beckenbach, KTG Heidelberg (HD)

DTB Nachwuchskader 2

  • Maximilian Glaeser, TV Pfullendorf (CH)

DTB Talentkader

  • David Dik (HD)
  • Nicholas Taylor, TSV Weingarten (KA)
  • Elias Reichenbach, TV Ichenheim (Hbz)

Trainingsort in Klammern: 
HD =  TZ Heidelberg
KA = KR Karlsruhe
Hbz = KT Herbolzheim
CH = Schaffhausen (CH)

Landeskader

D-Kader

  • Tom Anselm, SSC Karlsruhe (KA)
  • David Burzew, KTG Heidelberg (HD)
  • Hanzhang Liu, KTG Heidelberg (HD)
  • Dimitry Kozlov, TG Durlach-Aue (KA)
  • Anton Scherr, TG Hanauerland
  • Philipp Walter Schmidt, KTG Heidelberg (HD)
  • Dennis Stadnik, TV Herbolzheim (Hbz)
  • Henry Geberth, KTG Heidelberg (HD)
  • Nico Baur, TSG Blankenloch (KA)
  • Lias Becker, TSV Weingarten (KA)
  • Aaron Lentini, TV Herbolzheim (Hbz)
  • Arne Schleusener, KTG Heidelberg (HD)
  • Jan Mathis Derr, KTG Heidelberg (HD)
  • Thomas Johnson, KTG Heidelberg (HD)
  • Niktia Fedosov, KTG Heidelberg (HD)

F-Kader

  • Jonas Erb, TG Hanauerland
  • Lukas Gaisdörfer, TV Lahr (Hbz)
  • Jonas Hormuth, KTG Heidelberg (HD)
  • Davud Isikdemir, KTG Heidelberg (HD)
  • Adian Risto, TV Lahr (Hbz)
  • Gabriel Risto, TV Lahr (Hbz)
  • Mats Schulz, KTG Heidelberg (HD)
  • Mio Weißenrieder, KT Herbolzheim(Hbz)
  • Justus Leonard Lenz, KTG Heidelberg (HD)
  • Henry Saier, TSV Wiesental (KA)
  • Calvin Buss, TV Ichenheim (Hbz)
  • Lorenz Steckel, SSC Karlsruhe (KA)
  • Shiomon Aoki, KTG Heidelberg (HD)
  • Carl Steckel, SSC Karlsruhe (KA)

Bundeskader

DTB Nachwuchskader 1

  • Leon Wendt, KTG Heidelberg (HD)
  • Eliah Beckenbach, KTG Heidelberg (HD)

DTB Nachwuchskader 2

  • Carl Steckel, KR Karlsruhe (KA)

DTB Talentkader

  • Jan-Mathis Derr, KTG Heidelberg (HD)
  • Nicholas Taylor, KR Karlsruhe (KA)

Landeskader

D-Kader

  • Nico Baur, KR Karlrsuhe (KA)
  • Henry Geberth, KTG Heidelberg (HD)
  • Fabian Kiefhaber, KR Karlrsuhe (KA)
  • Adrian Zehender, KR Karlrsuhe (KA)
  • Thomas Johnson, KTG Heidelberg (HD)
  • Maximilian Glaeser, TV Pfullendorf (SH)
  • Adrian Senger, KR Karlrsuhe (KA)
  • Simon Herzog, KT Herbolzheim (Herbolzheim)
  • Lorenz Steckel, KR Karlrsuhe (KA)
  • Shimon Aoki, KTG Heidelberg (HD)

 

F-Kader

  • Tom Anselm, KR Karlrsuhe (KA)
  • David Burzew, KR Karlrsuhe (KA)
  • Hanzhang Liu, , KTG Heidelberg (HD)
  • Dennis Stadnik, KT Herbolzheim (Herbolzheim)
  • Henry Saier, KR Karlrsuhe (KA)
  • Dimitry Kozlov, KR Karlrsuhe (KA)
  • Anton Scherr, TG Hanauerland
  • Junstus Leonard Lenz, , KTG Heidelberg (HD)
  • Arne Schleusener, KR Karlrsuhe (KA)
  • Aaron Lentini, KT Herbolzheim (Hbz)
  • Lias Becker, KR Karlrsuhe (KA)
  • Calvin Buss, KT Herbolzheim (Herbolzheim)
  • Nikita Fedosov, KTG Heidelberg (HD)
  • Ferdinand von Strachwitz, KTG Heidelberg (HD)

Trainingsort in Klammern: 
HD = Heidelberg
KA = Karlsruhe
Hbz = Herbolzheim