Die GYMWELT – Auch in deiner Nähe

Zahlreiche Vereine – auch in deiner Nähe – bieten allen Neugierigen und Interessierten die Möglichkeit, GYMWELT-Angebote kostenlos auszuprobieren. Nachfolgend sind die vielfältigen Angebote der Vereine in und um Bruchsal und Sinsheim aufgelistet. Für weitere Informationen und die Anmeldung wende dich bitte direkt an den Ansprechpartner im Verein.

Pack deine Sportsachen und erlebe die GYMWELT!


FV 1912 Wiesental
68753 Waghäusel-Wiesental

Karin Sälzle
karin.saelzlenoSpam@fv1912wiesental.de
www.fv1912wiesental.de

Montag               
18.00-19.00 | ZUMBA©
19.00-20.00 | Body fit
19.30-20.15 | Fitnessgymnastik 50 plus
20.15-21.15 | Fitnessgymnastik
Mittwoch           
20.00-21.00 | Ski- und Fitnessgymnastik
Donnerstag       
18.30-19.30 | STRONG by ZUMBA©
19.30-21.30 | Power-Men

TSV 1898 Wiesental
68753  Waghäusel-Wiesental

Jürgen Zink
fuehrung.zinknoSpam@tsv-wiesental.de
www.tsv-wiesental.de

Frauengymnastik
Gymnastik
Wandern


TV Oberhausen
68794 Oberhausen-Rheinhausen

Stefanie Scheurer
fuehrungnoSpam@tvoberhausen.de
www.tvoberhausen.de

Montag                
09.30-10.30 | Qi Gong
10.00-10.45 | Fit in die Woche
10.45-11.30 | Entspannung / Stretching
17.30-18.30 Uhr | Fit Mix / Step Aerobic / Kräftigung
18.45-19.45 Uhr | Bauch-Beine-Po
Dienstag             
18.00-19.00 | Aktives Rückentraining
19.00-20.00 | Fatburner
19.30-21.00 | Frauengymnastik
20.00-21.00 | Kapow
20.30-21.30 | Aqua Power
Mittwoch           
09.00-10.00 | Yoga
18.30-19.30 | Fit im Rücken
19.30-21.00 | Yoga
Donnerstag       
08.30-09.30 | Yoga
17.45-18.45 | Body-Forming / Haltungs- und Bewegungstraining
18.45-19.45 | Pilates
20.15-21.15 | Jumping
20.45-21.45 | Aqua-Fitness
Freitag               
18.00-18.45 | Stretching
Samstag            
09.30-10.30 | Beckenbodentraining

Zahlreiche Rehasportkurse und das vereinseigene Fitnessstudio erweitern das Angebot.


TV Sinsheim
74889  Sinsheim

Heiko Ihrig
tv.sinsheimnoSpam@web.de
www.tv-sinsheim.de  

Montag               
18.00 – 19.00 | Frauen-Gruppe 4/ Pilates | Th.-Heuss-Schule (Neue Halle)
Dienstag
19.30 – 20.30 | Frauen-Gruppe 2 | Th.-Heuss-Schule
19.30 – 20.30 | Enorm in Form (Gemischte Gruppe) | Carl-Orff-Schule           
20.30 – 21.30 | Frauen-Gruppe 3 | Th.-Heuss-Schule           
Mittwoch          
20.00 – 21.00 |  Frauen-Gruppe 5 | Th.-Heuss-Schule
Donnerstag
19.30 – 22.00 | Jedermänner | Th.-Heuss-Schule
Freitag                 
19.00 – 20.00 | Fit ins Wochenende (Gemischte Gruppe) | Th.-Heuss-Schule


TGV Eschelbach
74889 Sinsheim-Eschelbach

Beatrix Ronellenfitsch
bt.ronellenfitschnoSpam@t-online.de

Montag               
20:00 - 21:30 | Asia Fit Boxing
Dienstag             
09.00-10.00 | Seniorengymnastik
Mittwoch           
19.00-20.00 | Gymnastik 1
20.00-21.00 | Gymnastik 2
Donnerstag       
19.15-20.30 | Yoga
Freitag                
18.00-19.30 | Orientalischer Tanz
19.00-20.00 | Fit durch den Winter


TV 1895 Bad Rappenau
74906 Bad Rappenau

Petra Kösegi
petra.koeseginoSpam@web.de
www.tv1895badrappenau.de          

Montag
18.30-19.30 | Gesundheitsgymnastik
19.00-21.00 | Allroundsport Männer 
Dienstag             
17.00-18.00 | Seniorinnengymnastik 
19.00-20.00 | Freizeitsportgruppe
20.00-21.00 | Frauen ü50 & ü35 
Mittwoch           
19.30 -20.30 | Walking für Männer
Donnerstag       
17.30-19.00 | Aerobic 
19.00-20.00 | Fitness-Gymnastik   
Freitag                
09.15-10.15 | Soft-Jogging    
18.30-19.30 | Rücken-Fit 


SV 1920 Grombach
74906 Bad Rappenau-Grombach

Anja Bentz
sv-grombachnoSpam@gmx.de
www.sv-grombach.de

Montag
18.30-19.30 | Olala (Bauch-Beine-Po, Kraft & Ausdauer)
Mittwoch
18.15-19.15 | Xundheitsgymnastik für Frauen ab 50
Donnerstag       
19.00-20.00 | Bodyfit
20.00-21.00 | Denver (Gymnastik, Zirkeltraining)
Freitag                
18.00-19.00 | ZUMBA©
19.15-20.15 | Herrengymastik


TSV Heinsheim 1911
74906 Bad Rappenau-Heinsheim

Gundi Störner  
vorstandnoSpam@tsv-heinsheim.de
www.tsv-heinsheim.de    

Montag             
19.30-20.30 | Frauenturnen
Mittwoch          
19.15-20.15 | Aerobic (Frauen)
Freitag               
20.00-21.30 | Männerturnen


TSV 1901 Meckesheim
74909 Meckesheim

Anja Bentz
turnennoSpam@tsv-meckesheim.de
www.tsv-meckesheim.de

 

Fitness-Gruppe – Aerobic und mehr
Die Flexis – Gemeinschaftssport für den ganzen Körper
Frauengymnastik
Männersport
Seniorengymnastik
Walken
Wandern


TV Kirchardt
74912 Kirchhardt

Gerald Oxenmayer 
gerald-oxenmayernoSpam@t-online.de
www.tv-kirchardt.de            

Seniorengymnastik
Fitnessgymnastik
Aerobicgymnastik
Männersportgruppe
Wandergruppe


TV 1865 Waibstadt
74915 Waibstadt

Boris Schmitt & Thomas Kaiser 
infonoSpam@turnverein-waibstadt.de
www.turnverein-waibstadt.de  

Mittwoch                 
20.00-22.00 | Hausfrauengruppe
20.00-21.30 | Seniorinnen(Übungen mit Kleingeräten)
Donnerstag            
20.00-21.30 | Aerobic- Fit und Fun
Freitag                      
19.00-20.30 | Alte Herren: Senioren 60+ Fitness & Gesundheit
20.00 | Männer 25+ Fitness & Gesundheit
20.30-22.00 | Freizeitgruppe (Ganzköprertraining)


TSV Helmstadt 1912
74921 Helmstadt

Iris Steinbeck
IrisnoSpam@steinbeck-uhler.de
www.tsv-helmstadt.de

                          

Aerobic
Frauengymnastik
AH-Gymnastik (alte Herren)
Pilates
ZUMBA®
ZUMBA® for Kids


TV 09 Neckarbischofsheim
74924 Neckarbischofsheim

Martina Wanke
martina.wankenoSpam@tv09.clubdesk.de
www.tv-neckarbischofsheim.de

Montag                   
18.30-19.30 | ZUMBA©
18.30-19.30 | Senioren / Frauen 1
20.00-21.00 | Frauen II
Dienstag 
19.00-20.00 | Frauen IV
20.00-21.00 | Frauen III
Mittwoch                 
18.30-19.30 | Fitte Teens- Mädchen von 12-18
Donnerstag            
20.00-21.00 | Jedermannsturner


TV 1913 Epfenbach
74925  Epfenbach

Sigrid Schmitt
sigridschmitt60noSpam@gmx.de
www.tv-epfenbach.de 

Aerobic
Funktionsgymnastik für Frauen
Männergymnastik jeden Alters
Yoga


TV 1902 Eschelbronn
74927  Eschelbronn

Simone Echner
tv-eschelbronnnoSpam@gmx.de
www.turnverein-eschelbronn.de           

Montag  
19:00 - 20:00 | Step – Aerobic
21:30 - 22:30 | Turnen Erwachsene
Donnerstag             
19:00 - 20:00 | Fit and Fun
20.00 – 21.00 | Ski-Gymnastik
Freitag                      
20:00 - 21:30 | Fitness-Treff

Donnerstagsgynastik, Hausfrauenturnen, Senioren, Walking

 


TV 1865 Eppingen
75031 Eppingen

Tanja Probst
geschaeftsstellenoSpam@tv-eppingen.de
www.tv-eppingen.de

Montag                    
18.30 -20.00 |  Sportabzeichentreff
20.00 – 21.00 | Frauen Gymnastik
Dienstag 
18.00 – 19.15 | Walking
20.00 -21.30 | Frauen IV
18.00 -19.00 | OH Top Fit Sport und Bewegung (Inklusion)
Mittwoch                 
20.00-22.00 | Frauen III
Donnerstag             
18.00 -19.15 | Walking
20.00-22.00 | Power Workout
Freitag                      
19.30 -21.30 | Kraft und Prävention
19.45 -22.00 | Männer IV
Sonntag  
10.30- 12.00 | Kraft und Prävention


Parkour Eppingen
75031  Eppingen

Sabine Haider
vorstandnoSpam@parkour-eppingen.de
                   

Freitag                      
14.30-15.30 | Parkour (6-12 Jahre)
15.30-17.00 | Parkour (ab 13 Jahre)
Schnuppern nach Kontaktaufnahme


VFL Mühlbach 1903
75031  Eppingen-Mühlbach

Angela Koser
a-kosernoSpam@web.de
www.vfl-muehlbach.de

                  
                   

Montag                   
21:00 | Lauftreff


TV Sulzfeld 1902
75056  Sulzfeld

Jürgen Mohr
mohr.sulzfeldnoSpam@t-online.de
www.tv-sulzfeld.de
                       

Montag                    
09.00 | Walking für Ältere (ab ca. 50 Jahre)
18.30 | Flexibar (Fit mit dem Stab)
19.45 | Skigymnastik (Fit über das ganze Jahr)
20.00-22.00 | funktionelle Gymnastik für Männer (Montagsmänner)
Dienstag 
14.30 | Seniorengymnastik (Fit im hohen Alter)
Mittwoch                 
19.00 | Jazztanz Teenies (ab 14 Jahre)
20.00-21.30 | Frauengymnastik I (Fit bis ins Alter)
20.30-22.00 | Jazztanz
Freitag                     
20.00-21.00 | Frauengymnastik II (Bauch, Beine, Po)


TSV Kürnbach 1903
75057  Kürnbach

Jaqueline Sämann
J.saemannnoSpam@tsv-kuernbach.de
www.tsv-kuernbach.de
                                             

Gesund und Aktiv
Aerobic Mix
Seniorengymnastik


TV 1907 Helmsheim
76646 Bruchsal-Helmsheim

Karin Hennig
infonoSpam@tvhelmsheim.de
www.tvhelmsheim.de

 

Bauchtanz
Bauch und Rücken
Damengymnastik
Fitness für Frauen
Flotte Frauen
Gymnastik
Line-Dance
Funktionelles Training
Bootcamp
Rückenfitness
Senioren-Mix,
Step-Aerobic
Tanzen am Vormittag
Yoga
vereinseigener Kraftraum
Walking
ZUMBA®


TSG Bruchsal 1846
76646 Bruchsal

Geschäftsstelle
tsgnoSpam@tsgbruchsal.de
www.tsgbruchsal.de

 

Montag                    
17.45-18.30 | Sport nach Krebs
19.00-20.00 | Figurtraining
Dienstag 
09.00-10.00 | Fit und gesund
10.00-11.00 | Pilates
Mittwoch                 
19.30-20.30 | Bewegen statt schonen
17.45-19.15 | Yoga
Donnerstag             
19.00-20.00 | Fit für Ihn
Freitag                      
09.00-10.00 | Bewegen statt schonen


DJK Bruchsal
76646 Bruchsal

Claudia Cuda
c-cudanoSpam@web.de
www.djkbruchsal.de

                      
                   

Montag  
19.45-20.45 | Frauengymnastik
20.00-21.00 | Frauengymnastik 50+
Dienstag 
8.45-9.45 | Frühgymnastik
18.15-19.15 | Seniorengymnastik
Mittwoch                 
19.00-20.00 | Pilates
20.00-21.00 | Fitness / Aerobic
Donnerstag    
18.45-19.45 | Frauengymnastik


TV Obergrombach 1902
76646 Bruchsal-Obergrombach

Jochen Becker
Vorstand-SportnoSpam@TV-Obergrombach.de
www.tv-obergrombach.de                    
                   

Montag                    
18:20 - 19:50 | Yoga       
20:00 - 21:30 |  Frauengymnastik
20:30 - 21:30  | 7 Up goes Fitness
Dienstag 
20:00 - 21:30 | X-TRA
Mittwoch                
09:30 - 10:30 | Pilates
10:00 - 11:00 | Seniorengymnastik
20:00 - 21:00 | Fitness Gymnastik
Donnerstag             
18:30 - 19:30 | Step Aerobic für Anfänger
19:45 - 20:45 | Step Aerobic für Fortgeschrittene

Freitag                      
18:30 - 20:00 | Slackline & Jonglage
19:00 - 20:00 | Er & Sie Gymnasti
20:00 - 21:30 | Männergymnastik (Freitagsturner)

nach Vorankündigung Wandern


TV Huttenheim 1910
76661 Philippsburg-Huttenheim

Alexandra Stirnat
Vorstand2noSpam@tv-huttenheim.de
www.tv-huttenheim.de                                  
                   

Gesundheitsgymnastik
Männersport
Pilates
Walking


TV Philippsburg 1891
76661 Philippsburg

Geschäftsstelle: Ludmilla Neumann
tv-philippsburgnoSpam@web.de
www.tv-philippsburg.de

                                        
                   

Bauch-Beine-Po
Frauen-Gymnastik
Jedermänner (Gymnastik & Ballsport)
Rehasport


TSV 1906 Langenbrücken
76669 Bad Schönborn-Langenbrücken

Teresa Müller
kurse-tsv-langenbrueckennoSpam@gmx.de
www.tsv-langenbruecken.de
           

Montag                    
09.15-10.45 | Step Workout
19.30-20.30 | ZUMBA© Fitness
20.00-22.00 | Showtanz
Dienstag                   
09.00-10.00 | Walking
18.00-19.00 | Body Flow
19.00-20.00 | Yoga
20.00-21.00 | Body Workout
Mittwoch                 
18.30-19.30 | Body Forming
Donnerstag             
09.00-10.00 | Rücken fit
Freitag                      
14.00-15.00 | Bewegt im Alter


SG Bad Schönborn 1975
76669 Bad Schönborn

Elvira Kerle
kursenoSpam@sg-badschoenborn.de
www.sg-badschoenborn.de

Frauenfitness 30+ (functional Fitness, Kraft & Ausdauer)
Frauenfitness 40+ (Kraft & Ausdauer, Ballsport)
Frauen 55+ (funktionelle Gymnastik, Koordination, bewusstes Bewegen)
Frauen 65+ (Allgemeine Fitness, Gesundheitssport)
Frauen 75+ (Gesundheitssport, Sturzprophylaxe)
Männerfitness 30+ (Allgemeine Fitness, Kraft & Ausdauer)
Männerfitness 45+ (Allgemeine Fitness, Kraft & Ausdauer, Ballsport, Gymnastik)


TSV Graben 1901
76676 Graben-Neudorf

Helga Bickel
helga.bickelnoSpam@tsv-graben.de
www.tsv-graben.de
                   

Frauenfitness 40+ (Kraft und Ausdauer)
Frauengymnastik
Frauengymnastik 60+ (Allgemeine Fitness, Gesundheitssport, Tanzen)
Männer-/ Seniorengymnastik
Gesundheitssport
Fit und Gesund
Bewegen statt schonen
Männerfitness 45+ (Allgemeine Fitness, Kraft und Ausdauer, Ballsport, Gymnastik)


TSV Karlsdorf 1898
76689 Karldorf-Neuthard

Heike Hörner
infonoSpam@tsv-karlsdorf.de
www.tsv-karlsdorf.de
                    

Montag              
10:00-11:00 | Fit in die Woche             
18:30-19:30 | Frauen Fitness Mix        
Dienstag            
19:00-20:00 | Frauengymnastik 50+                 
Donnerstag      
9:45-10:45 | Seniorengymnastik 1 60+
11:00-12:00 | Seniorengymnastik 2 60+
19:00-20:00 | Frauen Fitness Mix
20:15-21:30 | Man-Power 50+
Freitag               
20:00-22:00 | Breitensport Männer 60+             


TV Neuthard
76689 Karlsdorf-Neuthard

Tanja Baumgärtner
gymweltnoSpam@turnen.tv-neuthard.de
www.tv-neuthard.de
                   

Montag             
09.00-10.00 &                      
10.00-11.00 | Gymnastik Ü60
19.00-20.00  &
20.00-21.00 | Damengymnastik
19.30-20.30 | Rückenfitness I
20.30-21.30 | Rückenfitness II
Dienstag            
18.00-19.00 |  Seniorenturnen
Mittwoch          
19.00-20.00 | Tabata-Training
Donnerstag      
19.00-20.00 | PowerZirkel
Freitag               
20.00-22.00 | Freitagsturner


TSV Ubstadt 1902
76698Ubstadt-Weiher

Gerlinde Trauth
gerlinde-erwin-trauthnoSpam@web.de
www.tsv-ubstadt.de

Montag             
19.15-20.15 | Fit und Gesund
19.30-20.30 | Fitness-Gruppe
20.30-22.00 | Power-Frauen
Dienstag            
09:30-10:30 | Gymnastik am Morgen
Mittwoch          
19:00-20:00 | Junge Männer
Freitag               
18:45-20:30 | Senioren
20:00-22:00 | Freitagssportler


TV Eintracht Weiher 1903
76698Ubstadt-Weiher

Claus Naucke 
claus.nauckenoSpam@gmx.de
www.tve-weiher.de                     
                   

Montag             
09.30-10.30 | Fit am Morgen
Dienstag            
19.30-21.00 | Walking
20.00-22.00 | Männergymnastik
20.30-21.30 | Sport- und Fitnessfreunde
Mittwoch          
20.00- 21.30 | Frauenturnen
Donnerstag       
20.00-22.00 | Sport- und Fitnessfreunde


TG Zeutern 1970
76698 Ubstadt-Weiher / Zeutern

Ute Lanz
turngem.zeuternnoSpam@web.de
www.turngem-zeutern.de

 

                                                   
                   

Montag             
13.30 - 14.30 | Seniorengruppe
19.30 -20.30 | Gesund & aktiv
Dienstag            
19.30-20.30 | Rückensport
20.30-21.30 | Fitnessgruppe
Mittwoch          
09.30 | Nordic-Walking-Lauftreff


TV Unteröwisheim 1900 
76703 Kraichtal-Unteröwisheim

Gabi Sinner
hg.sinnernoSpam@gmx.de
www.tvu1900.de

                   
                   

Montag             
19.00-20.00 | Yoga
Dienstag            
09.00-10.15 &        
19.30-20.45 | Ganzkörpertraining sanft und effektiv
Donnerstag      
15.45-16.45 | Gymnastik
Freitag              
20.00-21.00 | Gesundheitssport


TV 1968 Hambrücken
76707 Hambrücken

Ulrike Grub
sportangebotenoSpam@tvhambruecken.de
www.tvhambruecken.de

Montag             
19.30-20.30 | Frauengymnastik 50plus  
19.30-20.30 | Bodyworkout (Frauen ab 16 J.)  
Dienstag            
19.30-20.30 | Fit und Fun Gymnastik für Frauen
Donnerstag      
20.00-21.15 |Freizeitsport Frauen
Samstag            
15.30 | Walking, Nordic-Walking, XCO-Walking

Außerdem Wandern, Inline-Treff und vereinseigenen Kraftraum sowie zahlreiche Kursangebote


Taekwondo-Club Hambrücken 1982
76707 Hambrücken

Karin Krämer-Mager
karin.kraemermager@freenet.de
vorstandnoSpam@taekwondo-hambruecken.de
www.taekwondo-hambruecken.de

Montag             
20:00-21:00 | Fit und Gesund
Donnerstag      
20:30-21:30 | Bodystyling

Unterstützt durch
Bild von Sandra Hald
Sandra Hald
GYMWELT-Vereinskampagne, TurnGala