Kaderathletinnen Kunstturnen 2020

Bundeskader

Perspektivkader
Nachwuchskader 1
Nachwuchskader 2
Talentkader

Landeskader

D-Kader

Trainingszentrum in Klammern: HD = Heidelberg, HH = Herbolzheim, KA = Karlsruhe, MA = Mannheim

Termine 2020

Kaderlehrgänge

  • 21.03.2020 | AK 9/10 in Karlsruhe
  • 04.07.2020 | AK 8 in Mannheim
  • 11.07.2020 | AK 9/10 in Karlsruhe
  • 26.10.2020 | AK 8/9 in Mannheim
  • 28. o. 29. o. 30.10.2020 | AK 10+ in Mannheim
  • 21. o. 22.11.2020 | AK 8 in Karlsruhe

Landeskadertest AK 7 – 9

Fortbildung und Tagung für Turn-Talentschulen

  • 12.12.2020 | Karlsruhe

Trainingszentren Kunstturnen Frauen

Bundesstützpunkt

DTB-Turnzentrum

BTB-Turnzentrum

DTB Turn-Talentschule

BTB Turn-Talentschule

Archiv Kaderathletinnen

Kaderathletinnen Kunstturnen 2019

Bundeskader

Olympiakader

  • Leah Grießer, TG Neureut (KA)

Perspektivkader

  • Marielle Billet, VT Hagsfeld (KA)
  • Isabelle Stingl, TSV Rintheim (KA)
  • Emma Höfele, TG Neureut (KA)

Nachwuchskader 1

  • Anna-Lena König, TV Bodersweier (HH / KA)

Nachwuchskader 2

  • Maellys Franziska Alferi, TS Durlach (KA)
  • Julia Goldbeck, TG Mannheim (MA)
  • Alessia Heuser, TG Mannheim (MA)
  • Line Meyer, TSG Weinheim (MA)
  • Chiara Moiszi, Freiburger TS (HH)
  • Silja Stöhr, TG Heddesheim (MA)

Talentkader

  • Finja Jockers, TV Kork (HH)

Landeskader

D-Kader

  • Filipa Baudendistel, TG Söllingen (KA)
  • Anastassia Cybin, TV Lahr (KA / HH)
  • Lilli Fischer, TV Lahr (HH)
  • Noemi Grießer, TG Neureut (KA)
  • Josephine Haselmann, TSG Weinheim (MA)
  • Carina Keil, TV Lahr (HH)
  • Lara Krüger, TG Söllingen (KA)
  • Hailey Moiszi, Freiburger TS (HH)
  • Nina Schnaiter, TV Lahr (HH)
  • Emilie Seip, TV Neckarau (MA)
  • Sara Yates, KTG Heidelberg (HD)

Trainingszentrum in Klammern:
HD = Heidelberg
HH = Herbolzheim
KA = Karlsruhe
MA = Mannheim
ÜB = Überlingen

Kaderathletinnen Kunstturnen 2018

Bundeskader

Perspektivkader B/C

  • Leah Grießer, TG Neureut (KA)
  • Florine Harder, DJK Hockenheim (MA)
  • Emma Höfele, TG Neureut (KA)

Nachwuchskader 1, C

  • Anastassia Cybin, TV Lahr (HH)
  • Marielle Billet, VT Hagsfeld (KA)
  • Noemi Grießer, TG Neureut (KA)
  • Sidney Hayn, TV Knielingen (KA)

Kader DTB / BTB

Nachwuchskader 2

  • Silja Stöhr, TG Heddesheim (MA)
  • Julia Goldbeck, TG Mannheim (MA)
  • Anna-Lena König, TV Bodersweier (HH)

Talentkader

  • Eileen Iljuschnikow, TG Mannheim (MA)
  • Chiara Moiszi, Freiburger Tschft. (HH)
  • Bea Fichtner, TSG Ketsch (MA)
  • Finja Jockers, TV Kork (HH)
  • Alessia Heuser, TG Mannheim (MA)

Landeskader

D-Kader

  • Isabelle Stingl, TSV Rintheim (KA)
  • Muriel Klumpp, TSV Wiesental (MA)
  • Marta Bogdanovic, TG Söllingen (KA)
  • Maellys Alferi, Tschft. Durlach (KA)
  • Lena Düring, KTG Heidelberg (HD)
  • Liliana Bratan, TV Gondelsheim (KA)
  • Emilia Stubert, KTH Herbolzheim (HH)
  • Luisa Linder, TV Herbolzheim (KA)
  • Line Mayer, TSG Weinheim (MA)
  • Anna Mia Heber, KTG Heidelberg (HD)
  • Meera Rudhart, TV Herbolzheim (HH)
  • Filipa Baudendistel, SSC Karlsruhe (KA)
  • Nisha Geistl, SSC Karlsruhe (KA)
  • Sara Yates, KTG Heidelberg (HD)
  • Lisa Kurennaja, TV Überlingen (ÜB)
  • Carina Keil, TV Lahr (HH)
  • Emilia Seip, TV Neckerau (MA)
  • Lara Krüger, TG Söllingen (KA)
  • Josephine Haselmann, TSG Weinheim (MA)
  • Lilly Klumpp, TSV Wiesental (MA)
  • Hailey Moiszi, Freiburger Tschft. (HH)
  • Juno Hoppe, TG Neckerau (MA)
  • Leonie Krause, TSV Wiesental (MA)
  • Lilli Fischer, TV Lahr (HH)
  • Janice V. Lee, KTG Heidelberg (HD)
  • Mira Drißler, TV Neckerau (MA)
  • Nele Fleig, TB Kappel-Grafenhausen (HH)
  • Nina Schnaiter, TV Lahr (HH)
  • Lisa Bockius, TG Neureut (KA)
  • Zoey Nelson, SSC Karlsruhe (KA)
  • Christina Bartsch, TV Überlingen (ÜB)