T.I.P.
Das Turn-Informationsportal
Besuchen Sie T.I.P. - Das Turn-Informationsportal des Badischen Turner-Bund e.V.

Inhaltsverzeichnis

Die Vorstandsmitglieder der BTJ
Die Landesjugendfachwartinnen und -warte
Die Gaujugenden
Das Jugendreferat, Geschäftsstelle

 

Die Vorstandsmitglieder der BTJ

                 
Vorsitzende der BTJ   Vorsitzende der BTJ            
               
Kerstin Eisele   N.N.            
E-Mail: kerstin.eisele@
badischer-turner-bund.de
               
                 
Vorstandsmitglied für
Kinderturnen
  Vorstandsmitglied für
Kinderturnen
  Vorstandsmitglied für
Jugendturnen
  Vorstandsmitglied für
Gruppenarbeit
  Vorstandsmitglied für
Gruppenarbeit
       
Lisa Ruch   Franziska Mondl   Manuel Klisch   Katharina Heinzerling   Christina Lehner
E-Mail: lisa.ruch@
badischer-turner-bund.de
  E-Mail: franziska.mondl@
badischer-turner-bund.de
  E-Mail: manuel.klisch@
badischer-turner-bund.de
  E-Mail: katharina.heinzerling
@badischer-turner-bund.de
  E-Mail: christina.lehner@
badischer-turner-bund.de
                 
Vorstandsmitglied für
Lehrarbeit
  Vorstandsmitglied für
Wettkampfsport
  Vorstandsmitglied für
Öffentlichkeitsarbeit
  Vorstandsmitglied für
Überfachl. Jugendarbeit
  Kooptiertes Mitglied
(Vertreterin BSJ Süd)
  Christian Scherer      
Katharina Mondl   Christian Scherer   Ralf Kiefer   Melanie Haag   Nicole Scherer

E-Mail: katharina.mondl@
badischer-turner-bund.de

  E-Mail: christian.scherer@
badischer-turner-bund.de
  E-Mail: ralf.kiefer@
badischer-turner-bund.de
 

E-Mail: melanie.haag@
badischer-turner-bund.de

 

E-Mail: nicole@
scherer-clan.com


Zum Seitenanfang

 

Die Landesjugendfachwartinnen und -warte

  • Aerobic:
    Thamara Schuster | E-Mail: schuster.thamara@web.de

  • Faustball:
    Dominik Mondl | E-Mail: dominik.mondl@web.de 

  • Gerätturnen weiblich:
    Jasmin Höpf | E-Mail: jasminhoepf@googlemail.com

  • Indiaca:
    Daniel Karotsch | Telefon 07644 6196 | E-Mail: danielkarotsch@t-online.de 

  • Leichtathletik:
    Kurt Freischlag  Tel. 06226 41327 | E-Mail: kurt.freischlag@gmx.de 

  • Orientierungslauf: 
    Shankara Berger | Telefon 0761 3842386 | E-Mail: shanki.berger@gmail.com 

  • Rhönradturnen:
    Frank Adelbert | Telefon 07236 2792809 | E-Mail: frankadelbert@yahoo.de

  • Trampolinturnen:
    Andreas Bonk | Telefon: 06201 46395

  • Prellball:
    Matthias Riexinger


Zum Seitenanfang

 

Die Gaujugenden

Turngau  Name  Kommunikation 
Badischer Schwarzwald-Turngau  Stefanie Dold
Gaujugendleiterin 
doldsteffi@web.de 
  Nicole Barth
stellv. Gaujugendleiterin 
vollbarth@gmx.net 
Breisgauer Turngau  Petra Vetter  Tel. 07645 875
petra.vetter@breisgauer-turngau.de 
Elsenz-Turngau Sinsheim  N.N.   
Hegau-Bodensee Turngau  Myriam Halter
Gaujugendleiterin
 
Tel. 07533 935703
E-Mail: jugendleiter@hbtg.de 
Turngau Heidelberg  Sabrina Wolf
Gaujugendleiterin 
wolf_sabi@web.de 
  Ann Kristin Keller
Gaujugendleiterin 
ann-kristin-keller@web.de 
Karlsruher Turngau  Heike Heinrich
Gaujugendleiterin 
Tel. 0721 94 26 68 88
heike.heinrich@karlsruher-turngau.de 
Kraichturngau Bruchsal  Manuel Klisch
Gaujugendleiter 
Tel. 07257 5277
manuel.klisch@web.de
 
  Lisa Scherer
Gaujugendleiterin 
lisa.scherer@gmx.de
 
Main-Neckar Turngau  Christine Söhner
Gaujugendleiterin 
Tel. 06292 9288888
christine.soehner@gmx.de
 
  Kristina Stockmeister
Gaujugendleiterin 
Tel. 09341 7165
kristina.stockmeister@gmx.de 
Turngau Mannheim  Thorsten Carl
Gaujugendleiter 
jugendleiter@turngau-mannheim.de 
Markgräfler-Hochrhein Turngau  Silke Springer
Ansprechpartnerin aus dem Führungsteam 
Tel. 07745 9273680
silke.springer@yahoo.de 
Turngau Mittelbaden-Murgtal  Sina Schneider
Gaujugendleiterin 
sina.eberschde@web.de 
Ortenauer Turngau  Enrico Geppert  geschaeftsstelle@ortenauer-turngau.de 
Turngau Pforzheim-Enz  Thomas Grom
Gaujugendleiter 
Tel. 07082 941911
thomas.grom@turngau-pforzheim-enz.de 
Zum Seitenanfang

 

Das Jugendreferat, Geschäftsstelle

Badische Turnerjugend im BTB e.V.
Am Fächerbad 5
76131 Karlsruhe

Postanschrift: Postfach 1405 | 76003 Karlsruhe

Fax: 0721 26176



Claudia Hellriegel
Gremienbetreuung, Gruppenarbeit, Großveranstaltungen

Telefon: 0721 1815-25

Fabienne Kohnle
Kinder-/Jugendturnen, Überfachliche Jugendarbeit, Lehrarbeit

Telefon: 0721 1815-16

Zum Seitenanfang